28 марта 2024, четверг, 16:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2005, 06:01

4 марта, пятница: Сирия поищет защиты в Москве

Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект, определяющий порядок выделения Пенсионному фонду средств из федерального бюджета

на возмещение страховых пенсионных взносов за период по уходу за ребенком до полутора лет и за период прохождения воинской службы по призыву. Законопроект направлен на реализацию закона "Об обязательном пенсионном страховании", в соответствии с которым нестраховые периоды должны быть обеспечены страховыми пенсионными взносами наравне с трудовыми периодами. В соответствии с законом "О трудовых пенсиях" нетрудовые периоды по уходу за ребенком и срочной службы в армии засчитываются в страховой стаж наравне с рабочими периодами. Законопроект определяет порядок расчета перечисляемых в Пенсионный фонд средств.

Секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов прибывает в пятницу с рабочим визитом Киев

. Со своим коллегой - секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Петром Порошенко он обсудит вопросы партнерства в военной и военно-технической сферах. В повестке дня стратегические вопросы двусторонних отношений, взаимодействие России и Украины в борьбе с новыми угрозами и вызовами, сотрудничество в военной и военно-технической областях и другие вопросы, представляющие взаимный интерес с точки зрения обеспечения безопасности двух стран. Украинская сторона рассчитывает обсудить с Игорем Ивановым актуальные вопросы двусторонних отношений в военно-промышленной и оборонно-технической сферах. В СНБО Украины надеются, что визит секретаря Совбеза РФ будет содействовать установлению новых доверительных отношений между двумя странами в сфере международной безопасности.

Первый замминистра иностранных дел Сирии

Валид аль-Муаллем прибывает в пятницу в Москву. Аль-Муаллема примет министр иностранных дел России Сергей Лавров и замглавы МИД РФ Александр Салтанов. Состоится обмен мнениями по широкому спектру вопросов, связанных с положением на Ближнем Востоке, ситуацией в арабо-израильском урегулировании, а также выполнением резолюции номер 1559 Совета Безопасности ООН по Ливану. Сирийское руководство стремится сейчас заручиться поддержкой государств, с которыми оно имеет традиционно тесные связи и которые, в свою очередь, имеют хорошие отношения с Вашингтоном. После гибели 14 февраля в Бейруте бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, усилилось давление на Сирию в направлении восстановления суверенитета Ливана, вывода ею оттсвоих войск и спецслужб. Этого требуют ливанская оппозиция, Франция и США. Приянтые еще до гибели Харирри. Дамаск ввел 40-тысячный воинский контингент в Ливан в 1976 году, якобы чтобы положить конец бушевавшей в этой стране гражданской войне, но война от этого только обострилась – просто одна из сторон получила дополнительную военну. поддержку. Подписанное в 1989 году в саудовском городе Эт-Таифе соглашение предусматривало их поэтапную передислокацию в долину Бекаа на востоке Ливана к 1992 году. В настоящее время в Ливане находится порядка 14 тысяч сирийских военнослужащих. Резолюция 1559 СБ ООН, принятая в конце 2004 года по инициативе США и Франции, призывает к полному выводу из Ливана остающихся там иностранных войск.

Инаугурация губернатора Курской области Александра Михайлова

пройдет в пятницу в здании Курского областного драматического театра. Для участия в ней в Курск планирует прибыть полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Курская областная дума по представлению президента РФ Владимира Путина на внеочередном заседании 22 февраля рассмотрела кандидатуру Михайлова для наделения его полномочиями губернатора. За предложенную президентом кандидатуру депутаты проголосовали единогласно. Александр Михайлов родился 15 сентября 1951 года. В 1985 году окончил Ростовскую высшую партийную школу. С января 1990 года по август 1991 года - первый секретарь Щигровского райкома КПСС Курской области. В августе 1991 года избран председателем Щигровского райсовета народных депутатов. С декабря 1993 года по ноябрь 2000 года - депутат Госдумы. Избран губернатором Курской области 5 ноября 2000 года, получив 55,5% голосов. Победе Михайлова предшествовало снятие с выборов действующего губернатора Александра Руцкого, считавшегося фаворитом предвыборной гонки. Затем Александр Михайлов был переизбран на второй губернаторский срок.

