29 марта 2024, пятница, 12:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 апреля 2002, 00:00

ПЦ «Мемориал» называет происходящее на Кубани этнической чисткой

«Зимой 2001/2002=г. власти в Краснодарском крае фактически стали вымаривать турок голодом,=? говорится в этом документе.=? Под давлением районных администраций расторгнуты договоры об аренде земли, туркам запрещена торговля на местных рынках, их штрафуют за якобы «самовольный захват» приусадебных участков, которые они приобрели 12-13 лет тому назад. На имущество тех, кто не имеет возможности заплатить штраф, налагают арест. Туркам практически закрыт доступ к механизмам защиты их прав: суды под надуманными предлогами отказывают в приеме исковых заявлений от месхетинцев».

Угрозы и насилие в отношение турков позволяет себе как милиция, так и казачьи формирования, констатируют правозащитники. Деятельность краевой администрации также дает основания говорить о сознательном проведении политики дискриминации по национальному признаку. Об этом свидетельствуют постановление Законодательного Собрания края »=1363-П от 20=февраля 2002=г. «О дополнительных мерах по снижению напряженности в межнациональных отношениях в районах компактного расселения турок-месхетинцев, временно проживающих на территории Краснодарского края», подтвердившее особый статус турок в крае, и постановление »=1381-П от 27=марта 2002=г. «О мерах по усилению государственного контроля за миграцией и административному выдворению лиц, незаконно находящихся на территории Краснодарского края», которое предусматривает депортацию лиц, не имеющих местной прописки.

«Уже предприняты попытки насильственно выселить несколько семей месхетинских турок, армян и курдов. Фактически речь идет о том, что преследования национальных меньшинств перерастают в этническую чистку»,=? говорится в заявлении.

Все это совершается во исполнение указаний губернатора, который на собрании сотрудников краевой и районных администраций в Абинске 18=марта 2002=г. открыто пообещал создать «нелегальным» (а по сути=? нежелательным) мигрантам невыносимые условия для жизни и начать их организованное выдворение, а также неоднократно ссылался на якобы существующую поддержку его линии со стороны президента.

Впрочем, правозащитники возлагают ответственность за происходящее в Краснодарском крае не только на Александра Ткачева и его администрацию, но и на руководство РФ, в том числе на президента Путина, который, лично встречаясь с Ткачевым в Сочи 5=апреля, не проявил никакого осуждения его национальной политики. Впрочем, напомним, что еще 26=марта пресс-секретарь президента Алексей Громов решительно заявил, что утверждения губернатора Краснодарского края о том, что Кремль якобы поддерживает политику краевой власти в отношении мигрантов, не соответствуют действительности. «Губернатор Ткачев в последнее время нередко оправдывает собственные решения и начинания ссылками на указания и поручения из Москвы,=? сказал Громов.=? Однако таких поручений ему не давалось».

В заключение ПЦ «Мемориал» обратился к федеральным властям с требованием немедленно использовать все имеющиеся возможности для того, чтобы положить конец разворачивающейся в Краснодарском крае этнической чистке и привлечь виновных в ней к ответственности. «Мы требуем восстановления нарушенных прав месхетинских турок, как и других граждан бывшего СССР, живущих в России со времени, предшествующего распаду Советского Союза: регистрации по месту жительства, признания гражданства=РФ, прекращения дискриминации,=? говорится в заявлении.=? Мы призываем всех граждан, средства массовой информации общественные объединения, правоохранительные органы и политические силы выступить с безоговорочным осуждением преследования месхетинских турок и других национальных меньшинств в Краснодарском крае, с требованием немедленно восстановить нарушенные права граждан».

Заявление «Мемориала» появилось на следующий день после того, как было объявлено, что в 2003=году начнет свою деятельность Международный уголовный суд, под юрисдикцию которого как раз попадают подобные преступления. Россия, впрочем, пока не ратифицировала основополагающий документ этого органа международной юстиции=? Римский статут, а значит ее руководители могут не опасаться реального привлечения к ответственности за преследование нацменьшинств в Краснодарском крае.

Возмущение растет и на самой Кубани. 5 апреля Краснодарская краевая молодёжная неправительственная и некоммерческая общественная организация «Творческий союз «Южная волна» начала сбор подписей под обращением к Владимиру Путину с протестом против политики губернатора, «который, на словах, пытается бороться с незаконной миграцией на территории Краснодарского края, на деле же, развязывает травлю в отношении людей не славянской национальности, в том числе и тех, кто является гражданином=РФ и прописан в городах и сельских районах края».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.