29 марта 2024, пятница, 10:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 декабря 2010, 16:35

Суд нашел в показаниях Христенко и Грефа подтверждение виновности Ходорковского

В приговоре бывшему руководителю «Юкоса» Михаилу Ходорковскому и экс-главе «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву говорится, что показания главы Сбербанка Германа Грефа, который в свое время возглавлял Минэкономразвития, и министра торговли Виктора Христенко подтверждают их виновность, сообщает РАПСИ.

В Хамовническом суде сегодня во вторник судья Виктор Данилкин продолжил зачитывать приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева, которые были признаны виновными в хищении более 200 миллионов тонн нефти и «отмывании» денег. Ранее в приговоре подчеркивалось, что виновность осужденных подтверждается показаниями бывших сотрудников нефтяной компании: налогового и правового отдела «Юкоса»,а также сотрудников, ответственных за составление бухгалтерской отчетности.

Отметим, что показания и Виктора Христенко, и Германа Грефа свидетельствовали в пользу подсудимых. Так Христенко выступая в суде, заявлял, что ничего не знает о миллионных хищениях нефти, в которых обвиняют Ходорковского и Лебедева. С его слов, добывающие предприятия ЮКОСа сдавали нефть в трубопроводы "Транснефти", ЮКОС был одним из крупнейших клиентов этой компании. При этом, подчеркнул Христенко, если нефть пропала после ее сдачи в трубопроводы, то ответственность за это несет "Транснефть", а не сдавшая компания

С аналогичным заявлением в суде выступал и глава Сбербанка Герман Греф, который в разное время работал на разных должностях в правительстве. В частности, он сказал, что если бы руководство ЮКОСа похитило из трубопровода "Транснефти" 20% всей добытой в России нефти (как утверждает обвинение), то он бы об этом знал.

Напомним, вчера, 27 декабря, в Хамовническом суде началось оглашение приговора. Суд признал Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными в хищении нефти и «отмывании» денег. Адвокаты подсудимых вскоре после того, как стало ясно, что приговор суда обвинительный, заявили, что будут его обжаловать. Кроме того, защитники Ходорковского готовят обращение в Дмитрию Медведеву.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.