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели отправляется в пятницу с однодневным визитом в Азербайджан. В ходе визита в Баку запланированы встречи с президентом Ильхамом Алиевым, премьер-министром и членами правительства Азербайджана. В состав грузинской делегации входит министр финансов Валерий Чечелашвили. Стороны намерены обсудить вопросы углубления экономических связей и ход выполнения совместных проектов. Одной из тем переговоров станет проект строительства железнодорожной магистрали Карс (Турция) - Ахалкалаки (Грузия) - Баку (Азербайджан). В начале апреля в Баку планируется подписать трехстороннее соглашение о технических деталях и дате начала прокладки железнодорожной магистрали, связывающей Турцию, Грузию и Азербаждан.

Верховный суд РФ в пятницу рассмотрит возможность отмены приговора по делу в отношении банды, в состав которой входили трое инспекторов ГИБДД

. С соответствующей кассационной жалобой на приговор Самарского областного суда в вышестоящую инстанцию обратились сами осужденные. Самарский областной суд приговорил 14 сентября 2004 года организатора преступной группы Камала Поладова к 20 годам лишения свободы, экс-инспекторов ГИБДД Игоря Матасова, Николая Мешалкина и Александра Тихонова к 18, 17 и 14 годам соответственно. Остальные четверо участников банды - Игорь Мешалкин, Ризван Рустамов, Араза Шамилов и Натига Агаев получили 15, 12, 10 и 7 лет лишения свободы. Подсудимые были признаны виновными по нескольким статьям УК РФ, среди которых - незаконное хранение, перевозка и ношение оружия, а также бандитизм. Преступная банда была создана в сентябре 2001 года 32-летним частным предпринимателем Камалом Поладовым. В группу входили 9 человек, трое из которых - инспекторы самарской городской ГИБДД. Однако перед судом предстали лишь 8 человек: один из участников группы - брат главаря Натиг Поладов - был убит осенью 2002 года во время задержания. Более года группировка действовала на трассах Самарской, Саратовской областей и Башкирии, останавливая автобусы с частными предпринимателями, говорится в обвинительном заключении. Инспекторы ГИБДД просили водителей предъявить документы, а их сообщники, угрожая оружием, заставляли их отгонять автобусы в лес, где забирали у "челноков" ценные вещи и деньги. Всего было совершено 14 нападений, каждый раз выручка бандитов составляла около одного миллиона рублей. Группа была задержана в ноябре 2002 года в Красноярском районе Самарской области. Преступники при этом оказали вооруженное сопротивление сотрудникам милиции, в результате чего был застрелен брат главаря банды Натиг Поладов. Подсудимые не признали своей вины.

В пятницу в Турине открывается международная конференция "1985-2005: Двадцать лет, которые изменили мир", посвященная юбилею перестройки в СССР. Конференция организована ассоциацией Всемирный политический форум, президентом которой является Михаил Горбачев. В работе форума помимо бывшего президента СССР примут участие известные политики и общественные деятели. В их числе Джулио Андреотти, Елена Боннер, Лех Валенса, Ролан Дюма, Ион Илиеску, Гельмут Коль, Натан Щаранский, Григорий Явлинский, Александр Яковлев и Войцех Ярузельский. Конференция откроется докладом Горбачева об уроках перестройки и ее последствиях для России и мира. Затем состоится широкая дискуссия на тему "Вторая русская революция - конец истории?".

В пятницу в Австралии стартует очередной чемпионат мира по автогонкам в классе "Формула-1". В Мельбурне пройдут две сессии свободных заездов, на следующий день - еще две тренировки плюс первая квалификация, а в воскресенье состоится вторая квалификация и непосредственно гонка.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.