29 марта 2024, пятница, 17:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 октября 2007, 13:27

«Губернский клуб» как средство от депрессии

Иногда бизнес возникает из хорошей идеи, отлично просчитанной маркетинговой схемы, реже из гениального научного открытия. Порой новый бизнес возникает вопреки маркетинговым схемам, веяниям науки и законам движения денег.

Очень редкий случай, когда новый бизнес, декларации о грядущих многомиллионных вложениях, обещания новых рабочих мест и налоговых поступлений, порождается из желания насолить контрагенту.

Рассмотрим на примере одной небольшой горнодобывающей компании. Точнее даже на примере всего одного брифинга для журналистов проведенного «Северо-Западная фосфорной компанией» в канун своего двухлетия.  

Брифинг прошел 25 сентября в г. Апатиты и на нем присутствовали генеральный директор ЗАО «СЗФК» Сергей Федоров, Иван Антонов президент ОАО «Акрон» (компания – учредитель «СЗФК», основной владелец «Акрона» - предприниматель В.Кантор), губернатор Смоленской области Виктор Маслов, заместитель губернатора Новгородской области Анатолий Зяблицкий.

Вопрос: Недавно прошла информация об увеличении уставного капитала компании (СЗФК) в 11 раз. И какие перспективы появления новых акционеров компании?

Федоров: Сегодня есть не одно предложение от компаний, в том числе от западных, которые очень заинтересованы в участии в нашем проекте, серьезно заинтересованы в нас. Это компании серьезные, с мировым именем. Они готовы взять на себя весьма серьезные обязательства по входу. Разговор идет уже о достаточно больших суммах – миллионах долларов.

В.: Это будут какие-нибудь инжиниринговые компании?

Федоров: Нет, это очень серьезные компании, с мировым именем, которые занимаются минеральными удобрениями, продажей, их производством.

Антонов: Они заинтересованы тоже в сырье.

Федоров: Подписанные договора – конфиденциальные, мы не можем назвать что-либо без согласования.

Примечание: Скорее всего,  речь идет о японской химической корпорации Mitsui и норвежском агрохимическом холдинге Yara, которые крайне заинтересованы в прямом доступе к высококачественному хибинскому апатитовому концентрату. Что,  в таком случае, останется на долю российских потребителей апатитового концентрата и минеральных удобрений, ради которых, якобы, и затевался весь проект?

В.: Когда примерно по срокам могут в составе СЗФК появиться новые акционеры?

О.: Антонов – следующий год.

О.: Федоров  – к началу большого строительства, это – лето следующего года. Есть из чего выбрать. Ситуация развивается и цена входа растет. Мало бы кто сделал столько за год, сколько сделали мы. Это видят те же коллеги, многие интересуется. Если бы не было такого «интереса», «конкуренции» - скучно было бы жить. А так мы все время в тонусе.

Иван Николаевич не дал мне говорить, не хочет он о плохом. Тем не менее, надо о взрывных делах. Хочу продемонстрировать один слайд и рассказать.

Антонов: Давай не будем.

Федоров: Нет, секунду, это очень принципиально для понимания.
(На экране появляется слайд, где изображено письмо)
Это письмо нашим коллегам. Я своему, не побоюсь этого слова, ученику пишу, Волкову (генеральному директору управляющей компании ЗАО «ФосАгро АГ»). Вот. Господину Волкову письмо. Здесь все это можно читать. Мы решили определенные задачи, и сегодня у нас есть условия для вывоза руды. Но скажите, куда везти, если вы действительно, готовы с нами сотрудничать?! Куда везти – на промышленный склад Восточного рудника или на АНОФ-3? Вместо того чтоб работать… Этот документ мой, моя(!) подпись под ним, он был отправлен Волкову в ФосАгро. Смотрите, что там дальше нагорожено (показывает резолюции). Это бумага пошла уже в Госгортехнадзор России! (повышается тон). Кто, чего, как, почему?! Свинин (технический директор ОАО «Апатит»), вот Царев, нынешний директор «Апатита», какое вам дело до этого?! Как она (бумага) туда попала?! Это же некрасиво! Тем не менее, мы готовы сотрудничать. Если договоримся. С лета следующего года при получении разрешения (на взрывные работы?) можно давать концентрат совместно с «Апатитом».

После этого мы читаем в Парламентской газете, еще где-то, не думаю, что авторы здесь сидят, полную галиматью.

Реплика Антонова (пытается вернуть разговор в рамки пресс-конференции): Продолжаем пресс-конференцию.

Федоров: Молчу!

Примечание: Самое интересное не то, что компания «ФосАгро» задает много вопросов Росгортехнадзору, а то как внутренний документ компании, переписка ее директора Максима Волкова с Росгортехнадзором попала в руки Сергей Федорова из СЗФК.

В.: Вы сможете уже летом следующего года поставлять сырье на «Апатит» для выработки концентрата?

