29 марта 2024, пятница, 13:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 мая 2005, 12:46

Завтра открывается 51 фестиваль короткометражного кино в Оберхаузене

Завтра в немецком городе Оберхаузене открывается крупнейший международный фестиваль короткометражных фильмов. В конкурсе будeт участвовать 66 фильмов со всего мира.

Фестиваль в Оберхаузене  - старейший в мире. "В 1954 году в этом городе рождалось послевоенное немецкое кино. Полнометражное тогда было практически невозможно снимать по моральным и юридическим соображениям. Слишком тесно германские кинематографисты были связаны с нацистским режимом, практически все они прошли через допросы у американских денацификаторов, были наказаны, пострадала даже невинная Марика Рёкк. Поэтому главной стратегией в кинематографе стала поддержка малых форм — короткометражек и малобюджетных фильмов, либерально и левоориентированных лент (в пику правой — в прошлом нацистской, а в 50-е консервативной аденауэровской культуре Германии) и всевозможных экранных экспериментов" - рассказывает о фестивале Владимир Сальников ("Искусство кино", №9. 2004).

На 51 ежегодном фестивале в Оберхаузене будет показан практически весь спектр жанров "короткого метра" - документальные и игровые фильмы, видеоарт, анимация, музыкальные клипы и инсталляции. Новацией на этом фестивале станет программа "мобильных фильмов", то есть, снятых на мобильные телефоны.

Специальные программы фестиваля будут посвящены фильмам, появившимся после падения Берлинской стены и так или иначе связанным с этим событием. "Отправной точной для программы стали размышления режиссеров о феномене Советского союза, объединившего некогда сотни народов", - рассказывает куратор программы Марсель Швирейн.

Отдельной ретроспективы удостоились режиссеры Стефан Хайн и Марк Льюис, а также польский художник Джозеф Робаковски, работающий в жанре видео-арта.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.