29 марта 2024, пятница, 00:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 февраля 2011, 01:30

Арт-группу «Война» исключили из списка номинантов на госпремию «Инновация»

Арт-группа «Война» исключена из числа номинантов на государственную премию «Инновация». Об этом сообщается в пресс-релизе, который распространил в субботу экспертный совет премии.

Как поясняют организаторы конкурса, заявители обязаны получить согласие всех авторов, номинированных на премию. Но после публикации шорт-листа, в который вошла и «Война», никто из представителей арт-группы не подтвердил своего согласия участвовать в конкурсе. После этого организаторы в течение почти двух недель пытались добиться от «Войны» подтверждения своего согласия, но ответа так и не последовало. Кроме того, участники арт-группы не предоставили оргкомитету визуальную документацию своей акции для экспонирования на выставке.

Напомним, что на премию «Инновация» была номинирована акция «Войны» «Член в плену у КГБ». После этого Алексей Плуцер-Сарно, выступающий на публике от лица арт-группы, поблагодарил тех, кто номинировал эту работу, но призвал «всех кураторов покинуть жюри и экспертный совет премии и сказать нынешней власти "Нет!"». Недавно вышедший на свободу участник «Войны» Олег Воротников заявил, что настоящим признанием со стороны государства для него стала не номинация на премию, а тюремное заключение. По словам еще одного представителя арт-группы Леонида Николаева, если кто-то выдвинул акцию на госпремию - «это его дело»,  а «Война» с государством сотрудничать не намерена.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.