29 марта 2024, пятница, 11:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Microsoft ищет подход к Yahoo!

Софтверный гигант Microsoft все-таки попытается заключить сделку с интернет-компанией Yahoo! Сейчас ведутся переговоры о приобретении только части бизнеса Yahoo!, связанной с интернет-поиском. Партнерами Microsoft  в предполагаемой сделке могут выступить компания Time Warner и News Corporation.

Microsoft не теряет надежды приобрести поисковый бизнесYahoo! Между тем, именно это подразделение не хотели продавать владельцы интернет-компании. Впрочем, сейчас они могут согласиться на сделку под давлением рынка и акционеров. Акции Yahoo! значительно поднимаются в цене, как только появляются сообщения о переговорах с Microsoft. Когда же первая сделка была сорвана, бумаги компании упали на 10% за один день.

См. Yahoo! и Microsoft могут договориться

  

Впрочем, даже если новая сделка и состоится, она будет не такой масштабной. Во-первых, Yahoo! продолжает дешеветь, несмотря на хорошие финансовые результаты за начало 2008 года. Вчера акции интернет-компании стоили на нью-йоркской Nasdaq всего 20,88 долларов за акцию, пишут «Ведомости» со ссылкой на Wall Street Journal. Ещё в январе 2008 Microsoft предлагал заплатить 31 доллар за акцию.

Во-вторых, производитель софта с самого начала не был заинтересован в приобретении всех подразделений Yahoo! Если Microsoft удастся найти партнера, то ему, скорее всего, достанется поисковик Yahoo, а медиакорпорации поделят остальные подразделения компании.

Yahoo вряд ли откажется от второй сделки. Этого не позволят акционеры интернет-холдинга, который уже грозились отправить в отставку совет директоров

См. Акционеры Yahoo! хотят в Microsoft

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.