28 марта 2024, четверг, 18:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 мая 2005, 14:27

Ходорковский скучал

Четвертый день судьи в Мещанском суде поочередно зачитывают текст приговора по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова. Речь по-прежнему шла идет об эпизоде, связанном с мошенническим завладением 44% акций НИИ удобрений и инсектофунгицидов (НИИУиФ), сообщает "Интерфакс".

Сегодня суд переквалифицировал действия Михаила Ходорковского и Платона Лебедева по этому эпизоду на статью старого УК с менее строгим наказанием. Этот эпизод переквалифицирован в ст. 147 УК РСФСР, которая предусматривает наказание от 4 до 10 лет лишения свободы. Согласно ст. 159 УК, наказание могло составлять от 5 до 10 лет.

В зале суда скучно. Оглашение приговора по самому громкому уголовному делу в России все больше напоминает обычные судебные заседания, проходившие в течение всего года. На первом этаже суда, в одном из залов которого оглашается приговор, изредка слышны шаги проходящих по коридору сотрудников суда с папками и редких посетителей.

В течение прошедших трех дней чтения в день зачитывалось чуть более 50 страниц, в то время как весь приговор занимает более 1000 станиц. Когда это закончится - никто не знает. Ранее адвокаты Ходорковского и Лебедева заявили, что суд нарочно затягивает чтение приговора, чтобы общественность и пресса потеряла к нему всякий интерес. От окончательного вердикта неожиданностей не ждут - приговор носит явно обвинительный уклон и практически полностью повторяет обвинительное заключение. Ранее суд уже признал Ходорковского и Лебедева виновными по семи статьям УК.

Единственная интрига - насколько жестким окажется наказание. Обвинение просило для двух подсудимых по 10 лет каждому.

Сегодня Ходорковский откровенно скучал и время от времени переговаривался жестами с родителями, а Лебедев по-прежнему разгадывал кроссворды. 

Оглашать приговор закончили, как и раньше, около 14:00, через три часа после начала чтения. На сегодняшний день зачитано менее трети приговора. Продолжение завтра.

Обстановка возле здания Мещанского суда тоже была вялая. С утра к суду явились люди с плакатами и транспарантами против Ходорковского и молча отстояли положенное время. В милиции сказали, что пикетчиков было около 200 человек.

Район около Мещанского суда оцепили милиционеры. Дежурство несли бойцы ОМОНа и кинологи с собаками. Движение по улице не перекрывалось, но сотрудники ДПС проверяли все подозрительные машины.

Двое сторонников Ходорковского с его фотографиями в руках и в красных футболках с надписью "Ходорковский GO HOME" пытались подойти к зданию суда. Но бойцы оттеснили их за угол ОАО "РЖД" и попросили больше не приходить. Больше никаких происшествий не было.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.