29 марта 2024, пятница, 14:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 марта 2008, 13:26

Росстатовский пост. Лиза узнает, что дешевых овощей и фруктов не бывает. Крылышко или ножка. Дни четвертый - шестой

Так выглядит Елизавета Сурначева. Фото Алексея Чеснокова

Так выглядит Елизавета Сурначева сегодня.
Фото Алексея Чеснокова

В начале марта Росстат опубликовал стоимость минимального продуктового набора в Москве: 2 181 рублей 70 копеек в месяц.

Чтобы охладить пыл тех, кто считает, что эта цифра взята с потолка, корреспондент "Полит.ру" Елизавета Сурначева питается на положенную сверху сумму в течение месяца и на собственном опыте намерена продемонстрировать, что забота государственных людей о физическом и материальном состоянии граждан на чем-то все же основывается.

Сумма чека: 280 рублей 50 копеек
Куплено: хлеб, капуста два кочана, морковь 0,5 кг, лук 1 шт, чеснок 2 головки, масло растительное 1 л, рис 1 кг, набор куриный суповой 0,5 кг, набор куриный для тушения 0,7 кг.
Остаток на счету: 1577 рублей 80 копеек

Хочется поблагодарить всех тех, кто откликнулся, сочувствовал и, что самое важное, оставлял рекомендации, где сэкономить и что приготовить.

Особую признательность выражаю тем, кто надоумил, как быть с овощами, мясом и прочими деликатесами: сезонные салаты, суповые наборы в качестве мяса, фруктов на рынке, говорят, можно купить дешево и много.

И отдельное большое человеческое спасибо тому продавцу в овощной палатке, который, воспользовавшись сумерками, подсунул мне в пятницу вечером гнилой кочан капусты. Тридцать рублей коту под хвост, плакал мой капустный салат на ужин, опять давиться «самым полезным продуктом».

На утро я все ж таки подошла к продавцу: нехорошо, говорю, девушку обманывать, стыдно должно быть. А он мне: «Какое обманываю! Обижаешь! Смотри, у меня вся капуста свежая, плотная», - и на моих глазах рубит «самый свежий» кочан. Тут у меня чуть слезы из глаз не брызнули: то есть он не просто всех обвешивает, а меня персонально, у меня поперек лица «лох», видимо, написано. Уж лучше б молчал.

Дальнейшее изучение рынков в радиусе ближайших трех станций метро (Красногвардейская-Домодедовская-Орехово) открытий не принесло. Морковь сейчас только импортная, рублей по 30 за килограмм, где те самые мистические фрукты, которых можно на 100 рублей накупить до кучи – тоже неизвестно: мандарины 80 рублей, апельсины 60, яблоки 50 минимум. С горя купила себе за 15 рублей яблоко (да, это было большое яблоко), шафран на 10 рублей (это не роскошь, а способ добавить вкуса в бесконечные крупы), лука и чеснока рублей на 10.

Обещанных куриных окороков за 60 руб./кг в магазинах обнаружено не было (меньше 80-100 никто не просит). Зато помимо оказавшегося полезным «супового набора» из курицы (27,5 рублей за полкило) нашлись и куриные обрезки под солидным названием «набор для тушения» (34,43 рублей за 0,7 кг). Таким образом, проблема рыбы, мяса и выходных вообще в одночасье решилась с помощью птицы. Сваренного куриного бульона хватит еще дня на два, а куриные остатки с рисом, морковью и шафраном съедобны и на обед, и на ужин.

В выходные же съедено последнее недельное яйцо, молоко обнаружено прокисшим (то, что продается по сниженной цене, разлито пару недель назад и, по всей видимости, весьма ограничено по срокам годности). Я его пока не вылила – буду учиться делать домашний творог.

В целом, посещение продуктового магазина напоминает теперь игру «съедобное-несъедобное»: рис, гречка, горох, капуста, кости – съедобное, сыр, яйца, фрукты, зелень, мясо, сливочное масло (его знающие люди советую заменять маргарином) – несъедобное. Да какие там фрукты! Так, нам пишут, что картофель, оказывается, – тоже предмет роскоши: «Картошка - практически 70% воды, вы бы еще огурцами питались!».

И еще: пока я не пыталась питаться на 2000 рублей в месяц, я думала, что умею готовить. Но вот испечь бисквит, взбить бланманже или потушить баранину с травами каждый дурак может, а вы попробуйте-ка капустный салат порезать! Казалось бы, что такого: нашинковать капусты. Но мама на мое произведение посмотрела и сказала: а вот капусту надо было мять с солью, и мять ее без моркови, а вот уксуса я много налила, а сахар туда нужен? А масло? А еще у меня фантазия иссякла, а что дальше и из чего готовить? Картошку нельзя, зелень нельзя, мясо нельзя, масло нельзя – остается курица с крупами?

Может, и правда, поступить по-митьковски?

«…я слышал об одном  митьке,  который  затрачивал  сравнительно долгое время на приготовление пищи, зато делал это впрок, на месяц вперед. Этот митек покупал 3 килограмма зельца (копеек по 30 за килограмм),  4 буханки хлеба, две пачки маргарина для сытости, тщательно перемешивая  эти продукты в тазу, варил и закатывал в десятилитровую бутыль. Таким образом, питание на месяц обходилось примерно в три  рубля плюс большая экономия времени». (Владимир Шинкарев. Митьки)

Или, по советам опытных обывателей, питаться лапшой быстрого приготовления или накупить на месяц макаронов, соусов, пива и кофе.

Вообще, знающие люди пишут, что для того, чтобы обеспечить себя необходимым количеством калорий, мне достаточно съедать в день всего 800 грамм риса. Послушайте, ну не может нормальный человек за день два мешка брюквы съедать!

Росстатовский пост:

Обсудить статью

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.