29 марта 2024, пятница, 11:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 марта 2010, 09:29

«Полит.ру» открывает проект «Гослюди»

"ГосЛюди" www.goslyudi.ru создан для популяризации и стандартизации ведения блогов и участия в социальных онлайновых проектах государственными людьми: членами правительства, губернаторами, мэрами, чиновниками, депутатами, руководителями государственных компаний, экспертами и аналитиками в области государства и электронного правительства.

Идеология проекта «Гослюди»

Проект «Полит.ру» «Гослюди»  - инструмент коммуникации между государственным служащими, экспертами, аналитиками и гражданами, которые заинтересованы в их деятельности. Несмотря на закон о государственной службе, блоги чиновников и политиков постепенно превращаются из модного тренда в медийные площадки. Это позволяет с одной стороны, оперативно общаться с заинтересованными гражданами, а с другой – в определенной степени контролировать действия государства и его представителей. Нам представляется важным представить удобный механизм навигации в этой области.

Технологии

Пока ещё в России многие блоги чиновников - это "не блоги", а лишь названия, от них не имеющие ни возможности обратной связи, ни экспорта сообщений в RSS, ни отметок тем для каждой записи. Это значительно ограничивает потенциальных читателей подобных блогов и, создавая этот проект, мы постарались частично сгладить эту проблему.

В проект заложены технологии по извлечению, в том числе автоматическому, из веб-страниц блогов RSS лент даже если экспорт в RSS отсутствует.

Торжественная часть. А также о рейтингах

Политизированный житель русскоязычной блогосферы хорошо разбирается в градостроительных проблемах Перми, в отношениях Кировского губернатора с общественниками, а недавно стал вникать и в темы стимулирования самозанятости и снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в стране. Обо всем этом теперь узнают не из телевизора или радио, не из газет или журналов, а из блогов государственных людей. Некоторые, пока не все, российские чиновники (губернатор Пермского края Олег Чиркунов, его коллега в Кирове Никита Белых) и даже федеральные ведомства (Минздравсоцразвития) не стесняются открыто высказывать свою позицию по тем или иным вопросам, а также выставлять ее на обсуждение: ведь блог не был бы блогом, если бы отсутствовала возможность комментирования.

Гослюди осваивали блоги более или менее уверенно, но медленно, вплоть до октября 2008 года, когда сам президент России Дмитрий Медведев, решил проникнуть в блогосферу. Президент, правда, сам на комментарии не отвечает, но зато они являются самыми настоящими «сигналами снизу» и помощники главы государства обязаны отвечать на них так же, как и на обычные письма.

Гослюди поняли намек Дмитрия Медведева: теперь так должны делать все. Устно свой «сигнал» Медведев подтвердил в октябре 2009 года. «Я надеюсь, мы подали абсолютно доходчивый, правильный пример для властей. Обращайте внимание власти на то, что происходит на местах, если она не в курсе того, что происходит, или если она просто бездействует. А все тайное, как известно, рано или поздно становится явным. Причём, имея в виду интернет-возможности, это происходит, как правило, не „поздно“, а „рано“», — сказал президент. На сегодняшний день в Интернете уже есть блоги мэров, губернаторов, депутатов и т.п..

Обзаведясь блогом, каждый чиновник становится в чем-то политиком. Конечно, директор департамента автомобильной промышленности и сельскохозяйственного машиностроения Минпромторга Алексей Рахмонов вряд ли собирается идти в публичную политику, бороться за голоса голоса, создавать партию, избираться в парламент и проявлять другую специфическую для публичного политика активность. Однако типичный чиновник ранее старался избежать прямого общения с согражданами. Типичный политик постоянно ищет компромиссы, поддержку и понимание у публики.

«ГосЛюди.ру» - это место, где собраны все блоги членов правительства, губернаторов, мэров, чиновников, депутатов, руководителей госкомпаний и т.п..

Блоги гослюдей участвуют в рейтингах по: говорливости (по числу публикаций), упоминаемости (по числу ссылок на автора), читаемости (по числу читателей). Все параметры объединяются в сводном рейтинге.

