29 марта 2024, пятница, 10:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2005, 06:00

Пятница, 21 января: Дума коснется монетизации

Госдума рассмотрит проект постановления о мерах по защите социальных прав и законных интересов граждан в связи с реализацией закона о льготных выплатах.

В пленарном заседании примут участие министр финансов Алексей Кудрин и глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов. В проекте документа, в частности, подчеркивается, что при реализации закона "имеют место случаи несоблюдения или реализации не в полном объеме мер социальной поддержки". Отмечается, что в ряде субъектов РФ вследствие непринятия должных мер сложилась ситуация, когда с 1 января 2005 года ранее предоставлявшиеся отдельные льготы были отменены, а ежемесячные денежные выплаты не получены или предоставлены не в полном объеме. Согласно этому документу, недостаточное взаимодействие правительства РФ, региональных властей и органов местного самоуправления при реализации закона и разъяснения его положений, "привело к возникновению социальной и политической напряженности в стране". Для разрешения подобных проблем парламентарии рекомендуют правительству подготовить законопроекты о повышении с 1 марта этого года базовой части трудовой пенсии на 36,5 %, установив ее в размере 900 рублей, а также провести индексацию ежемесячных денежных выплат с 1 августа 2005 года с учетом инфляции за первое полугодие текущего года. Законодатели также рекомендуют ввести надбавки за сложность и специальный режим службы для военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающие реальную компенсацию льгот. Госдума намерена поручить Счетной палате РФ провести до 1 апреля проверку исполнения положений закона. Депутаты обращаются также к Генпрокуратуре с предложением регулярно информировать палату о нарушениях социальных прав и интересов граждан при реализации закона.

Кроме того на заседании Думы будет рассмотрен проект заявления "Об инициативах мэра Москвы и членов правительства Москвы об отказе от строительства нового здания на месте гостиницы "Москва", внесенный депутатами фракции "Родина". В проекте заявления предлагается поддержать инициативы мэра об отказе от строительства нового здания на месте снесенной гостиницы "Москва" и создать на этой территории площадь с пешеходной зоной, сообщает. Однако ранее комитет по культуре, рассмотрев проект заявления, рекомендовал палате его отклонить. Депутаты, в частности, отмечают, что указанная территория с 1739 года была застроена. К началу XX века сложился комплекс зданий, в которых размещались магазины, рестораны, гостиница. Высота здания (от 3 до 5 этажей) соответствовала высоте зданий бывшей Московской городской думы и Исторического музея. Парламентарии пришли к выводу, что создание пешеходной зоны на месте снесенной гостиницы "Москва" без учета сложившейся градостроительной ситуации, приведет к грубому искажению архитектурного облика центра столицы, который с начала XIX века образовывали четыре площади - Красная, Манежная, Тетральная и Воскресенская (Революции). Существование произвольно образовавшегося пустого пространства от здания "Метрополя" до здания Манежа исказит и уничтожит две из них, а Красная площадь "превратится во второсортный придаток", считают в комитете. По мнению членов комитета, вопрос о судьбе участка, где ранее находилась гостиница "Москва", требует профессионального рассмотрения архитектурным сообществом и должен решаться в рамках действующего законодательства.

В Европейском суде правосудия в Люксембурге в пятницу состоится процедура принесения присяги членами Еврокомиссии нового состава во главе с председателем высшего органа исполнительной власти Евросоюза Жозе Мануэлем Баррозу. Новый состав Еврокомиссии был утвержден 18 ноября минувшего года. За предложенный Баррозу список из 24 еврокомиссаров проголосовали 449 депутатов, против - 149, воздержались 82. Голосование проводилось по формуле простого большинства. Всего в Европарламенте 732 депутата. Баррозу 27 октября официально объявил в Страсбурге об отзыве первоначально предложенной им команды после того, как стало очевидным, что в ходе намеченного на этот день голосования в Европарламенте она не наберет необходимого для утверждения единым списком простого большинства голосов. Недовольство депутатов вызвали несколько кандидатур, в первую очередь, итальянца Рокко Буттильоне, который должен был курировать вопросы юстиции и безопасности, за его отрицательные отзывы о гомосексуализме и роли женщин в обществе. После этого Баррозу произвел в предложенном им составе Еврокомиссии "точечные" замены.

Верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана сегодня прибудет в Киев для встречи с избранным президентом Украины Виктором Ющенко

. Солана также проведет встречу с Леонидом Кучмой и председателем парламента Владимиром Литвиным. Солана входил в группу политиков, участвовавших в поиске и обсуждении путей выхода из политического кризиса, возникшего после второго тура президентских выборов в Украине.

Москве в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина состоится вручение премии "Триумф".

Российская независимая премия поощрения высших достижений в литературе и искусстве за 2004 год будет вручена пяти триумфаторам, избранным высоким жюри, в которое входит более 20 выдающихся писателей, артистов, музыкантов, режиссеров и критиков. Каждый член жюри премии "Триумф" выдвигает одного кандидата и по результатам тайного голосования определяет лауреата, получившего большинство голосов. С 2000 года вручаются и молодежные премии "Триумф". Всего премиальный фонд "Триумфа" с 1996 года составляет сумму, эквивалентную 300 тысячам долларов: это пять премий для лауреатов по 50 тысяч долларов США и 20 молодежных премий по 2,5 тысячи долларов США. В этом году жюри, которое возглавляет актриса Алла Демидова, главными триумфаторами названы выдающийся советский кинорежиссер Марлен Хуциев, прима-балерина Мариинского театра Ульяна Лопаткина, дирижер и хормейстер Виктор Попов, художник-сценограф Сергей Бархин и театральный режиссер Кама Гинкас. Лауреатам помимо денежного вознаграждения будут вручены статуэтки "Золотой эльф", выполненные по эскизу Эрнста Неизвестного, а также золотые значки и дипломы.

На родине Владимира Ильича Ленина, в Ульяновске, отметят 81-ю годовщину со дня его смерти.

Городская и областная администрации возложат цветы к памятнику Ленину на одноименной площади. По традиции день памяти будет отмечать и Музей-мемориал В.И.Ленина. Как сообщили в пресс-службе музея, программа включает в себя возложение цветов к памятникам на площади Ленина и в Торжественном зале мемориала, выступление народного артиста Анатолия Устюжанинова, исполнителя роли Ленина в театре и кино, концерт народной музыки, русской и зарубежной классики, демонстрация хроникально-документальных видеофильмов, книжная выставка, бесплатные экскурсии по мемориалу. В 2004 году Музей-мемориал и Дом-музей В.И.Ленина в Ульяновске посетило более 156 тысяч человек. Значительная часть посетителей - иностранные туристы. До Оттепели главным ленинским праздником был именно день памяти, а не день рождения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.