29 марта 2024, пятница, 01:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 апреля 2005, 16:55

У студентов оранжевое настроение

В Москве студенты проводят сегодня митинги в рамках Дня единых действий студентов и молодежи. Молодые люди протестует против реформы образования и отмены некоторых отсрочек от армии. Митинг проходит под лозунгом "За доступное качественное и бесплатное высшее образование, против непродуманных реформ". Акция организована "Российской ассоциацией студенческих профсоюзных организаций вузов" (РАПОС) и молодежным крылом партии "Родина".

Митинг начался в 15:00 в центре Москвы на Горбатом мосту, недалеко от Дома правительства. Милиция пропускает желающих поучаствовать через металлоискатели. Движение по Конюшковской улице было перекрыто, а несколько КПП на входе в Дом правительства заблокированы и находятся под усиленной охраной. Безопасность на митинге обеспечивают более шестисот сотрудников правоохранительных органов. Среди них есть и омоновцы.

Через час после начала на митинг собралось уже около 4 тысяч человек, подавляющее большинство - московские студенты. Один из лозунгов - "Гагарин учился бесплатно". Организаторы (студенческие профсоюзы) ожидали, что в митинге примут участие до 10 тысяч человек. Молодые люди собрались под символиками своих вузов, однако над головами многих митингующих развеваются флаги молодежного отделения партии "Родина" и Национал-большевистской партии. Присутствуют и коммунисты.

Министр образования Андрей Фурсенко заявил сегодня на пресс-конференции в Интернете, что готов прислушаться к мнению и требованиям студентов. Он также сообщил, что "сегодня утром руководители министерства и Федерального агентства по образованию встретились с представителями студенческих профсоюзов и обсудили их требования".

Аналогичные акции протеста - митинги и пикеты - прошли сегодня и в других российских городах. Впрочем, как сообщают информагенства, они были не очень многочисленны. Так, на площади в Красноярске собралось около 700 человек, хотя ожидалось прибытие около четырех тысяч. В Нижнем Новгороде около 400 студентов приняли участие в митинге с требованием повысить стипендии до уровня прожиточного минимума и в два раза - зарплаты преподавателям. Кроме того, участники акции требовали обеспечить достойные условия проживания в общежитиях, сохранить бесплатное образование и отсрочки от армии.

Первый раз протестные настроения против реформы образования ярко проявились месяц назад, когда министра образования Андрея Фурсенко закидали яйцами в Краноярске, куда он приехал обсуждать планы по сокращению числа вузов и созданию на их базе единого Национального университета.

Идея создания "национальных университетов" созрела в Минобразования уже давно. Согласно планам Андрея Фурсенко, 10-20 "национальных университетов" получат наибольшее финансирование и статус, им предоставят свободу в определении учебной и экзаменационной политики. 100-200 вузам "второго эшелона" государство будет выделять деньги на подготовку бакалавров и магистров, а всем остальным - только на бакалавров. Этим вузам "третьего эшелона" предложат перейти в негосударственные некоммерческие, а в некоторых случаях и на коммерческие формы существования.

Недавно стало известно, что список вузовских специальностей сократится в 10 раз после перехода вузов на двухуровневое обучение - бакалавриат и магистратуру. Сокращение вузовских специальностей - второй шаг министерства после перехода на двухуровневое обучение в высшей школе (закон об этом Госдума должна принять до конца весенней сессии). Непрерывное пятилетнее обучение уступит место четырехлетнему бакалавриату и двухлетней магистратуре - после каждой ступени студент получит отдельный диплом. Сокращение числа специальностей для каждой ступени будет своим - в бакалавриате их будет 50, а в магистратуре - около 200, говорят в Министерстве образования. Идея такого сокращения объясняется просто: студент-бакалавр получает общую, широкую специальность, которую можно будет углубить в магистратуре. Сокращение не коснется лишь медицинских и инженерных специальностей (а их номенклатура самая обширная), поскольку техническим и медвузам сохранят непрерывную одноуровневую систему.

Кроме того, в планах Министерства образования - сокращение в 2005 году количества бюджетных мест в государственных вузах на 43 тысячи за счет гуманитарных специальностей. Сокращены квоты на подготовку филологов, экономистов, управленцев и педагогов. Зато будет увеличено число бюджетных мест по специальностям "Автоматика и управление" и "Сфера обслуживания".

См. также:

За что закидали яйцами Андрея Фурсенко

Последняя реформа президента Путина

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.