28 марта 2024, четверг, 20:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

France Telecom может получить долю в «Мегафоне»

Французский телекоммуникационный гигант France Telecom может сделать предложение о покупке скандинавской TeliaSonerа, сообщает информационное агентство Bloomberg. Слухи о возможном слиянии начались в среду после публикации во влиятельной французской газете Le Figaro. По данным Figaro, представители FT обсуждали возможность сделки с чиновниками, –  государство владеет 27% телекоммуникационного холдинга. Сегодня финансовый директор FT Жерве Пелисье подтвердил сообщения журналистов. Официальные переговоры о слиянии пока не проводились и неизвестно, будут ли проводиться в ближайшем будущем.

Представители FT изучают возможность покупки TeliaSonera и норвежской Telenor, пишет Financial Times. Поглощение шведко-финской компании вполне вписываются в стратегию французов, которые планируют выходить на развивающиеся рынки. Сейчас основную часть абонентской базы FT составляют пользователи из Франции и Великобритании. Покупка TeliaSonera (оценивается в 34 миллиарда долларов) может стать крупнейшей сделкой с 2000 года, когда FT купила британского оператора Orange за 53 миллиарда долларов. Капитализация французской компании сегодня составляет 86,9 миллиардов долларов. Если сделка состоится, объединенная компания уступит в размерах только британской Vodafone (157 миллиардов долларов) и испанской Telefonica (139 миллиардов долларов).

После сообщения о возможном слиянии акции TeliaSonera взлетели на несколько пунктов, а акции FT упали. Дело в том, что долги FT сегодня исчисляются десятками миллиардов, и новая покупка вряд ли исправит ситуацию. Экспансионистская политика, которую французы проводили с конца прошлого века, привела к тому, что в 2000 году они были должны около 70 миллиардов долларов. Позднее, избавившись от убыточных активов, компания сумела улучшить свое положение, однако полностью выправить ситуацию им не удалось.

Покупка TeliaSonera даст FT выход на рынки восточной Европы и Азии. Доходы скандинавов за последний год выросли на 22%, во многом из-за выхода на развивающиеся рынки Казахстана и Азербайджана. Компания обслуживает клиентов в Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании, странах Балтии, Турции, России и СНГ. В частности, TeliaSonera принадлежат 35,6% ОАО «Мегафон» и 26% холдинга «Телекоминвест» (владеет акциями «Мегафона»). По новым законам, чтобы прийти на российский рынок, FT придется получать специальное разрешение от российского правительства (см. об этом в теме «Связь и телекоммуникации»: «Госдума приняла закон о стратегических отраслях» – «Полит.ру»).

Янкис Руизвельд, представитель инвестиционного банка Robeco Group, управляющего некоторыми активами FT, считает, что сейчас не лучшее время для такой масштабной сделки. Помешать ей могут не только долги FT, но и сложности в бизнесе TeliaSonera. Сейчас скандинавы пытаются в судебном порядке получить контроль над турецким оператором Turkcell. На него претендует российский холдинг «Альфа-Групп», она же является оппонентом TeliaSonerа в «Мегафоне» (см. об этом в теме «Связь и телекоммуникации»: «Венский трибунал признал незаконной сделку «Альфа-Групп» с турецким холдингом» – «Полит.ру») . «Можно найти более интересные объекты для покупки», – отметил Руизвельд. – «Например, MTN (ЮАР), Millicom (Люксембург), Orascom (Египет), Tele2 (Швеция).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.