29 марта 2024, пятница, 00:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 февраля 2006, 18:27

Почему израильская полиция задерживала Кантора? Версии новгородского журналиста

13 февраля ведущий новостной программы «Н-Бюро» новгородской телекомпании «Славия» Сергей Даревский, комментируя инцидент, подтвердил, что российский олигарх, владелец новгородского химкомбината «Акрон», и.о. президента РЕК Вячеслав Кантор действительно был задержан в международном аэропорту Бен-Гурион 8 февраля.
Интерес израильской полиции к мультимиллионеру, входящему в список самых богатых россиян по версии «Форбс» связан с нашумевшим делом об отмывании денег в банке «Апоалим». По этому делу уже были арестованы 24 сотрудника банка и допрошено более 200 человек, среди которых большинство – российские бизнесмены и выходцы из России. Пока обвинение предъявлено 4-м бывшим клиентам банка.
Сергей Даревский озвучил две возможные версии задержания Кантора. Первая – это ответ «Апатита» в его затянувшемся противостоянии с холдингом «Акрон», владельцем которого является Кантор, бывший в свое время инициатором дела Юкоса. По второй версии израильские правоохранительные органы интересуются не причастен ли  Кантор к продаже Ирану украинских ракет «X-55». Якобы, существует информация о том, что расчеты осуществлялись через подконтрольные Кантору панамские оффшорные компании.
Обе версии, предложенные новгородским журналистом очень трудно перепроверить. Первая вообще не воспринимается всерьез, поскольку предполагает какое-то фантастически безграничное влияние «Апатита» на израильскую полицию. Относительно второй трудно сказать что-либо конкретное, поскольку доступной информации по этой теме крайне мало.
Отдавая должное независимой позиции журналиста, осмелившегося высказать точку зрения, идущую в разрез с интересами крупнейшего в регионе бизнесмена, хотелось бы отметить следующее обстоятельство. Правильная версия та, которая самая простая – мысль эта оказывается верной значительно чаще, чем того бы хотелось приверженцам разнообразных конспирологических теорий.
Отдел израильской полиции по расследованию международных преступлений допрашивает всех подозреваемых в отмывании средств через банк «Апоалим». Почему бы не предположить, что или сам Кантор или его панамские оффшоры, через которые, кстати, велся экспорт продукции «Акрона» за рубеж, были клиентами печально известного израильского банка. Кантор частый гость в Израиле, более того он – гражданин этой страны, там же постоянно проживает его брат. Так что «чистые» деньги, без явного оффшорного следа, всегда нужны. Комбинация оффшорных доходов и счетов в банке «Апоалим» - достаточное основание для предпринятых следственных действий.  Следует отметить, что Вячеслав Кантор находится под пристальным вниманием не только израильской полиции, но и российских налоговых органов. Под давлением изменяющихся условий, Кантор вынужден постепенно отказываться от оффшорного трейдинга, показывая все большую часть чистой прибыли (декларированная чистая прибыль «Акрона» за последние 2 года выросла в 7(!) раз). Не желая терять привычный источник доходов, Кантор вынужден искать новые схемы приумножения своих  капиталов. В этой связи может вызывать интерес учрежденная «Акроном» «Северо-западная фосфорная компания». Появилась она летом 2005 года, но какой деятельностью будет заниматься до сих пор не понятно. Не менее любопытно и приобретение холдингом «Акрон» подержанного (более 30 лет в эксплуатации) агрохимического оборудования в Италии. Сам завод по производству удобрений не единожды куплен – перекуплен, а с января – остановлен. И есть большое подозрение, что канторовский холдинг покупает оборудование у канторовского же оффшора. Похоже, что при свертывании оффшорных схем В.Кантор перешел к разовым акциям. По иронии судьбы, В. Кантор был задержан сотрудниками отдела израильской полиции по расследованию международных преступлений 8 февраля. Именно в этот день был подписан Указ о праздновании 1150-летия Новгорода Великого. Местные журналисты шутят,  что первый подарок к юбилейной дате горожанам преподнесли израильские полицейские.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.