28 марта 2024, четверг, 12:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 мая 2005, 06:13

16 мая, понедельник: Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву начнут оглашать приговор

Мещанский суд Москвы в понедельник огласит приговор по объединенному уголовному делу в отношении Ходорковского, Лебедева и Крайнова или хотя бы начнет этот процесс.

Ранее суд перенес оглашение приговора, назначенного на 27 апреля, без объяснения причин. По мнению адвоката экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Генриха Падвы, суд откладывал оглашение приговора из-за того, что не успел написать приговор. "Суд просто не успел написать приговор, по всей видимости", - сказал защитник. В настоящее время адвокаты Ходорковского и Лебедева полагают, что приговор все-таки будет вынесен 16 мая, поскольку у суда было достаточно времени для его написания. Защитники высказывают предположения, что оглашение приговора может занять несколько дней. "У судьи есть право огласить только резолютивную часть приговора, тогда это займет малое количество времени. Но если приговор будет оглашен полностью, что более очевидно (в нем должны содержаться как позиция прокурора, так и позиция защиты, кроме того, и позиция суда), то вряд ли суд успеет уложиться за один день", - сказал РИА "Новости" адвокат Владимир Краснов, представляющий интересы главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Накануне на пресс-конференции начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова заявила, что в ближайшее время Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву предъявят новые обвинения. "В ближайшее время планируется предъявить новые обвинения Ходорковскому и Лебедеву. Прежде всего, они будут связаны с легализацией преступно нажитых средств. Они исчисляются миллиардами рублей", - сказала официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова. Адвокаты Ходорковского и Лебедева полагают, что Генпрокуратура заявила о скором предъявлении обвинения по легализации денежных средств в связи со слабостью нынешнего обвинения. "Они понимают, что очень слабое было обвинение, и для них может быть совсем нежелательный приговор, вот поэтому грозятся предъявлением новых обвинений", - сказал по телефону адвокат Генрих Падва, представляющий интересы экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. В то же время защитник главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева Константин Ривкин подчеркнул, что "если хотя бы по одному эпизоду мошенничества будет признана вина подсудимых, то Генпрокуратуре будет легче предъявить обвинение по легализации денежных средств". Другой адвокат Лебедева, Евгений Бару, расценивает заявление Генпрокуратуры "в том числе как давление на суд". "Таким образом прокуратура, может быть, желает нейтрализовать более или менее гуманный приговор. Им нужно доказать всему миру, что Ходорковский и Лебедев что-либо совершили. Их позиция понятна", - добавил Бару. Слушания по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова длились около 10 месяцев.

В столице Польши в понедельник открывается третий саммит Совета Европы.

В течение двух дней представители 46 европейских государств будут обсуждать вопросы, стоящие перед Советом Европы. Официальную российскую делегацию на саммите возглавляет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил, что "Россия рассчитывает на то, что форум станет важным политическим событием 2005 года, призванным в условиях формирования новой общеевропейской архитектуры не только закрепить роль СЕ в качестве крупнейшей организации по сотрудничеству на континенте, но определить ориентиры и направления ее деятельности на годы вперед". По мнению дипломата, это имеет особое значение для России в преддверии ее председательства в Комитете министров СЕ в мае-ноябре 2006 года. Россия предложила обсудить на саммите темы укрепления антитеррористического взаимодействия, недопущения применения двойных стандартов, включая оценку правозащитной ситуации в различных странах, активизации многостороннего сотрудничества в правовой сфере, усиления общеевропейского потенциала прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций, отметил Яковенко. Участникам форума предстоит принять Политическую декларацию и План действий по реализации политических целей Совета Европы. На саммите в Варшаве будут открыты к подписанию три конвенции - о борьбе с терроризмом, об отмывании денег и о торговле людьми. Саммит пройдет в Королевском замке Варшавы. Замковая площадь была закрыта для посетителей в субботу. Столичная полиция сообщает при этом, что туристы и горожане смогут беспрепятственно посещать Старый Город. В воскресенье был введен запрет на въезд автомобилей без специальных пропусков в районе Королевского замка. Полиция напоминает, что в эти дни в Варшаве введен запрет на ношение оружия. В пресс-службе аэропорта сообщили, что прилет и вылет самолетов с делегациями на саммит спланирован так, чтобы не менять расписания регулярных рейсов и не осложнять поездки обычным пассажирам.

Верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по делам национальных меньшинств Рольф Экеус в понедельник начинает рабочий визит в Москву.

