будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Домодедово оппозиция продовольствие экономика пенсионная реформа экономический кризис
Май 15, 2025
Страна
Карпюк Илья

Заголовки утра. 29 апреля

Заголовки утра. 29 апреля
logggo600-450
Логотипы Коммерсант. Блумберг. Живой Журнал. Известия. РБК. Ведомости. газета.ru

В России, наконец, появится возможность возврата налогов для иностранных туристов. «Коммерсантъ» в статье «Tax free до Рублевки» утверждает, что уже в этом году иностранцы смогут вернуть часть налогов после покупки товаров в магазинах luxury-уровня.

В статье «Академия наук потеряла ключ от ИНИОНа» рассказывается о конфликте, который возник из-за решения ФАНО уволить директора ИНИОНА без консультаций с коллективом.

В статье с заголовком «Общество наименьшего потребления» приводятся цифры, согласно которым покупательская активность россиян в I квартале 2016 года достигла исторического минимума.

«Следователь по делу Дмитрия Каменщика хочет арестовать недвижимость "Домодедово"», в статье «Ведомостей» с таким заголовком утверждается, что такое решение может серьезно помешать работе аэропорта.

«Развал Демократической коалиции может повысить выборные шансы "Яблока"», такой прогноз дается после ссоры Навального с Касьяновым. Впрочем, не исключен и бойкот выборов либеральными избирателями.

Редакционная статья с заголовком «Сколько в русском кошельке» посвящена статистике накоплений в российских домохозяйствах — оказывается, их совсем немного.

Заголовок в РБК: «Минтруд предложил семь способов увеличить выплаты в Пенсионный фонд». Еще одно ведомство подготовило собственный проект пенсионной реформы.

В статье «Плата за голоса» затрачивается похожая тема: перед выборами правительство может заменить индексацию пенсий разовой выплатой.

В статье «Корпорация Google оценила Telegram» рассказывается, почему Google весной прошлого года оценил Telegram в миллиард долларов.

«Известия» пишут: «Будущим пенсионерам повезло больше, чем нынешним». Средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений почти догнала инфляцию в 2015 году, а текущие пенсии индексированы всего на 4%.

О проблемах с лекарствами в больницах написано в статье под заголовком «Пациенты реанимаций лишились жизненно важного препарата».

Не менее интересующая всех тема затрагивается в статье «Итальянская еда нашла пути обхода продовольственного эмбарго». Итальянские сыры, рыбу, масло, сахар и другие продукты могут начать производить в России.

В «Газете.ru» статья «Против санкций и против США» посвящена решению французского парламента, который рекомендовал своему правительству отказаться от санкций в отношении России. Правда, все не так гладко, как иногда представляется в российских СМИ.

Статья «Няня под контролем психиатров» посвящена продлению ареста Гюльчехре Бобокуловой, которая обвиняется в жестоком убийстве четырехлетней девочки.

«"Газпром" поторгуется с государством» — монополия должна заплатить около 400 млрд рублей дивидендов, но далеко не все ее руководство горит желанием избавиться от денег.

«Журнал ЖЖ» посвятил статью «Ядерный реактор» мирному атому, который стал инструментом маркетологов — в качестве примера приводятся конфеты «Радий».

«Она утонула» — Лимонов, Носик, Потупчик и Доренко о развале Демкоалиции.

The Economist пишет: «Экономика XXI века, как измерить богатство» (The 21st-century economy: How to measure prosperity). ВВП — плохое мерило материального благосостояния. Пора вырабатывать новый подход. Как минимум, нужна диверсификация методов.

«Сельская экономика Индии: Сухие времена» (India’s rural economy: Dry times). Редкие дожди — это большая (и далеко не единственная) проблема, с которой сталкиваются индийские фермеры. Второй год подряд лето обещает быть засушливым.

Bloomberg: «Одна страна хочет принять беженцев, и ей всё мало» (One Nation Wants Refugees But Is Failing to Get Enough). Португалия предложила принять 10 000 беженцев, прибывших в Европу из стран, где идет война. Но до сих пор ей удалось принять всего 234 беженцев, потому что туда никто не едет.

«Прибыль Amazon превысила прогнозы: новые способы доставки стимулируют рост» (Amazon Profit Tops Estimates as Delivery Options Fuel Growth). Быстрый рост прибыли Amazon обусловлен развитием способов быстрой доставки, а также использованием гаджетов Kindle и Echo.

The Wall Street Journal: «На рынке смартфонов производители столкнулись с новой реальностью» (In Smartphone Market, Manufacturers Face a New Reality). В последнее время доходы производителей смартфонов сигнализируют о том, что эпоха смартфонной лихорадки подходит к концу.

«Для Британии и ЕС разрыв представляет юридическую проблему» (For U.K. and EU, Breaking Up Is Legally Hard to Do). Если британцы на референдуме 23 июня предпочтут выйти из блока, правительству страны придется искать ответ на непростой вопрос: как это сделать? Это проблема, потому что прецедентов еще не было.

Карпюк Илья
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).