28 марта 2024, четверг, 23:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2011, 20:09

Трубочка, которая втыкается

В понедельник президент России Дмитрий Медведев посетил студию интернет-телевидения "Дождь". Наутро оказалось, а точнее — сообщили СМИ, что в этом посещении был смысл. Надо выяснить, какой именно.

Вообще, чем хороша пресса в сумме? Она будоражит конкурентов. Казалось бы, зашел Медведев к Синдеевой и зашел. Но прочтешь на OpenSpace анонс "Вчера президент Медведев посетил телеканал "Дождь". Многие, в том числе АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ и ОЛЕГ КАШИН, остались впечатлены этим визитом" и становишься быть пристыженным. Ну, в самом деле, как же так пропустить...

Прежде всего — поздравления в адрес OpenSpace за столь милый проект, как дуэт обозревателей, каждая мысль которых только о Медведеве (или о Путине). У этого проекта несомненный потенциал, он совершенно классический: это же как Миров и Новицкий, Тарапунька и Штепсель, как Балаганов и Паниковский, в конце-то концов. Тут ничего обидного, на политической поляне все играют какие-то роли. Этот, неизбывно думающий о власти архетип производит — в силу разницы хабитусов участников — стереоскопический взгляд на политические штучки. Прекрасно. Вообще, досадно ведь, что Балаганов и Паниковский не обсуждали, например, Сталина. Так что сам этот двойной отклик интереснее, чем повод к нему.

Одна из предъявленных точек зрения: все меняется на свете и "Дождь" теперь вошел в федеральное политическое поле с их интригами и всякими играми. Электорального смысла в том, что Д.А.Медведев установил контакт с аудиторией канала нет, поскольку влияние канала на население не установлено, но вот - конец "Дождя", каким мы его знали. Он уже никогда не будет прежним. Хотя, собственно, "визит на "Дождь" — очень хороший и правильный". Вот только на Дожде "про себя вообще никогда ничего не понимали". То есть, еще раз: лучше бы они не входили в поле этих федеральных интриг, но делать нечего, вышли. И типа, вот она тут и началась медведевская движуха. Пожертвовали — пусть и невменяемо — своим высоконезависимым статусом, положив его за идею.

Вторая точка зрения состоит в том, что некоторые рисковые граждане делают инвестиции в Медведева (Аузан, Гусев, Павловский, Дворкович), что, в общем, стремно. Тут включается тема контактировать с властью или нет, в итоге все приходит к выводу: "Выбор сужается до "зло" и "меньшее зло"". И личный выбор: "Придется инвестировать в Медведева". Правда, не сообщено, что именно инвестировать. Впрочем, тут была та же тема, может ли столь свободная медийная институция, как "Дождь" вести себя вот так. Вывод на тему инвестиций в Медведева все складывает вместе: данный автор инвестирует в Медведева свое согласие на то, что "Дождь" вошел в контакт с властью.

Вроде бы, оба автора  решают личные вопросы, все о том же: входить ли в контакт с властью или как? Это, в общем, сообщает, что отчетное мероприятие что-то изменило в их позициях. В одном случае, вроде, заставив лишний раз остеречься, а в другом — напротив, увеличив лояльность к таким контактам. Значит, все это в самом деле было чем-то важным.

Предыдущее излагалось не с целью наехать и т.п., а из искреннего любопытства: что же, вот эти чувства действительно можно было извлечь из мероприятия на "Дожде"? Смотрим стенограмму

Первый вопрос связан с мероприятием "Наших" "Белые фартуки": "После него в сети появился ролик, в котором молодые участники митинга не знают, кто такой академик Сахаров и что он сделал для мирового сообщества". И, собственно, нужны ли вообще такие молодежные движения?

Ответ: "Пока они не нарушают закон, мне кажется, они как минимум имеют право на жизнь... Честно говоря, не знаю, что там происходило на проспекте Сахарова. Обидно то, что они не знают, кто такой Сахаров, но, с другой стороны, знают, что такое коррупция".

Там же еще два хороших момента, хотя второй их них наводит на некоторые сомнения. Первый: "Может быть, им приятно, что называется, кайфово, клёво находиться вместе, и в этом смысле они могут встречаться, могут общаться". Второй: "Я сам буквально несколько лет назад, может быть, 3–4 года назад, практически перестал смотреть новостные программы по телевизору. Почему? Потому что удобнее смотреть их через интернет". Сомнение тут потому, что уж в интернете-то об этих "Белых фартуках" хватало. Или какие сайты смотрит президент?

