29 марта 2024, пятница, 01:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 марта 2008, 16:50

Министр связи не хочет видеть Интернет стратегической отраслью

Новый проект закона о защите стратегических отраслей вовсе не обеспечивает дополнительной защиты интересов государства. Такого мнения придерживается министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, сообщает «Прайм-ТАСС». Он назвал некоторые положения законопроекта вредными, в частности, раскритиковал избыточные ограничения иностранных инвестиций в телекоммуникационную отрасль.

По мнению министра, интересы государства в полной мере защищены действующими законами. Жестки ограничения иностранных инвестиции могут привести к стагнации отрасли.

Второе чтение закона о стратегических отраслях в Госдуме запланировано на 19 марта. По сравнению с первым чтением список отраслей государственной важности расширился. В него введены так называемые «естественные монополии», к которым Федеральная служба по тарифам относит предприятия, доминирующие на рынке связи, полиграфии и издательской деятельности. Стратегическим стали также телерадиовещание и доступ в Интернет. Законопроект, по данным «Ведомостей», разрабатывался думским комитетом по строительству и земельным отношениям совместно с Администрацией президента РФ (см. также «Стратегическое без стратегов» – «Полит.ру»).

Наибольший резонанс вызвал пункт об Интернет-провайдерах. Согласно проекту, доступ в Интернет приобретают стратегическую значимость вне зависимости от размеров компании-провайдера. А значит, иностранцам придется согласовывать приобретение более, чем 50% акций любых компаний в этой отрасли. Для инвесторов с участием иностранных государств планка гораздо ниже – 25%. Разрешать иностранцам приобретение акций стратегических компаний будет «уполномоченный орган» и специальная комиссия во главе с премьер-министром.

Эксперты рынка телекоммуникаций и политические аналитики считают новый проект мерой по закрепощению рынка. Профильные ведомства опасаются, что это вызовет стагнацию в отрасли. Мининформ намерен работать с администрацией президента России и найти компромиссный вариант закона о стратегических отраслях, заявил министр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.