28 марта 2024, четверг, 20:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июля 2004, 21:00

Теннис: триумф Шараповой в Уимблдоне

Отечественные теннисисты крайне редко баловали нас своим участием в решающих матчах Уимблдона, а если взять российский период истории тенниса, то никогда. Ровно тридцать лет назад советская спортсменка Ольга Морозова попала в финал этого турнира, где ей пришлось состязаться также с представительницей Соединенных штатов Крис Эверт. Тот матч, а особенно, его первый сет, получился для нашей теннисистки неудачным – 0:6, 4:6.

Похожий сценарий развития событий сложился и в сегодняшнем противостоянии представительниц отечественного тенниса и американского, только на этот раз преимущество было на российской стороне. Шансы Серены Уильямс на победу в первом сете были сведены к минимуму, когда Шарапова стала выигрывать гейм за геймом. В итоге, первая часть поединка завершилась убедительной победой Марии – 6:1.

Если первый сет, судя по его содержанию, не вызывал сомнения, то исход следующего был загадочен. Марии то и дело приходилось догонять теннисистку США, пока, наконец, при счете 4:4 россиянка не выиграла гейм и не вышла вперед. Последний (как выяснилось позднее) гейм прошел на подаче Шараповой. Не сказать, что с легкостью, но она его выиграла, чем безмерно порадовала не только себя, но и всех любителей тенниса и ее личных поклонников.

Получив заветную тарелку победительницы, 17-летняя Мария Шарапова тут же дала волю женским эмоциям – она пустила слезы. Еще бы: не каждому (-ой) удается в столь молодые годы покорять вершины тенниса благодаря победам на престижном турнире. Да еще со второй попытки, как это вышло у Шараповой, которая на прошлогоднем, дебютном для нее, турнире Уимблдона прошла в 1/8 финала.

На этот раз Шарапова имела полное право произнести следующие слова на пресс-конференции (сообщает “Газета.Ru”): "В настоящее время в мировом женском теннисе происходит настоящая русская революция. Успехи наших девушек в последнее время очевидны. Предыдущий финал открытого чемпионата Франции был чисто российским, тогда выиграла Настя Мыскина, а на крупные турниры приезжают десятки представительниц России. Теперь настала моя очередь".

Обратилась она и к своей менее удачной сопернице Серене Уильямс: "Мы еще не раз встретимся, и у тебя будет шанс взять реванш", - успокоила Мария американскую теннисистку. Уильямс, в свою очередь поздравила Шарапову: "Мария действительно сыграла очень хороший матч. Поздравляю с твоим первым "Большим шлемом".

Между тем, в Соединенных штатах победу Шараповой над Уильямс назвали сенсационной. Для констатации этого факта некоторые американские телеканалы даже прервали свои передачи, чтобы доставить “удовольствие” местной аудитории новостями о победе российской теннисистки. Об этом сообщает РИА “Новости”.

Британская пресса также в высказываниях о Шараповой употребляет слово “сенсация”. Газета "Индепендент" пишет: "В свои 17 лет и 2 месяца Мария Шарапова стала самой молодой тинэйджерской сенсацией этого лета". "Шарапова не менее привлекательна, чем Курникова, но в два, если не в 10 раз лучше играет в теннис."

В качестве призовых Мария Шарапова получит 560 500 евро, сообщает “Газета.Ru”

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.