Федоров: Вы абсолютно правильно спросили. Если мы договоримся с «Апатитом». Они запросили 1 тысячу тонн на технологическую пробу, мы подготовили. Мы в этом письме спрашиваем, чего дальше делать, ведь это балансовая руда, ее надо учитывать. А они вместо этого, нас на смех поставили. Хотя мы ничего не боимся (сбивчиво), у нас согласовано было, провели этот взрыв. А руда лежит. Мы сегодня на эту тему (взаимоотношений с «Апатитом») и с Юрием Алексеевичем Евдокимовым (губернатором Мурманской области) разговаривать будем.

Но! Росгортехнадзор дал нам этот опытно-промышленный взрыв сделать. Чтобы руда была опробована и Горным институтом и в Германию мы ее везем.

У нас в наличии дорога. Мы одновременно со строительством карьера сможем возить руду на «Апатит» (у самого «Апатита» согласия, похоже никто спрашивать не собирается). Это немалый объем. На второй год строительства карьера в отработку попадет 35 тысяч тонн. На третий год – около миллиона тонн. Это можно форсировать. Карьер стоит 50 млн. долларов.

К 2011 году у нас, если не будет сотрудничества с «Апатитом», около 1,5-2 млн. тонн руды, будет  складированной

Антонов: Идея сотрудничества с Апатитом следующая. Есть АНОФ-3 (Апатит-нефелиновая обогатительная фабрика), она работает не на полную проектную мощность. Поэтому Апатиту было сделано предложение перерабатывать там нашу руду, за деньги, с прибылью для них. С получением эквивалентного количества апатитового концентрата. Пока «нет» они не сказали, но задают много разных вопросов.

Антонов (не дает говорить Федорову): Мы очень надеемся, что будет такое сотрудничество. Это выгодно и нам, и нашим партнерам, АО «Апатит». Главное теперь их убедить в этом.

Примечание: Видимо именно для «убеждения» «Апатита» руководители «Акрона» привезли с собой на совещание губернатора Смоленской области Маслова и собирались позднее жаловаться на ОАО «Апатит» губернатору Мурманской области Евдокимову.

В. Сколько будет производить СЗФК?

Антонов: Когда выйдет в 2015 году на полную мощность, будет производить 2 млн. тонн апатитового концентрата, а в 2011 году около миллиона тонн.

Федоров: Первая очередь комбината будет стоить 300 млн. долларов. Это обогатительная фабрика, железно-дорожные пути, хвостохранилище (площадка для хранения отходов) в 1 км. от озера Умба, карьер. А целиком проект будет стоить 500 млн. долларов.

Примечание: Попробуем сами посчитать стоимость первой очереди комбината исходя из заявленных объектов. Итак: горнообогатительная фабрика – от 150 млн. долларов, железно-дорожные пути длиной в 30-35 км. – примерно 300 млн. долларов (без учета ремонта ветки от станции Титан до Апатитов). Уже 450 млн. долларов, а ведь еще остались неучтенными: карьер, ЛЭП, постоянные дорожные работы, социальные расходы и жилье и питание рабочих..

В.: Кто будет давать кредиты?

Антонов.: В конце этого года или начале следующего нам будет выделен кредит 250 миллионов долларов одним из крупнейших российских банков, там, где все мы деньги держим, на строительство первой очереди (видимо, имеется в виду Сбербанк).

Федоров (вставляет реплику): Есть и западный банк, он предлагает еще более льготные условия. Так что идет рассмотрение вариантов. Он заинтересован через свои фирмы в получении апатитового концентрата. Но это совсем другие условия кредитования.

И по цифрам. Значит Иван Николаевич (Антонов) тут все правильно рассказывал, но транспортная проблема будет решаться не ж/д транспортом, а автомобильной дорогой. Большегрузные машины будут по этой дороге (узкая, местами заболоченная, грунтовая дорога) 25-30 км возить и перегрузку делать в поселке Титан (там есть ж/д станция, но ветка до Апатитов, а это около 20 км. не эксплуатировалась уже несколько десятков лет и пришла в полную негодность). А уже потом будем делать ж/д проект. Но мы не можем ждать решения по Мурманскому транспортному узлу. Мы в 2011 уже будем вовсю работать, а они только проект начнут делать.

Примечание: то есть, как минимум в течение 4 лет руду будут возить по автомобильной дороге. Приблизительно 10 т.тонн руды в день – это 500 рейсов большегрузных автомобилей. Непосильная нагрузка для лесного проселка.

В.: Куда пойдет ваш концентрат? Кроме ваших предприятий.

Антонов: он пойдет независимым производителям сырья. Остальное будем продавать.

В.: Не на бирже?

Антонов: Биржу закроют скоро, чтоб не торговали чем не положено.

Примечание: раздражение объясняется тем, что биржевая цена на апатитовый концентрат достигла 2600 рублей за тонну, а «Акрон» пытается убедить ФАС и судебные органы, что «ФосАгро» должно продавать ему сырье по «справедливой цене» в 1650 рублей за тонну.