Далее милая сценка на интернет-бюджетную тему. В ответ на сетования Синдеевой о том, что "те бюджеты, которые есть в интернете, пока не могут сравниться, например, с теми затратами, которые мы несём" (имело ли это под собой меркантильную основу?) последовал ответ: "И тем не менее Вы привели пример, знаете, смотрите, сколько сейчас стоят крупнейшие международные бренды, интернет-бренды, сколько стоят сейчас социальные сети – и сравните их со стоимостью телеканалов: они уже их превзошли".

Далее небольшая дискуссия о положении инвалидов в российском обществе, закончившаяся весьма разумным выводом г-на Президента: "Нужно воспитать новое восприятие инвалидов как нормальных и в целом абсолютно полноценных членов общества".

Еще был кусок на тему утечек мозгов. Все диалектично: "Во-первых, скажу такую крамольную вещь: думать об отъезде – вообще-то, в этом нет ничего предосудительного. Об этом думают не только в России. Об этом думают и в других странах. Каждый человек, современный, взрослый, выстраивает свою карьеру. Вопрос в том, почему он хочет уехать и собирается ли он возвратиться... Когда я заканчивал университет и учился в аспирантуре, был огромный поток людей, которые уезжали за границу. Ну и что? Значительная часть вернулась, значительная часть трудится в России, кое-кто остался. Это их дело".

Теперь хит — согласно тому, что именно цитировали агентства. Вопрос о том, что, собственно, Д.А.Медведев будет делать "после того, как завершит эту работу". Ответ: "Я могу сказать, это не самая простая вещь – после такой должности найти себя в другой жизни". Далее — в лицах:
М.ЗЫГАРЬ: Представить себе Буша или Обаму после власти возможно, а вот представить себе Медведева или Путина после власти практически невозможно.
Д.МЕДВЕДЕВ: Что я буду делать, я не знаю, честно Вам скажу, но я уверен, что работу я себе найду, и работу интересную. Помимо большого количества хобби, которые есть у любого человека, конечно, я буду ими заниматься обязательно. Когда вообще, так сказать, закончится вот эта, государственная часть карьеры, мне бы хотелось на самом деле, чтобы моя жизнь была активной. Все новые технологии, в том числе то, что я у вас вижу, мне чрезвычайно нравится. Я не знаю, может быть…
Н.СИНДЕЕВА: Преподавание, может быть?

Последовал, скорее, положительный ответ, поскольку далее Д.А.Медведев пояснил, что "для любого политика, который возглавлял государство, просто must, чтобы он обязательно рассказал о каком-то своём опыте и негативном, и позитивном, чтобы он делал это и в своей стране, и в других местах". Не хочет, между прочим, после президентства заниматься политикой.

Ну и апофеоз:

Н.СИНДЕЕВА: Дмитрий Анатольевич, нам подсказывают, что уже нет времени. У меня есть маленький подарок, смотрите. Вы же любите всякие штучки – мне привёз мой приятель.
Д.МЕДВЕДЕВ: Ух ты! Трубочка, которая втыкается в iPhone, что ли, или iPad?
Н.СИНДЕЕВА: Можно в iPhone, можно в iPad. Я хочу Вам подарить такую же трубку.
Д.МЕДВЕДЕВ: Встреча старых и новых технологий. Какая прелесть. У меня такого нет.

Тема трубочки осталось не раскрытой. Но вот каким образом все это может будоражить, производя приведенные выше мысли? Да, внутренние интенции — это privacy, но, в самом-то деле, что именно во всем этом побудило к мыслям? Что ли рассуждения о быстротекущем времени и печаль, связанная с тем, что будет непросто? Там явно что-то такое читалось, как же иначе. Что-то ведь вызвало двойной резонанс авторов OpenSpace.

Свое личное недоумение я могу объяснить лишь своей дурной склонностью не относиться к явлениям жизни с символической стороны. Собственно, это уже тема: будет ли предвыборная история будет разворачиваться именно в символических рамках? Или же в варианте глубоко интуитивного ощущения движения времени по российской власти? Это, конечно, две разных кампании, но уж точно — рационализм  доминировать не будет. Не так, что надмирная сторона власти уже просвечивает в ее движениях, но ведь точно не рассудочная? Словом, будет увлекательно. Это будет хорошее время для толкователей, предсказателей и их зрителей. Чуть сложнее электоральной аудитории, которая по такому поводу вряд ли будет широкой, только это не важно, ведь тут, по сути, о восстановлении мистичности российской власти.

Но вот с этой трубочкой, которая втыкается, все же перебор.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.