29 марта 2024, пятница, 16:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 мая 2005, 13:14

Виновен по всем статьям

Во вторник в Мещанском суде Москвы продолжилось оглашение приговора по уголовному делу Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова.

С самого утра движение на Каланчевской улице у здания Мещанского суда было ограничено, все машины проверялись, а въезд грузовиков был запрещен. Вокруг здания Мещанского суда выставили оцепление из полутора сотен милиционеров и омоновцев, а на обеих сторонах улицы за несколько метров от здания суда стояли металлодетекторы. В здание суда смогли попасть не более 10 аккредитованных журналистов.

Сегодня в суде было зачитано, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев уклонялись от уплаты налогов как юридические лица. Это преступление наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Также суд установил, что Михаил Ходорковский незаконно обратил в пользу предпринимателя Владимира Гусинского принадлежавшие ЮКОСу более 2,5 миллиардов рублей. Эти деньги принадлежали компании ЮКОС и подконтрольным ей структурам, утверждает Генпрокуратура. По мнению суда, такими действиями Ходорковский совершил растрату чужого имущества. Адвокат Юрий Шмидт отметил по этому поводу: "Хотя в приговоре не поясняется, зачем Ходорковскому нужно было похищать свои собственные деньги и дарить Гусинскому",

В приговоре говорится, что Ходорковский и Лебедев виновны в мошенническом завладении 44% акций АО "Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам" (АО "НИИУИФ"), и это подтверждается доказательствами.

Суд зачитал анализ 9 из 11 эпизодов и объявил, что виновность Ходорковского и Лебедева установлена по 7 статьям УК РФ. Адвокат экс-главы ЮКОСа Генрих Падва отметил, что признание подсудимых виновными еще не означает, что суд так же юридически оценит их действия как обвинение: "Это не означает, что суд квалифицирует эти эпизоды также, как это квалифицировало следствие". Менее оптимистично настроен Юрий Шмидт: "По тексту приговора, который уже оглашен, мы видим значительные нарушения. Суд полностью принял сторону обвинения", - сказал он в перерыве. Кроме того, Шмидт считает, что суд, объявляя частые перерывы, умышленно затягивает вынесение окончательного вердикта.

Суд также установил виновность экс-главы фирмы "Волна" Андрея Крайнова в мошенническом завладении 22 млрд неденоминированных рублей. Как передает ИТАР-ТАСС, из обвинения следует, что Крайнов причинил имущественный ущерб на сумму 53 млрд неденоминированных рублей. Это связано с обвинением по эпизоду в завладении 20% акций компании "Апатит".

Около половины второго было объявлено, что чтение приговора продолжится 18 мая. Во время оглашения приговора Лебедев как обычно разгадывал кроссворды, а Ходорковский читал какую-то постороннюю книгу и делал пометки, передает РИА "Новости".

От сегодняшнего заседания по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова адвокаты не ждали никаких сюрпризов - "особых новостей не будет, просто судьи продолжат оглашение приговора". Об этом сказали в интервью ИТАР-ТАСС перед началом заседания адвокаты Платона Лебедева Елена Липцер и Владимир Краснов. Кроме того, адвокаты не исключают, что приговор их подзащитному будет вынесен только через неделю. "Если зачитывание приговора будет вестись такими медленными темпами, то вынесение окончательного вердикта можно ожидать не ранее, чем через неделю", - говорят они. Объем приговора составляет более 1000 страниц.

В свою очередь, представитель канадской юридической фирмы, защитник Михаила Ходорковского Роберт Амстердам заявил, что "не понимает, зачем возле здания суда приняты такие усиленные меры безопасности". По его словам, "этот процесс не является чем-то опасным и подобные меры чрезмерны и совершенно необоснованны".

Чтение приговора началось в понедельник, 16 мая, и продолжалось в течение трех часов. Судьи успели зачитать шесть эпизодов обвинения из одиннадцати. В частности, вчера суд признал установленным факт присвоения подсудимыми выручки от продажи апатитового концентрата и причинения имущественного ущерба по данному эпизоду. Кроме того, Ходорковский и Лебедев были признаны виновными в неисполнении решения суда по возврату акций "Апатита" и в уклонении от уплаты налогов физическими лицами.

Уже вчера адвокаты отметили, что текст приговора полностью повторяется обвинительное заключение Генпрокуратуры, вплоть до орфографических ошибок. Теперь в суде над Ходорковским осталась лишь одна интрига - каким будет срок. Сегодня адвокат экс-главы ЮКОСа Генрих Падва не исключил, что приговор его подзащитному могут смягчить. По словам адвоката, судя по приговору в некоторых случаях юридическая оценка действий подсудимых может быть изменена.

Экс-глава ЮКОСа и руководитель "МЕНАТЕПа" обвиняются по семи статьям УК, том числе в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере. Обвинение требует признать Ходорковского и Лебедева виновными по всем семи статьям и приговорить каждого к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима. Крайнову, который сотрудничал со следствием, грозит условный срок.

Сегодня у здания Мещанского суда собрался пикет из числа противников Михаила Ходорковского. Их было около 100 человек, в основном люди пенсионного возраста, все они стояли тихо, молча держали принесенные плакаты. Был ли этот митинг санкционирован - неизвестно, по крайней мере никто его не разгонял.  Между тем, как передает "Эхо Москвы", советник главного редактора "Новой газеты" Марина Литвинович видела, как плакаты против Ходорковского выносят из здания ФСБ на Лубянке люди в штатском. Марина Литвинович успела сфотографировать увиденное. Вскоре эти снимки будут опубликованы в интернете, сообщает радиостанция.

Вчера у здания суда проходил санкционированный митинг сторонников Ходорковского, который закончился задержанием нескольких десятков пикетчиков, среди которых оказались лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин и глава московского отделения партии Сергей Митрохин. К настоящему времени все они отпущены, дело заводить не будут.

Сегодня же группа сторонников Ходорковского устроили возле здания суда несанкционированный митинг. Всех их забрала милиция. Сообщается, что задержаны были 10 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.