29 марта 2024, пятница, 02:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2005, 15:58

Монетизацию обложили со всех сторон

Митинги пенсионеров, протестующих против отмены льгот, продолжаются уже вторую неделю по всей стране и набирают силу. Акции протеста проходят в Казани, Самаре, Хабаровске, Чите, Тольятти и других городах. Протестующие осаждают здания городских и районных администраций и перекрывают трассы федерального значения. Их требования – от возвращения бесплатного проезда до отставки правительства. Митинги в основном несанкционированные, местами против участников заводят административные дела.

Около 50 человек – в основном пожилые люди – пикетировали сегодня здание законодательной думы Хабаровского края. Акцию организовало местное отделение КПРФ. Участники пикета потребовали отставки депутатов краевого законодательного собрания, проголосовавших за принятие программы социальной защиты, согласно которой региональным льготникам из краевого бюджета будет выплачиваться ежемесячная компенсация на проезд в общественном транспорте в размере 185 рублей. На переговорах с протестующими председатель краевой думы Юрий Оноприенко заявил, что расходы на социальную поддержку малообеспеченных граждан в Хабаровском крае в этом году будут увеличены на 1 млрд рублей за счет экономии средств по другим статьям краевого бюджета на 2005 год.

Продолжают митинговать сегодня и казанские пенсионеры. Около 50 человек вышли на проезжую часть главной улицы Казани. Они выступают против отмены льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, требуют вернуть им право бесплатного проезда на общественном транспорте и повысить пенсии. Собравшиеся передают друг другу листовки с этими призывами. В 11.30 мск. около 400 митингующих начали шествие по улицам Татарстан и Пушкина к Госсовету республики (парламента Татарстана). У здания Госсовета, проход к которому охраняют около 100 милиционеров, с участниками митинга встретился руководитель комитета Госсовета по социальной политике Чингис Махмутов.

В Самаре пенсионеры перекрыли главную транспортную магистраль города – Московское шоссе. Как сообщили в городском управлении ГИБДД, в сегодняшней акции протеста на пересечении Московского шоссе и улицы Ново-Вокзальной по-прежнему принимают участие около 40 человек. Несмотря на то, что многие из пенсионеров, по их словам, уже получили положенные компенсации, они заявляют, что намерены протестовать, пока им не вернут все прежние льготы.

Более 3 тысяч пенсионеров перекрыли несколько улиц в центре Тольятти, требуя возврата льгот, в первую очередь бесплатного проезда в общественном транспорте. Движение в центре города блокировано. К пикетчикам вышел мэр города Николай Уткин, однако ему не удалось успокоить пожилых людей.

Более тысячи пенсионеров пикетировали сегодня здание областной администрации в Чите. Пикетчики заблокировали движение по улице Бутина, в результате чего образовалась автомобильная пробка в центре города. К участникам пикета вышел председатель областной думы Анатолий Романов, который сообщил, что сессия приняла обращение к федеральному правительству с просьбой о финансовой помощи для увеличения выплат областным льготникам. Ежемесячные денежные компенсации льгот в Читинской области составляют 200 рублей для ветеранов труда и 300 рублей для тружеников тыла. За ними сохранены льготы по оплате услуг ЖКХ. Областная администрация и мэрия Читы решили до 1 апреля сохранить льготный проезд в муниципальном транспорте для обычных пенсионеров: они оплачивают 50% стоимости билета – 3 рубля.

В Перми около 300 участников митинга пенсионеров встретились с и.о. губернатора Пермской области Олегом Чиркуновым. Организаторы акции протеста пытаются создать инициативную группу, которая будет участвовать от имени митингующих в переговорах с органами власти. К митингу, назначенному на 25 января, эта группа должна выработать какое-то решение. Сегодня же начальник отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры Пермской области Владимир Ковин сообщил сегодня, что в отношении ряда лиц начато административное дело по факту нарушения условий проведения митинга.

К пенсионерам собираются присоединиться и профсоюзы. Центр поддержки профессиональных союзов и гражданских инициатив (профцентр) в среду потребовал отставки правительства, грозя организовать всероссийские протесты. Профцентр объединяет профсоюз локомотивных бригад железнодорожников, профсоюз авиационных диспетчеров, профсоюз горняков, а также десятки иных профессиональных союзов, большинство из которых находятся в оппозиции к Федерации независимых профсоюзов. Лидеры профцентра говорят, что будут организовывать массовые протесты, если правительство не наложит мораторий на закон о льготных выплатах.

Тем временем правительство ищет способ смягчить недовольство бывших льготников. Министр финансов Алексей Кудрин признал, что правительство скорректировало закон о льготных выплатах из-за протестов льготников в регионах. "Эта корректировка произошла из-за протеста небольшой части пенсионеров. Но в интересах всех пенсионеров, мы прислушались к тому, что произошло в регионах и скорректировали позицию по монетизации, сделав более комфортными условия для монетизации льгот", – сказал министр финансов. По его словам, эта корректировка вызовет дополнительные расходы, на которые субъекты и федеральный бюджет должны будут изыскивать средства.

В ряде регионов протестующим пенсионерам удалось все-таки добиться того, чтобы местные власти пошли на некоторые уступки – от сохранения льгот до некоторого увеличения денежных компенсаций. В связи с этим Алексей Кудрин заявил, что регионы, которые сохраняют прежний режим льгот, никаких компенсаций на льготные проездные билеты не получат. Однако в случае поэтапного перехода на монетизацию льгот, регионы, которые пока сохраняют льготы, смогут рассчитывать на помощь федерального бюджета, в том числе в сфере оплаты транспортных услуг, сказал министр.

Максимальная индексация пенсий с 1 марта 2005 года составит 700–800 рублей, заявил сегодня глава Министерства здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Таким образом, увеличение пенсий на 240 рублей, о котором говорилось в понедельник на совещании президента и правительства, – это минимальная индексация. В этом случае минимальная базовая пенсия составит 900 рублей. По словам министра, в частности, пенсии для инвалидов первой группы и лиц, старше 80-ти лет, будут проиндексированы на 480 рублей. Сегодня же министр финансов Алексей Кудрин сказал, что на минимальную индексацию пенсий – 240 рублей – дополнительно потребуется 90–100 млрд рублей. По его словам, эти расходы будут профинансированы из дополнительных доходов федерального бюджета, в частности, от высоких цен на нефть. Кудрин напомнил, что среднегодовая цена на нефть, по прогнозам на сегодняшний день, составит $31 за баррель, а не $28, как прогнозировалось ранее.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.