ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 октября 2004, 06:30

Русские разборки в Лондоне завершились победой Абрамовича

ЦСКА завершил первый круг Лиги чемпионов с классическим результатом: ничья-победа-поражение. Это позволило армейцам набрать четыре очка и разместиться на второй строчке в таблице.

Российский клуб теперь опережает “Пари Сен-Жермен”, а также действующего клубного чемпиона Европы, португальский “Порту”, который близок к тому, чтобы лишиться этого звания. Ну а лидирует в нашей группе – и делает это уверенно – лондонский “Челси”, не потерявший пока ни одного очка.

Минувшей ночью клубы-побратимы сыграли между собой. Объединяет их, как известно, русская дружба бизнесменов – их владельцев: Романа Абрамовича (“Челси”) и Евгения Гинера (ЦСКА). Эти люди имеют обыкновение появляться вместе на трибунах стадионов во время матчей с участием армейцев. Губернатор Чукотки, вдобавок ко всему, оказывает московскому клубу спонсорскую помощь. Бдительные чиновники УЕФА как-то насторожились, заподозрив, что Абрамович является хозяином обоих клубов (что не рекомендует регламент Лиги чемпионов). Они даже начали было расследование по этому факту, однако вскоре махнули рукой: не верили в то, что сумеют найти прямые доказательства.

После того, чего сборная России пережила в Португалии, уступив со счетом 1:7 местной сборной, возникли опасения, мол, нечто похожее могут испытать армейцы – не так-то просто остановить набирающий полный ход “Челси”. К тому же и здесь была видна угрожающая португальская рука – лондонский клуб тренирует Жозе Моуринью.

Ограничилось же все в итоге двумя голами в ворота москвичей. Оба они состоялись в первом тайме, причем, дебютный – в самом начале матча, на 10-й минуте. С этой задачей успешно справился Джон Терри, проявивший меткость во время розыгрыша углового. А к этому стандартному положению привела атака, непосредственную роль играл не кто иной, как полузащитник сборной России Алексей Смертин. Позднее, уже на послематчевой пресс-конференции, главный тренер “Челси” Жозе Моуринью не пожалеет несколько слов ради того, чтобы похвалить Смертина. "Он был необычайно активен в защите, в середине поля и заслужил тех аплодисментов, которые ему подарили зрители", - такие слова услышали журналисты из уст португальского наставника.

Что касается второго гола, то он состоялся за несколько мгновений до перерыва: авторство принадлежит Эйдуру Гудьонсену. Счет 2:0 не изменился. А ведь будь футболисты ЦСКА поудачливее в атаке – неизвестно еще кто с каким настроением покидал бы поле. Дело в том, что на первых минутах москвичам удалось прижать хозяев к английским воротам, взятием которых, увы, дело не закончилось.

Наставник ЦСКА Валерий Газзаев посетовал, что обидно проигрывать "такую игру". “Нам, в первую очередь, не хватило исполнительского мастерства в завершающей стадии атак. – говорит Газзаев. Сказалось отсутствие травмированных Олича и Ярошика. Как следствие, не было хорошего завершающего паса и реализации опасных моментов".

"Очевидно, что нам вполне по силам выйти из группы в следующий раунд Лиги чемпионов. Впереди нас ждут две домашние игры, к тому времени вернутся в строй травмированные игроки, и это должно положительно сказаться на наших конечных результатах", - уверен Газзаев.

Российский специалист отметил, что в начале игры его подопечные неплохо контролировали мяч, однако им не хватило агрессивности в атакующих действиях.

В другом матче группы ПСЖ одержал победу над “Порту” со счетом 2:0, после чего команды расположились в следующем порядке: "Челси" - 9 очков, "ЦСКА" - 4, "Пари Сен-Жермен" - 3 и "Порту" - 1 очко.