28 марта 2024, четверг, 23:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 ноября 2009, 10:37

Алишер Усманов предложил государству 31% «Мегафона» в обмен на долю в «Ростелекоме»

Бизнесмен Алишер Усманов, владеющий 31,1% «Мегафона», обсуждает с государством возможность обмена этого пакета на акции объединенного «Ростелекома», пишут «Ведомости». «Ростелеком» — дочерний оператор «Связьинвеста», к которому до середины 2011 г. планируется присоединить семь межрегиональных компаний этого холдинга, рассказали источники газеты.

По данным газеты, компания Усманова «АФ телеком холдинг», которая является одним из крупнейших акционеров «Мегафона», выступает против объединения «Мегафона» с крупнейшим турецким оператором сотовой связи Turkcell. Однако за объединение активно выступает Altimo(подразделение Альфа-групп), которой принадлежит 25,1% «Мегафона» и 4,99% Turkcell. Altimo выиграет от объединения, а вот доля «АФ телекома» сильно снизится, отмечает газета.

Если же «АФ телеком» обменяет свой пакет в «Мегафоне» на долю в «Ростелекоме», то сможет участвовать не только в сотовом бизнесе, но и в быстро растущем рынке широкополосного интернет-доступа, пишет издание.

 «Связьинвест», в свою очередь, хочет развивать сотовую связь - в мае 2009 года он занимал только 9% этого рынка. Холдинг отмечал, что самый эффективный способ сделать это — установить контроль над одним из операторов «большой тройки» (МТС, "Билайн", "Мегафон").

По данным газеты, если сделка все-таки состоится, то Усманов смог бы рассчитывать на 39% акций объединенного "Ростелекома". Столько же, по расчетам экспертов, должно достаться миноритариям нынешних «дочек» «Связьинвеста». Это означает, что правительство утратит контроль над активом, однако государство неоднократно заявляло о желании контролировать объединенный «Ростелеком», напоминают эксперты.

«Мегафон» - российский сотовый оператор. Обслуживает 45,8 миллиона абонентов в России и Таджикистане. Акциями компании владеют шведско-финская TeliaSonera (35,6% напрямую и 8,2% через «Телекоминвест»), «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова (8% напрямую и 23,1% через «Телекоминвест»), «Альфа-групп» (25,1%).

"Ростелеком" - российский оператор дальней связи. 50,67% голосующих акций принадлежат "Связьинвесту", 29,9% - Агентству по страхованию вкладов (АСВ), 9,8 % - Внешэкономбанку (ВЭБу). Оставшиеся акции находятся в свободном обращении РТС, ММВБ, LSE, NYSE.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.