29 марта 2024, пятница, 12:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 декабря 2005, 16:47

В Твери и Торжке пройдет фестиваль чтения для детей

19 декабря в Твери откроется фестиваль чтения для детей и подростков «Вместе с книгой - в Новый Год!» - один из проектов программы привлечения детей и подростков к чтению, которую проводит Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.
     
В рамках фестиваля откроется выставка «Лучшая детская книга-2005». В каждой из 62 школ Твери пройдут встречи с детскими писателями Георгием Юдиным, Андреем Усачевым, Сергеем Георгиевым и другие - всего город посетят 20 авторов.

22 декабря фестиваль переместится в Торжок. Помимо книжной выставки в торжокской детской библиотеке будет развернута выставка победителей Всероссийского конкурса детского плаката «Я читаю», который провел фонд «Пушкинская библиотека».

Во всех местах, где пройдут фестивальные мероприятия, - в школах, библиотеках, детских домах и училищах – организаторы обещают оставить наборы детских книг. Предполагается, что фонды тверских библиотек пополнятся на пять тысяч книг. Рынок детской книги представляет собой один из наиболее развитых сегментов книжного рынка России.

СПРАВКА: По данным Отдела статистики печати Российской книжной палаты за три квартала 2005 года в России было выпущено (зарегистрировано) 41 041 название книг и брошюр общим тиражом 383 593,3 тыс. экз. По укрупненному тематическому разделу «Детская литература» отмечено 4254 названия тиражом 64 318,3 тыс. экз.

На рынке детского книгоиздания лидируют "АСТ", "Дрофа-плюс", "Махаон". Самые издаваемые авторы - Владимир Степанов, Корней Чуковский, Агния Барто и Эдуард Успенский .

Cм. также о "книжной" ситуации в Твери и Торжке:

Леонид Клейн, Майя Кучерская. Аглицкий клоб российского бездорожья

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.