28 марта 2024, четверг, 11:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 сентября 2010, 15:59

Домены "путин-2012.рф" и "путинбелуха.рф" зарегистрированы ФСО наряду с еще четыремя сотнями адресов

Власти зарегистрировали несколько доменных имен, связывающих Владимира Путина с выборами 2012 года. Это следует из открытого списка приоритетной регистрации имен в зоне ".РФ". При этом адрес «медведев-2012.рф» остался свободен, да и вообще нынешнему президенту ФСО внимания при регистрации уделило мало. Пресс-секретарь Путина сказал, что никаких указаний по регистрации премьер или правительство ФСО не давали. Об этом пишет "Газета.ру".

Вчера завершилась приоритетная регистрация доменов в зоне «.рф». Всего с ноября 2009 года в этой зоне были зарегистрированы более 18 тысяч доменов, лидером по регистрации оказалась Спецсвязь ФСО, гласят официальные данные статистики на сайте reg.ru. ФСО зарегистрировало в общей сложности 424 домена.

ФCО постаралась охватить максимальное количество названий. Так, в зоне ".РФ" теперь есть места для саммитов Россия — ЕС вплоть до 2015 года («россияес-2010.рф», «россияес-2011.рф» и т. д.), а также сайты «победа-65.рф» и «победа-70.рф». Заодно ФСО отхватила простые и запоминающиеся домены - «ру.рф» и «рф.рф». Есть даже "война.рф".

ФСО взглянула в ближайшее будущее - зарегистрировала сайты «премьер-2012.рф» и «путин-2012.рф» (а также похожие названия с упоминаниями имени и отчества Владимира Путина). Премьера вспомнили и в другом контексте: «москва-путину-2010.рф», «москва-путину-2011.рф» и «москва-путину-2012.рф». Дмитрию Медведеву ничего подобного не досталось.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков не уверен в том, что Путин знает о бронировании ФСО доменов с его именем.
"Я еще не успел доложить, так как эта информация появилась совсем недавно. Может быть, кто-то другой доложил", — сказал Песков.

О причине бронирования сайта «путин-2012.рф» и отсутствия заявки на сайт «медведев-2012.рф» пресс-секретарь премьера посоветовал спросить ФСО. «По крайней мере, каких-то заявок с нашей стороны не было», — заверил Песков.

«В любом случае не следует делать далеко идущих выводов только на основании бронирования доменов», — сказал Песков в ответ на вопрос, означает ли бронирование сайта «путин-2012» и отсутствие такой же брони для Медведева, что решение о том, кто из представителей тандема собирается баллотироваться в 2012 году, уже принято.

Кроме вышеозначенных, зарегистрированны "животные" адреса, связанные с Путиным - «путинбелуха.рф» и «путинтигры.рф» (может, последнее связано с известной газетной заметкой дальневосточной газеты "после встречи с Путиным тигрица родила троих тигрят").

Именных сайтов кроме Медведева и Путина удостоились только шесть человек: руководитель аппарата Счетной палаты Сергей Шахрай («шахрай.рф»), пресс-секретарь президента Наталья Тимакова («тимакова.рф»), глава пресс-службы администрации президента Андрей Цыбулин («цыбулин.рф»), замруководителя администрации президента Алексей Громов («громоваа.рф»), спикер СФ Сергей Миронов («мироновсм.рф») и замглавы Счетной палаты Александр Семиколенных («семиколенных.рф»).

ФСО «застолбила» названия в зоне «.рф» всех своих подразделений и даже клуба автолюбителей, администрации президента («ап.рф»), а также аппаратов Госдумы, Совета федерации, Счетной палаты и т. п.
Специальный домен есть для пресс-секретаря не ясно пока какого ведомства: «пресс-секретарь.рф».
Кроме того, ФСО уделило внимание "бытовым" адресам Белого дома: так, есть специальные домены «кортежпрезидента.рф», «особаякухня.рф», «завидово.рф», «разводкарауловпрезидентскогополка.рф», «федеральнаяслужбаохраныроссийскойфедерации.рф», «ближняя-дача.рф», «гараж-особого-назначения.рф». Для себя ФСО оставила домен «золотоймерлон.рф» (так называется премия ФСО России).

В число регистрантов, которые могли получить доменное имя в ходе приоритетной регистрации, входили государственные организации, владельцы зарегистрированных торговых марок, общественные организации и СМИ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.