29 марта 2024, пятница, 14:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 февраля 2008, 17:58

Шаймиев: «Без булдырабыз!» - Обама: «Yes, we can!»

E-kazan.ru - Казанский портал обратил внимание на сходство политических лозунгов соратников Шаймиева и Обамы.

Наш президент уже давно украшает свои выступления кратким, но полным энергии и гипнотической силы слоганом «Без булдырабыз» - «Мы можем». По сути простой, но очень жизнеутверждающий лозунг стал визитной карточкой Шаймиева. Недаром перед выборами в Госдуму Казань украшали плакаты с надписью «Без булдырабыз».

Теперь этот слоган взял на вооружение Барак Обама – элегантный темнокожий демократ, любимец голливудских звезд, участвующий в борьбе за кресло президента Америки. Нет, лозунг, конечно, предварительно перевели с татарского на английский и вместо «Без булдырабыз» получилось «Yes, we can» - «Да, мы можем». PR агенты Обамы даже наняли группу рэпперов и Скарлет Йохансон, которые речитативом поют на фоне выступления сенатора периодически повторяя: «Yes, we can, yes, we can».

Но, как ни пой, как ни заливайся, понятно, куда корни ведут.

Основному сопернику Обамы – железной леди Хиллари Клинтон тоже не помешало бы взять на вооружение слоганы нашей республики. Лозунг «Кычымаганны кашыма» («Не чеши там, где не чешется») очень хорошо подошел бы к политическим дебатам по поводу Ирака.

Очевидный пример заимствования Обамой нашего слогана в очередной раз показывает, что мы вполне идем в ногу со временем, а в некоторых вопросах даже и опережаем тех же американцев. Наши PR ходы современны, конкурентоспособны и даже «берутся напрокат» далеко не последними политиками. Такое придумать, знаете ли, не башмаком по столу стучать. Раз можем в этой области, значит пора показать свой «без булдырабыз» и на других примерах – в автомобилестроении, медицине или образовании, чтоб не только догнать, но и перегнать. Как говорится: «Yes, we can».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.