В. А себестоимость будет дороже, чем у Апатита?

Федоров: Те заводы, которые имеют собственную сырьевую базу – Еврохим и ФосАгро – они живут. И Акрон, за счет удачных военных, боевых действий нормально развивается.

Примечание: Имеются в виду выступления лоббистов «Акрона», pr-атаки и судебные процессы против поставщиков сырья на «Акрон», направленные на снижение отпускных цен на апатитовое и калийное сырье.

Антонов: Что касается себестоимости, то сейчас в Апатите себестоимость выше. У нас гарантировано ниже. Хотя если брать истинную себестоимость, то у нас она выше (не совсем понятно, когда для оценки нужна истинная себестоимость, а когда не нужна).

В.: Есть ли в числе потенциальных партнеров норвежская Yara?

Федоров: (пауза, небольшая заминка. Отвечает Федоров, хотя вопрос задавался Антонову) В дела материнской компании вмешиваться не буду, хотя я, маленький, но ее акционер.

В.: А куда девать глинозем?

Федоров: это еще к тем 500 млн. долларов. Чтобы перерабатывать нефелин, а это обязывает нас содержание лицензии, нам необходимо построить или на «Акроне» или на «Дорогобуже» комплекс по переработке нефелина в глинозем – это сырье для алюминиевой промышленности. Хорошо, что мы работаем на азотнокислых технологиях, так как для переработки нефелина необходимо азотная кислота.

Нефелин - это еще более дефицитное сырье, чем апатит. Реализуем без проблем. А когда заработаем деньги на химической промышленности, на удобрениях, сможем построить алюминиевый завод.

Примечание: Особенность руды «Оленьего ручья» в том, что при ее переработке получается одинаковое количество апатитового и нефелинового концентрата и без сбыта нефелина, рентабельность СЗФК невозможна. Стоимость алюминиевого завода примерно 1 млрд. долларов. При переработке нефелина в глинозем требуется примерно 2 тонны азотной кислоты на 1 тонну нефелина, для получения 1 тонны азотной кислоты требуется 0,3 тонны аммиака, для получений 1 тонны аммиака необходимо 1000 кубометров газа. То есть для переработки 2 млн. тонн нефелина потребуется 1,2 млрд. кубометров газа. Это сопоставимо по объему с ежемесячными поставками газа в Беларусь.

В. Присутствующим  здесь губернатору Смоленской области В.Маслову и заместителю новгородского губернатора А.Зяблицкому (читает по бумажке): Каков ваш интерес в реализации этого проекта для обеспечения сырьем комбинатов холдинга Акрон, расположенных на ваших территориях?

Виктор Маслов: Иван Николаевич (Антонов) же говорил, что мы заинтересованы в бесперебойном обеспечении сырьем комбината холдинга «Акрон» в Дорогобуже. Когда идет договорная кампания – это сплошная нервотрепка и угроза остановки комбината. Мы всегда участвуем в процессе и в договорном, и в процессе, связанном с поставкой сырья. Не стоим в стороне.

Анатолий Зяблицкий. Нам нравится агрессивное поведение компании «Акрон». Здесь сегодня сидят представители трех губерний, и все мы заинтересованы. Такой губернский клуб у нас, который вырабатывает совместную политику и помогает начинаниям «Акрона».

Реплика Маслова: Губернский клуб – это здорово…

В.: Как относятся к строительству ГОКа на федеральном уровне?

Федоров: Здесь прозвучала только что информация про губернский клуб. Три руководителя, назначенные Президентом, поддерживают нас.

Антонов: Те, кто нас не поддерживают – поступают неправильно, даже можно сказать вредят.

В. А можно вопрос не по этому месторождению? «Акрон» раньше объявлял, что планирует еще и калий добывать, конкурс еще не объявлен, но, может, есть какие-то проработки?

Антонов: Нам для полного счастья нужен еще и калий. Если у нас будет свой калий, то компания «Акрон» будет абсолютно независимая. И тогда большая часть печатных материалов которые сейчас идут в отношении Апатита, ФосАгро, Акрона, и по калийной проблеме – перестанут появляться.

В. Можно будет (журналистам) увольняться?

Антонов: Как в прошлые времена будете писать только о хорошем. Вопрос по приобретению месторождения калийной руды. Это возможно в Верхнекамском калийном месторождении. Там будет объявлено несколько конкурсов на новые месторождения. Мы обязательно будем участвовать. Апатит уже свершился, а калий только начинается (несколько пиаровских атак Акрона на калийные комбинаты уже прошло в СМИ). Это будет, наверное, более сложная борьба, но эта сырьевая база нам нужна.

Примечание: похоже, калийщики могут начинать нервно курить и звонить на «Апатит» для обмена опытом, чтобы понять, как это бывает.

Владимир Горелов

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.