28 марта 2024, четверг, 21:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 апреля 2005, 12:16

Прокатная судьба фильма о Гитлере будет решаться на референдуме

Судьба проката в Израиле недавнего фильма об Адольфе Гитлере - "Падение" - будет решаться референдумом. Первый показ прошел на закрытом просмотре и закончился скандалом, сообщает газета Corriere della Sera.

Такое решения приняла сеть кинозалов и дистрибьютор картны о последних 12 днях жизни Гитлера Shani Films - они намереваются провести референдум, чтобы публика решила, разрешать ли показ фильма "Падение" в Израиле. Голосовать будут 40 тысяч абонентов Lev Cinema (нечто вроде клуба друзей), которые будут предупреждены по электронной почте о дне показа в Тель-Авиве и Иерусалиме. "Я не хочу, – заявила пресс-секретарь общества газете Jerusalem Post, – чтобы было нанесено оскорбление выжившим в Холокосте. Вероятнее всего, они не пойдут смотреть этот фильм, но их может ранить даже тот факт, что рядом с их домом будет висеть киноафиша".

Народное голосование может превратиться в своеобразную цензуру в стране, где также существует комиссия по контролю за зрелищными мероприятиями. В свое время, однако, комиссия так не смогла остановить широчайшую полемику по фильму Мартина Скорцезе "Последнее искушение Христа".

Немецкий фильм, выдвигавшийся на премию "Оскар" как лучший зарубежный фильм, основан на воспоминаниях Траудль Юнге, секретарши фюрера, покинувшей бункер лишь после его самоубийства, и на переработанных историком Йоахимом Фестом свидетельствах некоторых участников тех событий. В центре полемики вокруг картины стоит тот факт, что впервые нацистский диктатор был показан в частной обстановке. Роль диктатора исполнил знаменитый актер Бруно Ганс ("Небо над Берлином" Вима Вендерса, "Носферату" Вернера Херцога и др.).

Если по результатам референдума публика проголосует против показа, зрители не сумеют обсудить достоинства фильма. Но дискуссия уже началась, и, по мнению некоторых, кинематографическое общество достигло своей цели: о фильме заговорили еще до выхода его на экраны.

Некоторые израильские критики называют инициативу референдума рекламной кампанией для привлечения внимания к фильму. "Найдутся те, кто могут расценить наше решение как простой пиар, – говорит режиссер Нурит Шани, которой принадлежит эта киносеть. – Это не так. Циничные СМИ повсюду видят уловки и продуманные стратегии".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.