будущее есть!
  • После
  • Конспект
  • Документ недели
  • Бутовский полигон
  • Колонки
  • Pro Science
  • Все рубрики
    После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша
После Конспект Документ недели Бутовский полигон Колонки Pro Science Публичные лекции Медленное чтение Кино Афиша

Конспекты Полит.ру

Смотреть все
Алексей Макаркин — о выборах 1996 года
Апрель 26, 2024
Николай Эппле — о речи Пашиняна по случаю годовщины геноцида армян
Апрель 26, 2024
«Демография упала» — о демографической политике в России
Апрель 26, 2024
Артем Соколов — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024
Анатолий Несмиян — о технологическом будущем в военных действиях
Апрель 26, 2024

После

Смотреть все
«После» для майских
Май 7, 2024

Публичные лекции

Смотреть все
Всеволод Емелин в «Клубе»: мои первые книжки
Апрель 29, 2024
Вернуться к публикациям
Ноябрь 7, 2025
Страна
Левкин Андрей

Здесь был технический Байден

Здесь был технический Байден
baidenn
Фото: Михаил Фомичев/РИА Новости

В Москве побыл вице-президент США Джозеф Байден. Приезжал протокольно: президент, премьер, лекция в МГУ на на 11-й ежегодной инвестиционной конференции Американской торговой палаты, плюс - представители российского гражданского общества, собранные в Спасо-хаусе.

Что взять с протокола? А это зависит от ожиданий. Они не так, чтобы были сильными, но, по крайней мере, визит был не без выдумки анонсирован в НГ еще перед праздниками. Со ссылкой на ужасно проницательный "источник в Государственной думе", газета сообщила, что Байден едет "демонстрировать поддержку Западом потенциального выдвижения Дмитрием Медведевым своей кандидатуры на второй срок". Да, "всего Запада" и "поддержку потенциального выдвижения", а то. Заодно Байден должен был решить вопрос трудоустройства Путина, отчего возникла даже тема назначение его главой какой-нибудь организации из трех букв. То ли ООН, то ли МОК.

Так что некоторая политизиация была произведена заранее, и даже фактический отчет Газеты.ру  воспринимается в этой ракурсе: "В завершение своего визита в Москву вице-президент США Джозеф Байден раскритиковал Россию за дела против Ходорковского, смерть юриста Магнитского и избиение "несогласных" во время массовых акций".

Рамка привычная: посланец как бы свободного мира опять тут чему-то учит, имея в виду демократические ценности и другие идеалы. Правда, тема трудоустройства Путина не сыграла. Во всяком случае, репортер А.Колесников, тщательный настолько, что про Байдена отметил даже, что "седых волос у него, увы, наперечет в буквальном смысле этого слова" по этому поводу не сказал ничего. Даже не упомянул, что такая тема не возникла. То есть, ее могли бы обсуждать и без Колесникова, но он бы это почувствовал и дал бы понять намеком.

То есть, протокольная рамка в политическую не превращалась. С Медведевым Байден говорил о европейской ПРО и ситуации в Ливии. Причем, Ливия - сейчас, а президентство - в 2012. И даже то, что от отношения к Ливии может зависеть и тема "поддержки потенциального выдвижения", не пришло в голову ни одному самом уполитизированному комментатору.

А во время общения Байдена с "представителями российского гражданского общества" возник уже чуть ли не юмористический перекос. Согласно "Коммерсанту", "Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова вручила господину Байдену брошюру с результатами очередной экспертизы проекта автотрассы Москва—Петербург и попросила вице-президента поговорить об альтернативных маршрутах трассы с Владимиром Путиным, а также ввести санкции против министра транспорта РФ Игоря Левитина, которого госпожа Чирикова считает главным виновником вырубки леса".

Широко, все же, живет Е.Чирикова: вице-президенту США, куда не ходят поезда, - о трассе через химкинский лес. Впрочем, тема наказания Левитина оказалась актуальной. Чирикова имела в виду наказать его конкретно Америкой: "ввести визовые санкции в отношении "коррупционеров, стоящих за проектом", в том числе министра транспорта Игоря Левитина". Был бы любопытный прецедент — США отказывают Левитину во въезде по случаю жалобы от защитницы русского леса, которая точно знает, что Левитин — коррупционер. И вот именно визовая тема закрыла всю встречу Путина и Байдена. В смысле - предложение ВВП ввести безвизовый режим. Причем, эту тему премьер затронул уже после Чириковой, так что — кабы политизировать уже все подряд - мог и встревожиться за поездки своих министров в США.

