28 марта 2024, четверг, 19:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2011, 14:31

Свидетель рассказала об отгуле Хасис в день убийства адвоката Маркелова

Обвиняемая в соучастии в убийстве адвоката Станислава Маркелова Евгения Хасис на день совершения этого преступления, 19 января 2009 года, отпросилась с работы. Об этом заявила сегодня, 19 апреля 2011 года, в Мосгорсуде бывшая коллега Хасис Мария Титова, сообщает РИА «Новости».

Немногим ранее, 14 апреля, в суде показали видеозапись допроса руководителя центра «Русский образ» Ильи Горячева, на котором тот сообщил, что Никита Тихонов (которого обвиняют в расстреле Маркелова) и его гражданская супруга Хасис угрожали ему убийством из-за разногласий по поводу тактики националистов. Горячев также подчеркнул, что Тихонов и Хасис по отдельности рассказывали ему о своей причастности к убийству Маркелова. Хасис, со слов Горячева, вела наружное наблюдение, а Тихонов стрелял.

В свою очередь, глава националистической организации «Русский вердикт» Алексей Барановский заявил в Мосгорсуде 5 апреля 2011 года, что у Хасис есть алиби. В момент убийства Маркелова она, со слов Барановского, покупала вместе с ним шампанское на метро «Тимирязевская».

18 апреля 2011-го Мосгорсуд отказался распустить коллегию присяжных по делу Тихонова-Хасис. Поводом для подачи ходатайства о роспуске присяжных стал самоотвод одного из членов коллегии — Анны Добрачевой. 17 апреля в интервью «Эху Москвы» Добрачева заявила, что присяжных постоянно убеждают в виновности Тихонова и Хасис, психологически давят на них, и она не хочет принимать участие «в нечестном суде».

Напомним, адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов Москвы Станислава Маркелова и внештатного корреспондента «Новой газеты» Анастасию Бабурову застрелили днем 19 января 2009 года в центре Москвы, на Пречистенке. Следствие подчеркивало, что убили Маркелова из-за его активной антифашистской позиции, проявлявшейся в том числе непосредственно в адвокатской деятельности. Антифашистку Бабурову же, говорили в Следственном комитете, устранили как очевидца убийства.

Помимо убийства Маркелова, Никиту Тихонова обвинили в незаконном хранении оружия, торговле им и подделке документов. Обвинение в убийстве Тихонов отрицает. Не признала себя виновной и Евгения Хасис, которую объявили соучастницей. Вместе с тем, анонимный свидетель заявил, что видел на месте убийства Маркелова 19 января 2009-го именно Тихонова, в руках у которого «был пистолет». А журналист Илья Донских рассказал в начале марта 2011-го в Мосгорсуде о националистическом заговоре против Маркелова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.