28 марта 2024, четверг, 22:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 июня 2006, 16:13

Arcelor выбрала «Северсталь»

Европейский сталелитейный гигант Arcelor отверг предложение крупнейшего в мире сталелитейного концерна Mittal Steel, который пытается завладеть контрольным пакетом акций, и одобрил слияние с российской «Северсталью». На прошедшем 11 июня совете директоров единогласно было решено, что предложение Mittal Steel купить компанию за 25,8 млрд. евро (34,74 евро за акцию) неадекватно. Проект слияния с российской «Северсталь-групп» Алексея Мордашова, который оценивает акции Arcelor по 44 евро, был признан более выгодным.

Теперь судьбу сделки должны решить 30 июня акционеры Arcelor. Им рекомендовано поддержать предложение «Северстали». Если же акционеры не прислушаются к рекомендациям, то Arcelor намерена выкупить их акции.

Сейчас для решения достаточного простого большинства, что дает «Северстали» все шансы, поскольку акции Arcelor распылены по множеству небольших пакетов, принадлежащих различным частным институциональным инвесторам, что дает преимущество нынешнему руководству, представляющему крупнейших акционеров - правительства Люксембурга и бельгийской провинции Валлонии.  Они категорически против поглощения компании Mittal, поскольку опасаются массовых сокращений на предприятиях компании и роста безработицы в регионе.

Аналитик ИК АТОН Владимир Катунин сказал в интервью «Полит.ру», что слияние с «Северсталью» привлекательно для Arcelor по нескольким причинам. Во-первых, объединение сделает Arcelor  крупнейшим производителем стали в мире, что положительно отразится  на имидже компании, считает эксперт. Во-вторых, по его мнению, российские металлургические активы чрезвычайно привлекательны своей дешевизной и эффективностью, а также наличием большой сырьевой базы.  При этом, по словам Катунина, предстоящее слияние не должно существенно отразиться на ценах на сталь, поскольку для этого необходимо сразу наличие на рынке сразу нескольких крупных игроков.

Катунин подчеркнул, что объединение с Arcelor  в большей степени в интересах главного акционера «Северстали» Алексея Мордашова, а не миноритариев. Если сделка состоится, то Мордашов превратится из крупного российского, в  международного игрока на рынке черной металлургии, что позволит ему реализовать личные амбиции. Вместе с тем после слияния не приходится ожидать повышения стоимости акций российской компании, отметил аналитик.

Комментируя эффект от слияния на акции «Северстали», Катунин отметил, что миноритарии компании, вероятнее всего, ничего не выиграют, однако в целом для российского рынка акций это безусловно позитивный момент. 

Второй по величине сталелитейный концерн в мире, европейская компания Arcelor SA объявила о слиянии с «Северсталью» в конце мая. Сумма сделки, которая должна завершиться в июле, составляет 13 млрд евро. Таким образом Arcelor намерена защитить себя от недружественного поглощения со стороны Mittal Steel.

Согласно условиям сделки, Алексей Мордашов, владелец 82% акций «Северстали», получает 32% акций объединенной компании, пост неисполнительного директора компании и право назначать треть членов совета директоров. Взамен он вносит в Arcelor целиком всю «Северсталь», ее предприятия в Италии и США, железорудные активы в России и выплачивает 1,25 млрд. евро наличными.

Мордашов принял на себя обязательство голосовать своими акциями в соответствии с рекомендациями совета директоров, не совершать с акциями каких-либо операций в течение четырех лет и не продавать их в течение пяти лет. Председателем совета директоров расширенного Arcelor останется Йозеф Кинш, а президентом – Ги Долле.

Российские металлурги получают в обмен доступ к европейским технологиям черной металлургии: Arcelor – это, прежде всего, компания современного производства стали для автомобилестроения, строительства, бытовых приборов и упаковки.

Как писал ранее «Полит.ру», финансовые выгоды от этой сделки для Мордашова не очевидны, так же как не очевидны и планы увода приватизированного капитала от российской действительности.

Однако эпопею с Arcelor можно рассматривать как часть грандиозного плана по созданию под российским контролем крупной международной стальной корпорации. Сейчас речь идет о том, кто подчинит себе растущий рынок Восточной Азии; там много конкурентов (прежде всего Китай), это в первую очередь рынок полуфабрикатов и более низкокачественной стали. С другой стороны, речь идет о том, как сложится судьба рынка высококачественной стали – он ориентируется прежде всего на Европу. Россия по своему уникальному географическому положению и минерально-сырьевой базе может оказывать влияние на ситуацию на обоих рынках. В конце концов, зачем-то Роман Абрамович, решил заняться металлургией, приобретая у Александра Абрамова и Александра Фролова часть Евразхолдинга – второй российской металлургической компании.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.