29 марта 2024, пятница, 02:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 ноября 2010, 15:39

Милиция Московской области: избитый журналист "Жуковских вестей" был пьян

Управление информации и общественных связей ГУВД Московской области заявляет, что у избитого в Подмосковье журналиста газеты "Жуковские вести" Анатолия Адамчука в крови обнаружено большое содержание алкоголя. Сам журналист уверен, что пострадал за свою профессиональную деятельность.

Как сообщили "Росбалту" в правоохранительных органах области, 8 ноября 2010 года в 02:35 в дежурную часть ОВД по Жуковскому поступило сообщение об избиении местного жителя. Прибывшей в 02:45 группой немедленного реагирования было установлено, что потерпевшим является журналист, который сразу же был доставлен в ОВД для опроса по факту случившегося. Проведенное в 06:50 в травпункте медицинское исследование установило 1,63 промилле содержание алкоголя в организме, что является тяжелой степенью опьянения.

Со слов Адамчука, около здания редакции газеты примерно в 02:15 двое неизвестных сбили его с ног и нанесли несколько ударов рукой в голову. В результате чего он потерял сознание, а после, придя в себя, обнаружил пропажу флеш-карты с редакционными материалами. Потерпевший указал, что нападение могло быть связано с его профессиональной деятельностью.

Главный редактор издания "Жуковские Вести" Наталья Знаменская: "Я могу предположить, что это связано с профессиональной деятельностью Адамчука. В частности, в последнее время он много писал о проблеме местного леса, который планируется вырубить для строительства трассы к авиасалону МАКС. Местные жители выступают против строительства трассы, и Адамчук подробно освещал эту кампанию. Я думаю, что своими публикациями по этой проблеме Адамчук мог нажить себе врагов".

Напомним, идея строительства подъездной автодороги к Жуковскому через Цаговский лес появилась после проведения авиасалона МАКС-2007, строительство несколько раз откладывалось. Как показали данные соцопроса, проведенного "Левада-Центром" 22-26 сентября среди жителей Жуковского, 81% респондентов считают, что Цаговский лес должен быть признан особо охраняемой природной зоной, где необходимо ввести полный запрет на любое строительство. Хотя транспортные проблемы и беспокоят 81% горожан, лишь 6% поддерживают строительство автодороги через лес.

Днем 4 ноября, писали "Жуковские Вести", правоохранители задержали детей недалеко от здания мэрии Жуковского. Группа школьников отправилась в Цаговский лес, чтобы повязать на деревья ленты с просьбой защитить лесной массив. По пути они остановились у здания мэрии, сфотографировались с плакатом "Спасем лес от уничтожения!", затем спустились в пешеходный переход. У забора ЦАГИ их остановила группа немедленного реагирования. Приехавший на место замначальника городского ОВД Андрей Стрыгин изъял у детей плакат. Школьников силой засунули в "Газель", и конкурс рисунка "Наш любимый Цаговский лес" завершился в отделении милиции. Через некоторое время задержанных отпустили.

Напомним также, в связи с избиением журналиста Анатолия Адамчука, о том, что в реанимации находится зверски избитый на днях около своего дома журналист "Коммерсанта" Олег Кашин: ему сломали челюсти, пальцы рук, голень. Кашин уже перенес несколько операций, его состояние по-прежнему тяжелое. Незадолго до нападения на Кашина был сильно избит участник движения "В защиту Химкинского леса", один из лидеров химкинского отделения партии "Правое дело" Константин Фетисов - ему проломили голову бейсбольными битами. А два года назад серьезнейшие травмы были нанесены главному редактору "Химкинской правды" Михаилу Бекетову - он до сих пор не может самостоятельно передвигаться и говорить.

Заявлении милиции относительно журналиста "Жуковский вестей" в этой связи можно рассматривать как попытку понижения пафоса конкретного дела на фоне по-настоящему резонансного избиения столичного журналиста газеты "Коммерсантъ". Вроде как, если бы был трезвый как Кашин, тогда и расследовали бы высунув язык, да с мигалками на всю московскую, а раз пьяный, то сам виноват, небось и спровоцировал - в общем, расчет на типичную логику ленивого равнодушия, ищущего любые поводы, лишь бы не браться за дело - весьма актуальное в обществе мировоззрение. Но таким образом проглядывает та самая самоцензура, о которой заикаются применительно к себе отчаянные журналисты, на самом деле процветает в правоохранительных органах, где прекрасно знают за какие дела стоит браться, а за какие себе дороже.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.