29 марта 2024, пятница, 13:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 января 2005, 13:08

Путин начал год с отставки

Как и предполагал сайт Полит.ру в своей предновогодней статье "Бывшая жена бывшего посла", президент Владимир Путин начал год с увольнения своего советника по экономическим вопросам Андрея Илларионова. Своим указом Путин освободил Андрея Илларионова от обязанностей главы межведомственной комиссии по участию России в "Большой восьмерке". Путин передал эти полномочия помощнику президента, который ведет себя более лояльно - Игорю Шувалову.  Пресс-службы Кремля, как и пресс-секретарь Илларионова, заявили, что он сохранит свой пост советника президента.

Но его внезапное отстранение от руководства межведомственной комиссией можно расценивать как наказание. Неделю назад Илларионов на своей пресс-конференции в "Александр-Хаус" критически высказался о политике Кремля и сказал, что Россия движется в неверном направлении. Андрей Илларионов является советником президента Путина по экономическим вопросам с 2000 года. Временами Илларионов уже подвергал действия властей резкой критике.

Позже Андрей Илларионов выступил в эфире радиостанции "Эхо Москвы". В ходе этих двух выступлений советник президента резко отзывался о положении дел в России, заявляя, что ситуация ухудшается и Россия рискует превратиться в страну "третьего мира".

Кроме того накануне Нового года Илларионов пришел на в Мещанский суд на судебное заседание по делу владельца ЮКОСа - Ходорковского.Хотя критические высказывания Илларионова не отличались новизной, они привлекли внимание именно потому, что он является представителем Кремля.

Илларионов критиковал экономическую политику правительства, экспроприацию активов компании ЮКОС, централизацию политической власти, а также внешнюю политику России. Илларионов не сдерживал себя в оценках. Так, он назвал захват компании "Юганскнефтегаз" "аферой года".

Говоря об атаке правительства на ЮКОС, советник президента заявил, что финансовые потоки направляются от наиболее эффективных компаний к наименее эффективным. Также Илларионов критически отозвался о решении Путина назначать губернаторов. По словам советника президента, с назначением губернаторов исчезает политическая конкуренция, а отсутствие конкуренции в любой сфере жизни приводит к застою.

Илларионов с одобрением отозвался о решении американского судьи, представлявшем собой попытку не допустить проведения аукциона по продаже подразделения ЮКОСа, – "Мы можем только поблагодарить техасский суд и судью техасского суда, которая делает все возможное, чтобы помочь России не оказаться в той чудовищной яме, в которую нас толкают". Кроме того, Илларионов поздравил украинских избирателей с тем, что им удалось добиться отмены результатов сфальсифицированных президентских выборов от 21 ноября и добиться проведения новых выборов, на которых победу одержал Виктор Ющенко.

Илларионов выступил оппонентом Кремля по стольким вопросам, что ожидалось, что это не будет оставлено без внимания. Хотя британская FT предположила, что Илларионов имеет "статус шута, которому позволено говорить правду, невзирая на лица".    В понедельник вечером было ничего не известно о том, имеет ли Илларионов шансы остаться в админитсрации. Ни пресс-секретарь Илларионова, ни Кремль не сообщают о том, по каким причинам президент подписал указ о сокращении полномочий Андрея Илларионова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.