29 марта 2024, пятница, 15:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 сентября 2004, 10:16

Россия поставила всех на колени

Успехи российских теннисисток на крупныx турнирах, к которым без тени сомнения можно отнести турниры серии “Большого шлема”, становятся для нас делом привычным. “Роллан Гаррос” выиграла Анастасия Мыскина, “Королевой “Уимблдона” стала Мария Шарапова; и эта тенденция получила свое продолжение ранним воскресным утром: Светлана Кузнецова приняла поздравления по случаю победы на US Open.

Открытый чемпионат США по теннису стал для России столь же успешен, сколь и французский “Роллан Гаррос”: в обoих турнирах главные награды женской одиночной категории разыгрывали наши соотечественницы. Поздравляя победительниц, остается при этом посочувствовать Елене Дементьевой, которая дважды оставалась в шаге от заветной цели. В июне она была буквально разгромлена Анастасией Мыскиной – 1:6, 2:6. Сейчас же отставание от соперницы (Кузнецовой) оказалось не столь мощным – 3:6, 5:7, что, однако, вряд ли утешит саму Дементьеву. Интересно, что еще накануне полуфиналов Елена высказала парадоксальную, на первый взгляд, мысль, суть которой заключалась в том, чтобы финал Открытого чемпионата США в женской одиночной дисциплине не был чисто российским. “Я думаю, российско-американская встреча получится гораздо интереснее, тем более что турнир проходит в Нью-Йорке”, — резюмировала Дементьева, словно подозревая, что вновь пострадает от своей соотечественницы, что в итоге и произошло. Американские зрители, которые приобрели билеты на женский финал раньше, чем стали известны имена его участниц, были вынуждены наблюдать за “внутри российскими разборками”. Ведь ни Дженнифер Каприати, ни Линдсэй Дэвенпорт в итоге не удалось преодолеть российский полуфинальный шлагбаум, хотя местные почитатели турнира ожидали от своих большего, нежели участие в ½ финала.

Как бы то ни было, а в руках россиянок – три главных трофея “Большого шлема” образца одного сезона. Вообще, это редкость, когда представители одной страны берут столько Кубков за год. Статистики не поленились и порылись в своих архивах, в которых обнаружили следующую информацию: последний раз успех, идентичный нашему, был достигнут теннисистками из США - Кэти Джордан, Крис Эверт и Трейси Остин. Произошло это событие ни много ни мало 25 лет назад. Если же говорить непосредственно о US Open, то Светлана Кузнецова стала первой россиянкой выигравшей его. За победу в Открытом чемпионате США она получит причитающийся ей 1 миллион долларов, по крайней мере, чек на эту сумму спортсменке уже вручили, равно как и серебряный кубок. Ведущая церемонии награждения не преминула задать Кузнецовой актуальный для современного женского тенниса вопрос, почему в последнее время в элите мирового тенниса сплошь и рядом – россиянки. Светлана дала на это вполне лаконичный, пусть и с незначительными элементами неуверенности, ответ: "Наверное, потому что Россия - очень сильная страна", - РИА “Новости” процитировало слова Кузнецовой, которая, как выяснилось позже, еще до матча чувствовала, что обязательно выиграет.

Елену же Дементьеву после проигранного финала переполняли чувства патриотизма: "Я испытываю гордость за весь российский теннис. Это настоящее чудо, что – девушки из России выиграли подряд три турнира "Большого шлема". И здорово, что я выступала в двух финалах. Я хочу сама стать первой ракеткой мира, но я также буду довольна, если рейтинг возглавит другая российская теннисистка", - призналась Дементьева. “Газета.ру” добавляет, также, что, по словам теннисистки, причиной поражения стала не травма ноги, а великолепная игра Кузнецовой, которой Елена ничего не смогла противопоставить.

В мужском финале открытого чемпионата США встретятся Роже Федерер (Швейцария) и Ллейтон Хьюитт. Таким образом, американцам есть от чего взгрустнуть – они остались без главных трофеев. Правда, их соотечественник Боб Брайтон выиграл финал среди смешанных пар, однако это достижение вышло с российским привкусом, поскольку Брайтон играл в паре с теннисисткой из России – победа над австралийским дуэтом Алисия Молик - Тодд Вудбридж - 6:3, 6:4.
Возвращаясь к победительнице, Светлане Кузнецовой, следует отметить, что полуфинальной победой над Линдсэй Девенпорт она оказала неоценимую услугу Амели Моресмо. Француженка обошла в рейтинге ВТА американку и теперь будет иметь удовольствие располагаться на первой строчке классификации женской теннисной ассоциации. Такой чести в очередной раз могла удостоиться бельгийка Жюстин Энен-Арденн, но она уступила россиянке Надежде Петровой и лишилась звания лидера. Таким образом, наши теннисистки осложнили жизнь своим зарубежным соперницам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.