Здесь, кажется, уже можно завязать с политизацией Байдена. Ничего собственно кулуарного не ощущается. Могли ли иметь политический смысл слова премьера о том, что "если бы Россия договорилась с США об отмене виз раньше, чем с  Евросоюзом, это "сломало бы все старые стереотипы между Россией и США""? Да, но только для российской стороны, ане для Байдена. Опять же, ситуационная политизация тоже налицо, как-никак во время беседы была перехвачена инициатива, так что Байден впал в оторопь и, осознавая, что Россия в лице Путина делает гигантский шаг к дальнейшему укреплению всего и вся, только и смог сказать, что это "хорошая идея". Чем, в общем, подтвердил, что ему совсем не до политизации.

Расхождение ровно в том, что по части визовых правил США соотносятся не с политикой на тему ломки стереотипов, а с техническим вопросами. Ей же ей, "Дельту" в Москве интересуют не политические склонности пассажиров, а содержимое их багажа. Да и на паспортном контроле в JFK никому нет дела до политической ориентации прибывшего. Все проще: рейтинг стран с террористической опасностью, то да се. Вообще, не очень понятно, чего вдруг зашел разговор о безвизовом с США — согласно ФОМу,  в США было менее процента населения и явно не из-за визовых проблем.

А отсюда следует, что даже из фразы "Байден раскритиковал Россию за дела против Ходорковского, смерть юриста Магнитского и избиение "несогласных" во время массовых акций"" следует вовсе не требование смены какого-то курса, а вполне банальное объяснение на тему инвестиций. Ну, иногда банан это просто банан, а инвестиционная надежность оказывается именно ею, а не требованием изменить характер управления Державой. Да, может и так, что при нынешнем характере управления эта задача не решается, но это уж чьи-то внутренние проблемы. Политика тут только внутри, а со стороны — чисто технический вопрос.


Левкин Андрей
читайте также
Страна
«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана
Февраль 19, 2022
Страна
Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана
Февраль 12, 2022
ЗАГРУЗИТЬ ЕЩЕ

Бутовский полигон

Смотреть все
Начальник жандармов
Май 6, 2024

Человек дня

Смотреть все
Человек дня: Александр Белявский
Май 6, 2024
Публичные лекции

Лев Рубинштейн в «Клубе»

Pro Science

Мальчики поют для девочек

Колонки

«Год рождения»: обыкновенное чудо

Публичные лекции

Игорь Шумов в «Клубе»: миграция и литература

Pro Science

Инфракрасные полярные сияния на Уране

Страна

«Россия – административно-территориальный монстр» — лекция географа Бориса Родомана

Страна

Сколько субъектов нужно Федерации? Статья Бориса Родомана

Pro Science

Эксперименты империи. Адат, шариат и производство знаний в Казахской степи

О проекте Авторы Биографии
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации.

© Полит.ру, 1998–2024.

Политика конфиденциальности
Политика в отношении обработки персональных данных ООО «ПОЛИТ.РУ»

В соответствии с подпунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» ООО «ПОЛИТ.РУ» является оператором, т.е. юридическим лицом, самостоятельно организующим и (или) осуществляющим обработку персональных данных, а также определяющим цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

ООО «ПОЛИТ.РУ» осуществляет обработку персональных данных и использование cookie-файлов посетителей сайта https://polit.ru/

Мы обеспечиваем конфиденциальность персональных данных и применяем все необходимые организационные и технические меры по их защите.

Мы осуществляем обработку персональных данных с использованием средств автоматизации и без их использования, выполняя требования к автоматизированной и неавтоматизированной обработке персональных данных, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.

ООО «ПОЛИТ.РУ» не раскрывает третьим лицам и не распространяет персональные данные без согласия субъекта персональных данных (если иное не предусмотрено федеральным законом РФ).