Можно в пару кликов вставлять посты из блогов гослюдей в свой блог, в Twitter, в Facebook, в Friendfeed. Можно группировать гослюдей по регионам, компетенциям и должностям. Можно следить за топом записей гослюдей на основе Яндекс.Топ'а (обновляется ежесуточно).

От руководителя проекта Гослюди.ру Ивана Бегтина

Вначале предыстория.

У меня лично и не только у меня давно было желание сделать проект аналогичный американскому TweetCongress (http://tweetcongress.org/)  и канадскому PoliTwitter (http://www.politwitter.ca/). Останавливала лишь та незадача что до сих пор Twitter’ом у нас пользуются единицы депутатов, чиновников и остальных гослюдей. С другой стороны после появления блога президента число чиновников, народных избранников ведущих свои блоги в ЖЖ или на личных сайтах резко выросло.

Но… не без своей специфики:

1. Очень много, до 30%, блогов сделаны без возможности подписки на них через RSS, а отсюда невозможно их импортировать стандартными средствами аггрегаторов.

2. Во блогах возможность комментировать сказанное, либо напрочь отсутствует, либо жёстко зарегулирована как в блоге губернатора Ставропольского края, либо подвергается жёсткой модерации и вообще сделана очень неудобно.

Поэтому одной из целей создаваемого сервиса было в том чтобы найти решение как обойти эту специфику, сделать его достаточно технологичным и удобным.

Гослюди.Ру

Что уже сделано в Гослюдях.

1. Каталог блогов государственных людей: списком - http://www.goslyudi.ru/bloglist/ и по группам – http://www.goslyudi.ru/bloggroups/

2. 4 рейтинга – говорливости, упоминаемости, читаемости и сводный: http://www.goslyudi.ru/ratings/full/

3. Топ записей Гослюдей – http://www.goslyudi.ru/top/ рассчитывается на основе данных API Яндекс.Блогов и накопленных данных

4. Сбор данных с блогов без RSS. Сейчас таких блогов включено 10, около 40 в процессе добавления в ближайшем будущем.

5. Возможность оставлять предложения – сделать это можно через http://goslyudi.reformal.ru/

6. Интеграция с соц. сетями – рядом с каждым постом есть кнопки отправки поста в Twitter, Facebook, FriendFeed, а также код для вставки в блог

7. Возможность комментировать посты, хотя это и , имхо, это менее важно чем отправка в соц. сети. Все записи из блогов всегда транслируются с оригинальными ссылками

Экспертная колонка

Можно обратить внимание что на главной странице есть колонка «Эксперты» где транслируются посты на тему государства, но не от государственных людей.  Сейчас там есть трансляция из моего блога, только того что касается государства, и блога Катерины Аксеновой (www.gov-gov.ru).

Однако это только начало, и любой желающий может отписать мне по email на ibegtin (собака) gmail.com или комментарием к посту и попасть в трансляцию в эту колонку.

Есть  только два обязательных условия

1. Неанонимность. А то есть если чьё-то мнение транслируется на сайте, то обязательно с указанием Кто и Что этот человек.

Кто – это означает его ФИО,  Что – это должность, место работы, какой-либо проект которым он занимается.

2. Соответствие тематики Нужно чтобы хотя бы 80% записей были на тему государства и взаимодействия с ним или же чтобы посты на эту тему были выделены по определённому тэгу (можно по набору тэгов) и тогда транслироваться будут только они.

Развитие

Сейчас это самая первая версия сервиса и он будет развиваться дальше, на основе пожеланий и предложений от пользователей, в частности.  Что точно будет – поддержка максимально возможного числа блогов включая блоги без RSS и акцент на технологичности сервисов.

И, наконец, про Электрическое общество

Электрическое общество (http://ruelectric.ru)- это инициатива "Полит.Ру" по созданию проектов схожих с "Гослюди.Ру", а также собрать схожие проектов в едином каталоге.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.