29 марта 2024, пятница, 16:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 марта 2005, 12:16

Депутаты не будут обсуждать сорокинских "Детей Розенталя"

Госдума отказалась рассматривать на своем заседании постановление в связи с готовящейся в Большом театре постановкой оперы "Дети Розенталя", передает РИА-Новости.

При необходимых 226 голосах за включение проекта постановления в работу палаты проголосовало 66 депутатов, против - 19, воздержался 1. С предложением включить в работу палаты данный вопрос выступил комитет Госдумы по культуре. Заместитель председателя комитета по культуре Зоя Степанова заметила: "Сорокин бесцеременно обращается с великими композиторами прошлого. Эта постановка негативно скажется на авторитете Большого театра". Запрос в комитет по культуре, в котором содержалось требование "проверить" готовящуются постановку в Большом театре оперы Леонида Десятникова "Дети Розенталя", направил  депутат от партии "Единая Россия" Сергей Неверов.

Сегодня же члены общественной организации "Идущие вместе" выставили сегодня пикет у Большого, выступая против премьеры оперы "Дети Розенталя". Либретто оперы написал Владимир Сорокин, против которого "Идущие" и раннее устраивали акции. "Несколько человек из нашей организации будут стоять у Большого театра ежедневно, разъясняя людям нашу позицию, согласно которой матерщинник Сорокин не должен попасть на сцену Большого", - сказал в интервью информагенстсву Василий Якеменко, лидер "Идущих вместе". "Мы будем работать с этим вопросом до самой премьеры. В тот момент, когда Сорокин проникнет на сцену Большого, она будет испоганена, и мы этим вопросом заниматься перестанем", - в неповторимом сорокинском духе сформулировал мысль Якименко. 

Премьера, как и было запланировано ранее,  состоится 23 марта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.