28 марта 2024, четверг, 16:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

АФК «Система» повезло с Индией

Российская АФК «Система» получила частоты для сооружения сетей связи в Индии. По информации индийских СМИ, ей уже выданы CDMA-частоты в диапазоне 2,5 МГц в семи штатах. Источники в Департаменте телекоммуникации Индии говорят, что в ближайшее время «Системе» могут быть предоставлены GSM-частоты. Пресс-служба «Системы» пока не дает официальных комментариев: по словам пресс-секретаря Светланы Витковской, руководство компании ещё не получило официального уведомления индийских властей.

Shyam Telelink, дочерняя компания «Системы», получила частоты в северо-восточных штатах Джамму и Кашмир, а также в Асаме. Ранее компания работала только в Раджастане. Теперь, если оптимистические прогнозы оправдаются, российские инвесторы смогут осуществить свой план по созданию паниндийского сотового оператора. Не исключено, что им придется создавать гибридную сеть. «У нас есть опыт построения как GSM, так и CDMA-сетей, поэтому у нас не возникнет сложностей с тем, чтобы совмещать два этих формата», – заявила «Полит.ру» Витковская.

При покупке Shyam «Система» планировала работать в стандарте GSM. Однако позднее стало известно, что почти все обладатели новых лицензий претендуют именно на эти частоты. В очереди перед Shyam Telelink оказались ещё шесть компаний. В то же время стандарт CDMA достаточно распространен в Индии, хоть у него и меньше пользователей, чем у сетей GSM. Поэтому руководство компании решило добиваться получения частот CDMA (см. также об этом в теме «Связь и телекоммуникации»: «Система поумерила амбиции» – «Полит.ру»). Выдачу частот формата GSM индийские власти начнут только на следующей неделе.

Сегодня количество индийских пользователей CDMA составляет 60 миллионов человек при 170 миллионах пользователей GSM. Однако это направление также может оказаться выгодным для российских предпринимателей. В нынешнем году количество пользователей сотовой связью в Индии может вырасти до 500 миллионов, пишет Cnews со ссылкой на аналитическое агентство «Рустелеком».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.