29 марта 2024, пятница, 03:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июля 2005, 14:18

Дмитрий Ицкович: Сэндвич из жизни

Не  утихает плач народный по клубу «Билингва», который загорелся в ночь c пятницы на субботу. Совладелец клуба и по совместительству его душа, Дмитрий Ицкович, в общем плаче не участвует и уверен, что через два-три месяца клуб начнет свою работу. Дмитрий Ицкович ответил Майе Кучерской на несколько вопросов.

Опыт проживания пожара — страшный?

Ничего нового. Это же не опыт пожара, это опыт беды. И люди реагировали на беду. Реагировали интенсивно, долго, качественно. Слово «приятно» тут самое подходящее. Очень приятно, что люди так откликались. При этом реагировали не на то, что сам клуб горит, а на то, что может исчезнуть сама эта культурная оболочка, которую мы создали.  Это значит, мы все правильно сделали, у нас все получилось. Реакция всех подтвердила, что здесь - важное культурное место.

Многие хотели бы как-то помочь, у них появится такая возможность?

Все, что происходит – уже помощь. Ощущение собственной нужности – уже помощь. В любви ведь главное -- взаимность. Если человек что-то делает и люди реагируют на это с предложением помочь делом же, то это предложение и есть самая сильная и большая помощь. Ты видишь, что твои усилия не пропадают тщетно.

Ходят слухи об организации аукциона?

Может быть, попробуем устроить что-то с книгами, которые пострадали, действительно что-то вроде аукциона. И для посетителей, и для нас очень важно, чтобы у нас был хороший качественный книжный магазин. А он пострадал больше всего. Конечно, пострадала и крыша, и вентиляция, но продукты лежали на складе, они остались, из галантереи «ОГИ» вещи 
мы вынесли, но пожар был именно над книжным, и книги намокли. Слава Богу, это была вода, а не пена. Урон оказался не такой значительный,  но вид у книг, конечно, не товарный, на полку их не поставишь. Посмотрим… 

 Восстановление клуба за 2-3 месяца реально?

Вполне реально, хотя в принципе все можно сделать гораздо быстрее, но не нужно, потому что надо сделать все хорошо. И после реконструкции гореть уж точно больше будет нечему.

Пожар не распространился бы так сильно, если бы здание было современным?

Да, это проблема старых перекрытий, коммуникаций, куча всего, сэндвич из жизни. Здесь был магазин, типография, бильярд-клуб, а самые первые слои легли в 17 веке. Когда-то это было усадьбой. 

А интерьер останется таким же?

Непонятно пока, сначала надо все расчистить. Все должно быть функционально, думаю, будет лучше, чем было. Дела московские, а как известно,  пожар в Москве "способствовал ей много к украшенью" (улыбается). Но пока надо разгрестись, посмотреть, что осталось, что не осталось, посчитаться, создать какую-то рабочую структуру.

У тебя веселый и деловой вид.

Да мне вообще все нравится. Все живы. Все хорошо.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.