19 марта 2024, вторник, 14:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 февраля 2004, 20:58

Трагедия в московском аквапарке

14 февраля в московском аквапарке “Трансвааль-парк” по адресу Голубинская улица, дом 16 (район Ясенево), в 19 часов 15 минут 43 секунды по московскому времени начал рушиться железобетонный купол. Этот момент с точностью до секунды зафиксировали видеокамеры внутреннего наблюдения. 70% кровли (5 тысяч квадратных метров бетонных и стеклянных конструкций) рухнули почти мгновенно. Купол накрыл всю водную часть комплекса кроме бассейна для взрослых. Образовались большие завалы.

В это время в бассейне аквапарка проходил праздник, посвященный Дню святого Валентина. Там находилось 426 человек, среди них много детей, а всего в здании “Трансвааль-парка” было около 1300 человек. К настоящему времени из-под завалов извлечены тела 28 погибших, среди них шестеро детей. Спасатели говорят, что число жертв увеличится до 40 человек.  В воскресенье в 1-ом городском морге (улица Цурюпы, дом 3, телефон 120-31-68) началось опознание погибших. Сейчас опознаны 20, среди них пятеро детей.

По официальным данным, 113 человек были госпитализированы, еще 20 человек получили медицинскую помощь амбулаторно. Сейчас в больницах находится 68 человек, пять из них в крайне тяжелом состоянии.

В ходе спасательной операции из-под завалов были извлечены живыми 106 человек. Сейчас спасательная операция завершена, потому что шансов найти живых под завалами не осталось. И спасатели продолжают поисковые раоты. В разборе завалов принимали участие свыше 700 спасателей, задействовано было более 200 единиц специальной техники. К месту трагедии специальными вентиляторами подавался теплый воздух, чтобы согреть людей, которые оказались под завалами в одних купальных костюмах.

Сегодня по адресу улица Поликарпова, дом 14 (ближайшая станция метро – Беговая) можно сдать кровь для пострадавших. В пункт переливания крови могут обращаться мужчины и женщины от 18 до 60 лет, не имеющие хронических заболеваний. При себе необходимо иметь паспорт. Все вопросы по телефону 945-71-66.

Между тем столичное ГУВД обращается с просьбой к москвичам, чьи родственники или знакомые вчера вечером собирались посетить аквапарк и не вернулись домой, звонить по телефону “02” и сообщать об этих людях. Это может помочь в поиске пропавших без вести. Для организации розыска пропавших необходимо обращаться с письменным заявлением в отдел милиции "Ясенево" на Голубинской улице в доме 6. Кроме того, МЧС просит граждан, самостоятельно выбравшихся из аквапарка “Трансвааль”, оставить информацию о себе по телефону 139-70-99. А по телефону “горячей линии” 422-93-90 можно узнать о судьбе пострадавших.

Что касается версий случившегося, то вначале предполагалась возможность взрыва, поскольку некоторые из очевидцев говорили, что слышали хлопок. Однако мэр Москвы Юрий Лужков сказал, что это все-таки был не взрыв. Мэр отметил, что изучал видеозаписи, которые велись в аквапарке в момент обрушения кровли. Увиденное, по мнению Лужкова, говорит в пользу версии строительных недоработок, а не теракта. Также не подтвердилась информация о том, что купол аквапарка мог рухнуть из-за слишком большого количества снега. Мэр Москвы заявил, что снега на крыше не было. Так что основной версией, которой придется заниматься следствию, остаются технологические нарушения, допущенные при строительстве комплекса в 2002 году. Например, при его сооружении мог быть использован некачественный бетон или недостаточно прочная несущая конструкция. Возможно также, что сама геометрия купола была рассчитана неправильно. Могли быть допущены нарушения и при эксплуатации.

Следствие приступило к допросу руководителей московского “Трансвааль-парка”. Как сообщает “Интерфакс” со ссылкой на вице-мэра Москвы Валерия Шанцева, уже допрошен архитектор аквапарка, который заявил, что во время строительства объекта претензий к строителям не было. Известно, что аквапарк спроектировала российская фирма “Архитектурная мастерская Сергея Киселева и Партнеры”, а строила турецкая компания “Кочак Иншаат Лтд.”. Заказчиком же и, судя по всему, владельцем парка является российская компания “Европейские Технологии и Сервис”. Оперативный штаб Госстроя России принял решение о приостановке действия лицензий “Архитектурной мастерской…” и турецкой строительной компании.

Газета “Коммерсантъ” размышляет сегодня о том, кто же виноват в трагедии в московском аквапарке. Это первая такого рода техногенная катастрофа в России. Отсутствие прецедентов затрудняет точное предсказание пути, по которому пойдет расследование. По мнению обозревателя газеты, скорее всего, следствие придет к выводу, что здание рухнуло из-за нарушения правил эксплуатации.

По традиции первым виновником строительных катастроф считают архитектора. Следствие уже пошло по этому пути: Сергей Киселев, главный архитектор и хозяин фирмы "Сергей Киселев и партнеры", допрошен и временно лишен лицензии. Ситуация, в которой оказалась преуспевающая фирма, сложная. Однако, считает газета, после первоначальной концентрации внимания на Киселеве расследование пойдет по другому пути. В активе компании “Сергей Киселев и партнеры” строительство множества зданий и комплексов, в том числе – для президента РФ и для ряда крупных зарубежных компаний. Сергей Киселев – лауреат всех возможных архитектурных премий России, а главная особенность его фирмы – юридическая безупречность проектов, и можно не сомневаться, что и в случае с аквапарком у него есть все необходимые 200 разрешительных подписей.

Также нет оснований ожидать, что будут выявлены нарушения безопасности здания на проектном уровне: перекрытие аквапарка не отличалось какой-либо конструктивной смелостью и рискованностью. Точно также перекрыт Черемушкинский или Даниловский рынок в Москве. Типовое решение. Такие конструкции полностью доказали свою надежность.

Следующими виновными в глазах следствия могут оказаться строители и заказчики здания. Московские заказчики действительно обожают экономить на рабочей силе, привлекая для строительства узбеков и молдаван, и на качестве строительных материалов. Однако в данном случае строительство осуществляли турки (фирма Kocak Insaat, Госстрой успел отозвать и ее лицензию тоже), а это элита московского строительного рынка. Ожидать здесь типичной для Москвы неграмотности строителей и неспособности понять рабочие чертежи не приходится. В качестве строительных материалов, в частности бетона, отклонений тоже, скорее всего, не найдут, поскольку если бы большепролетный купол был сделан из разбавленного бетона, он рухнул бы сразу после строительства.

Однако бетон сосет воду, мокрый бетон трескается от перепада температур. Металл подвергается коррозии от хлора. Чтобы этого не произошло, в здании должна быть предусмотрена серьезная пароизоляция и вентиляция. Тут начинаются проблемы. Почти наверняка в результате следствия окажется, что нарушены условия эксплуатации комплекса. Юридически все окажутся чистыми. За гибель 25 человек ответит человек, подрядившийся следить за вентилятором.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.