29 марта 2024, пятница, 08:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2005, 10:49

Главную премию MТV выиграл концерн BMW

Вчера на Васильевском спуске Красной площади прошла торжественная церемония вручения музыкальных премий канала МТV - Russia. Было много шума, пафоса, технических неполадок и номинаций. Абсолютную победу одержал Дима Билан (номинации лучший исполнитель и артист года). За ним следует Серёга (номинации "лучший РЭП-проект" и "лучший рингтон"). Другими «лучшими» в различных номинациях оказались: Жасмин, Валерия, группы «Звери» и «Корни», танцевальный проект «Венгеров и Федорофф», а также Массква - для тех, кто не знает, это фамилия девушки - честное слово!  Даже Земфире что-то досталось…

Лучшей машиной была признана BMW. А лучшей страной - СССР.

По последним двум номинациям премии не вручались. В этом просто не было необходимости.  Всем и так было всё понятно.

Представление началось с ритуального прощания с прошлым. С музыкальным. Константин Эрнст вручил Борису Гребенщикову премию «Легенда МTV». И при этом перечислил заслуги  рок-легенды: именно Гребенщиков  заставил его - Эрнста - прочесть Толкиена,  именно  Гребенщиков создал когда-то лучший клип «Поезд в огне» и лучший советский рок-альбом. Публика молча выслушала историческую справку. БГ скромно вышел на сцену и сказал, что эта награда приравнивается к званию «Ветеран труда», которое он тоже недавно получил. На шутку  никто не отреагировал. БГ взял премию и удалился. И правильно сделал. Потому что на подиум тут же выскочили Иванушки international и спели свой знаменитый римейк лермонтовского стихотворения «Тучи». В огласовке современной попсы это звучит примерно так:

Да и на небе тучи, а тучи, а тучи как люди
Как люди они одиноки, но все-таки тучи
Не так жестоки.

Но это были еще цветочки. Т.е., простите, тучи. Потому что дальше началось… Собственно, началась программа … «Время».  Космонавт Крикалев в прямом эфире - прямо из космоса (вот это да!) - объявлял победителей в очередной номинации. Представитель посольства Индии мило и трогательно говорил по-русски, группа «Земляне» пела - что бы вы думали? - про иллюминаторы!  «Венгеров и Федорофф» танцевали под музыку из кинофильмов «Джентльмены удачи» и «Берегись автомобиля», а главный вратарь Советского Союза Владислав Третьяк хотел вручить премию футбольному тренеру Валерию Газаеву. Газаев победил в специальной номинации, которая называлась то ли «Свободный разум», то ли «Сон разума» По-моему, последнее название все-таки точнее. Впрочем, не ручаюсь.

Абсолютно ручаться можно за другое: организаторы акции оказались политически грамотными и морально устойчивыми и совершенно правильно поняли  курс партии и правительства. А курс очень понятный, и лозунги очень простые. Нужно, во-первых,  заботиться о молодежи.  Поэтому надо между двумя попсовыми выступлениями быстренько организовать борьбу против СПИДа. Что и сделала известная актриса Джулия Ормонд, которая, напомним, исполняла роль проститутки в фильме «Сибирский цирюльник». Она вышла на сцену и призвала всех присутствующих использовать только качественные презервативы, после чего вручила специальный приз «Живи» девушке  из Питера, которая больна СПИДом и защищает права ВИЧ - положительных...

Во-вторых же, нужно помнить, что самый важный лозунг нашего времени звучит так: «Главные песни - о старом!» Только без всякой иронии. Это вам не «Серебряная калоша».
Кстати, сравнение МTV-шной церемонии с самым ярким, талантливым и ироничным музыкальным событием года, которое дарит своим слушателям «Серебряный дождь», напрашивалось постоянно.

«Городской парнишка» Серега дважды был номинирован «Калошей», причем один раз - за плагиат! На МТV он тоже получил две награды - только совершенно серьезные. На Васильевском спуске вчера выступал настоящий представитель настоящего посольства, а «Серебряная Калоша» всласть поиздевалась над бывшими братскими республиками, переодев артистов в «послов». Вездесущая Ксюша Собчак тоже была и там, и там. Только в одном случае над ней жестко иронизировали, а в другом - она без страха и упрека объявляла победителя в одной из номинаций. Где и что - угадайте сами.

Ведущие «Калоши» грустно пели о том, что мы вместо желанного «Петербурга» снова возвращаемся в Ленинград, а ведущий МТV-шной церемонии Сергей Шнуров, лидер группы «Ленинград», снял с себя бунтарскую маску, получил «личный номер» и испытал чувство глубокого удовлетворения от собственного лояльного поведения. Но дело не в деталях, а в ГЛАВНОМ. «Серебряный дождь» пытается смеясь расстаться с прошлым, а на Васильевском спуске это прошлое восстанавливали.

 У «ветерана труда» Гребенщикова есть такая строчка: «Моя смерть ездит в черной машине с голубым огоньком». В конце вчерашнего шоу черных машин было очень много. Они дружно кружили вокруг Сереги, который прямо на улице, на брусчатке исполнял свой вечный «Черный бумер». Машины, как вы могли догадаться, были БМВ - любимая марка бандитов и чиновников. Только голубых огоньков не было. А зачем они нужны? Ведь мы и так уже на Красной площади.

 

СПРАВКА:

Церемония MTV-RAM проводится под эгидой всемирно известной музыкально-развлекательной телевизионной сети и входит в официальный список музыкальных форумов MTV, проходящих ежегодно в разных уголках планеты. Цель русского клона, по мнению его организаторов,  - способствовать дальнейшему развитию отечественного шоу-бизнеса и активному продвижению России на мировом музыкальном рынке.

Международные церемонии вручения музыкальных наград MTV широко известны на весь мир и пользуются невероятной популярностью у миллионов людей, от обычных меломанов до мировых звезд. Это и MTV Europe Music Awards - вручение европейских музыкальных наград, - и MTV Video Music Awards, где отмечаются лучшие музыкальные видео, и MTV Movie Awards - остроумная альтернатива киношному "Оскару".

В последние годы церемонии вручения наград MTV стали проводиться и в отдельных странах. Сам факт их принадлежности к глобальному бренду неизменно гарантирует им международный резонанс. Но важнее то, что эти церемонии - прекрасная возможность для той или иной страны громко заявить о своей музыкальной культуре на весь мир, а для артистов - добиться международного признания и доказать высокий уровень развития шоу-бизнеса в своей стране или регионе. В последние два года впервые прошли церемонии вручения наград MTV Video Music Awards Japan, MTV Video Music Awards Latin America и др.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.