29 марта 2024, пятница, 15:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2004, 16:36

Кучма сдал Януковича

Украинский премьер-министр Виктор Янукович больше не является кандидатом в президенты от власти, а действующий президент Леонид Кучма готов поддержать лидера оппозиции Виктора Ющенко. Об этом заявил новый руководитель предвыборного штаба Януковича, народный депутат Тарас Чорновил.

О том, что Кучма готов поддержать Ющенко, было известно довольно давно, отметил Чорновил. По его словам, «реально местный административный ресурс работал на Ющенко в большинстве областей Украины, абсолютно откровенно под него фальсифицировались выборы». «Было давно известно, что зять Кучмы Виктор Пинчук откровенно, не скрывая этого, работал на Ющенко и обеспечивал финансирование его кампании», – добавил Черновил. «На Украине все давным-давно перевернулось, у нас многие вещи вдруг оказываются диаметрально противоположными тому, о чем говорит большинство людей», – сказал депутат.

Чороновил считает, что Януковичу был навязан статус «кандидата от власти» и это было заведомо направлено на его проигрыш. Теперь же, по словам Чорновила, «мы, наконец, сможем увидеть Виктора Януковича как политика». «Он отказался от любых компромиссов по этому поводу. Я думаю, что это будет колоссальное разрушение стереотипов», - добавил руководитель избирательного штаба.

О том же говорит и сам Янукович. По его словам, последние два года на Украине существовало две власти - старая и новая, причем старая власть, по его словам, представлена оппозицией, которая пытается сейчас взять реванш вместе со своими союзниками в нынешней власти. В случае победы Ющенко, заявил премьер-министр, на Украине установится «репрессивный режим».

Ранее Леонид Кучма в интервью газете The New York Times заявил, что на месте Виктора Януковича он снял бы свою кандидатуру с выборов президента Украины, чем фактически сдал своего кандидата.

Сегодня итальянская газета Corriere della Sera опубликовала интервью с Януковичем. Журналисты спрашивают, не является ли решение Кучмы пожертвовать Януковичем не слишком корректным. На это премьер-министр отвечает: «Я хотел бы, чтобы он сам ответил на этот вопрос. То, что сейчас происходит, несомненно, останется на его совести». Отказываться от участия в переголосовании Янукович не намерен. «Я только ухожу в отпуск, чтобы после 26 декабря вернуться президентом», – сказал он. Происходящее в стране премьер назвал «ползучим государственным переворотом».

Предложения руководителей Крыма, Харьковской и Донецкой областей об изменении административного устройства Янукович считает «эмоциональной реакцией на то, что случилось». «Они не соответствуют моей позиции. На самом деле угроза исходила из западной части страны. Была предпринята попытка разделить вооруженные силы на основе этнических различий», – заявил Янукович. Накануне, в понедельник, Виктор Янукович сказал, происходящее в стране – это «попытка расправы со слишком самостоятельным политиком».

Сегодня стало известно, что народный депутат Степан Гавриш –уполномоченный представитель Януковича – больше не намерен участвовать в его избирательной кампании. В интервью еженедельнику «Столичные новости» он заявил: «Я честно делал свою работу, отстаивал позиции, в которые верил. Но работать в неправовом поле я отказываюсь». По мнению Гавриша, Янукович не может принимать участие в переголосовании второго тура 26 декабря, так как «решение Верховного суда, которое он не признал, не дает ему чисто политической и моральной возможности принимать участие в выборах». Гавриш также считает, что Янукович должен «сделать заявление, что во имя спасения и консолидации украинской нации и государственности он не должен брать на себя ответственность за результаты этой избирательной кампании».

Сомнения в победе Януковича в переголосовании второго тура высказывал и президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, сотрудничавший на выборах со сторонниками премьера. По его мнению, Кучма разменял Януковича, продиктовав решение о переголосовании Верховному суду.

Между тем сегодня Верховная Рада Украины должна решить вопросы об отставке нынешнего состава Центризбиркома и правительства Януковича, а также об изменениях в конституцию, касающихся ограничения полномочий президента в пользу парламента и правительства. Однако до сих пор Рада так и не смогла полноценно начать заседание из-за отсутствия ключевых фигур.

На заседание должен приехать действующий президент Леонид Кучма, у которого проходит совещание лидеров фракций. Отставка правительства является обязательным требованием оппозиции для проведения в парламенте пакетного голосования об изменениях в Конституции и законе о выборах президента. Этот пакет, как ожидается, может стать решающим фактором для разрешения кризиса в стране. Президент Кучма отказывается подписывать отставку Януковича, но готов подписать указ о его отпуске и назначении исполняющим обязанности главы правительства Николая Азарова. Пока единственным согласованным пунктом является отставка Центризбиркома.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.