Как сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, запланированы его встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, руководителями профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации. Предполагается, что в ходе визита в РФ Рольф Экеус обсудит ситуацию, связанную с положением русскоязычного населения в странах Балтии, а также вопросы реформирования ОБСЕ. "Одним из основных вопросов, касающийся реформирования ОБСЕ, является вопрос формирования бюджета ОБСЕ", - сообщили в МИД РФ. "В текущий 2005 год ОБСЕ вступила без утвержденного годового бюджета, поскольку не удалось согласовать ряд принципиальных положений, в частности выработать к концу прошлого года, новую шкалу взносов. Новая шкала взносов по-прежнему остается несогласованной. Чтобы не привести Организацию к "техническому" закрытию, 12 мая 2005 года на своем заседании Постоянный совет ОБСЕ принял т.н. временную финансовую договоренность на 2005 год. Это позволило утвердить и сводный бюджет Организации на 2005 год. Данная финансовая договоренность имеет невозобновляемый характер, и будет действовать только на период до конца текущего года", - напомнили в МИД РФ. В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что необходимо провести предметные консультаций для поиска "окончательных финансово-бюджетных развязок на основе максимального приближения новой шкалы взносов к принципу реальной платежеспособности государств в соответствии с методологией ООН". В Москве полагают, что новая шкала взносов будет определена уже до конца текущего года. Что касается вопросов положения русскоязычного населения в странах Балтии и в частности, в Латвии, то в МИД РФ рассчитывают, что в Европе не оставят без внимания намерение Риги не распространять положения Европейской конвенции о защите прав национальных меньшинств на мигрантов из других районов Советского Союза.

На понедельник в украинской Виннице запланирована встреча посредников и политических представителей на переговорах по проблеме Приднестровья.

На встрече в Виннице намечено обсудить широкий спектр вопросов, в частности, предложение об изменении формата переговоров путем включения в этот процесс Европейского союза, США и Румынии. Делегацию Молдавии возглавит министр реинтеграции Василий Шова - политический представитель на переговорах со стороны Кишинева. О согласии приднестровской стороны принять участие во встрече в Виннице объявила официальная тираспольская пресса. Приднестровскую делегацию возглавит руководитель внешнеполитического ведомства Валерий Лицкай.

В ближайшую среду в Скопье по инициативе македонских властей прибудет Мэтью Нимиц, посредник ООН в споре с Грецией вокруг названия этой бывшей югославской республики.

Об этом сообщил в воскресенье президент Македонии Бранко Црвенковски. В Скопье полагают, что продолжающиеся в течение последних нескольких лет острые разногласия с Афинами относительно официального названия Македонии носят не международный, а двусторонний характер, заявил македонский лидер. Выход из положения, по мнению Скопье, может быть найден в том, что для всего мира Македония останется "Республикой Македонией", тогда как с Грецией может быть подписан специальный договор о приемлемом для нее названии "Республика Македония-Скопье". Македонская оппозиция намерена предложить депутатам парламента принять специальную декларацию в защиту конституционного названия страны - Республика Македония. В свою очередь, правящая в Македонии коалиция назвала заявление оппозиции "политическим маркетингом", указав на то, что никто в Македонии не намерен отступаться от конституционного названия страны. После распада бывшей Югославии Греция начала активно возражать против того, чтобы одна из бывших югославских республик официально именовалась так же, как одна из греческих провинций - Македония.

В иранской столице в понедельник начнет работу 17-е заседание Специальной рабочей группы по выработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Руководители делегаций России, Ирана, Азербайджана, Казахстана и Турменистана представят позиции своих государств по важнейшим вопросам юридического режима моря и различным аспектам сотрудничества на Каспии. Российскую делегацию в ходе заседания возглавит специальный представитель президента РФ по международному энергетическому сотрудничеству Игорь Юсуфов. По мнению местных экспертов, предстоящее заседание будет носить декларативный характер, так как сохраняются разногласия по проблеме деления моря и его дна с запасами нефти в южной части Каспия между Ираном, Азербайджаном и Туркменистаном. Наличие нефтяных месторождений на спорных участках в Каспийском море на ирано-азербайджанской границе, отказ Тегерана, Баку и Ашхабада идти на уступки в переговорном процессе и настаивание иранцев на сохранении 20%-ой доли на море за Ираном практически блокируют возможность разрешения данной проблемы. Как отмечают иранские эксперты, разногласиями на Каспии и неурегулированностью юридического статуса незамедлили воспользоваться США и некоторые западные страны, которые намерены путем расширения военно-технического сотрудничества с Азербайджаном разместить свои военные базы на азербайджанской территории и на Каспийском море, и таким образом расширить свое военное присутствие в регионе.

В Киеве сегодня состоится официальная церемония открытия международного конкурса "Евровидение-2005".

19 мая состоится телевизионное европейское открытие "Евровидения". Финал пройдет 21 мая. Победитель будет определен по результатам зрительского голосования. Российские телезрители в этом году впервые смогут увидеть не только финал, но и полуфинал в прямом эфире. В конкурсе примут участие исполнители из 39 стран. Россию будет представлять Наталья Подольская. Она исполнит песню о жизни без войны и террора "Nobody Hurt No One" ("Не причиняйте друг другу боль"). В прошлом году на "Евровидении" Россию представляла 17-летняя Юлия Савичева, которая заняла 11 место.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.