28 марта 2024, четверг, 19:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июня 2005, 10:45

Страны ЕС ссорятся из-за денег

Евросоюз берет время на размышление для того, чтобы определиться с будущим проекта единой европейской конституции - такое решение поддержали все участники первого дня саммита ЕС в Брюсселе. Нынешний председатель Европейского Совета Жан-Клод Юнкер сказал, что завершить ратификацию ранее середины 2007-го не удастся: по его словам, этому будут предшествовать долгие дебаты, объяснения и размышления. Так, Дания и Португалия уже отложили на неопределенный срок проведение референдумов о ратификации Евроконституции. Ожидается, что вскоре ратификацию отложат Швеция и Ирландия.

Несмотря на это, Юнкер настаивает, что процесс ратификации должен продолжаться: "Мы считаем, что в конституционном соглашении имеются ответы на многие вопросы, которые ставят европейцы. Поэтому мы полагаем, что процесс ратификации должен быть продолжен", - говорит он. Кроме того, Юнкер сказал, что подписанные договоры о вступлении в ЕС новых членов будут полностью соблюдены и Румыния и Болгария будут приняты в Евросоюз в 2007 году.

Вместе с тем пересмотр текста конституционного договора никто из участников саммита предлагать не стал: на создание этого текста ушло столько сил, что переписывать его заново представляется просто невозможным. Впрочем, президент Франции Жак Ширак предупредил, что любое дальнейшее расширение ЕС должно произойти только после реформы структуры ЕС и уточнения интеграционных целей союза.

Ранее предполагалось, что конституция, предусматривающая новую степень интеграции членов ЕС, будет ратифицирована всеми 25 членами Союза до ноября 2006 года. Однако после провала референдумов во Франции и Нидерландах стало ясно, что утверждение проекта затягивается, а некоторые страны Евросоюза даже выразили сомнение в целесообразности ратификации документа.

В пятницу - второй день саммита - лидеры стран ЕС попытаются уладить спор о будущем финансировании Евросоюза в 2007-2013 годах. Однако Жан-Клод Юнкер сомневается, что бюжет на саммите будет принят. С ним согласен и канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Здесь действительно много противоречий, которые грозят повергнуть Объединенную Европу в подлинный кризис и финансовый паралич. В первую очередь они касаются дотаций французским фермерам и компенсационных выплат в бюджет Великобритании.

Лондон недоволен единой сельскохозяйственной политикой ЕС, которая предполагает выделение щедрых ассигнований - около 13 млрд долларов в год - французским фермерам. При этом небогатые европейские страны, включая новых членов Евросоюза из Восточной Европы, дотационных платежей не получают. В свою очередь, Франция при поддержке Германии, Ирландии и Польши выступила категорически против снижения ассигнований на единую сельскохозяйственную политику и даже пригрозила воспользоваться правом вето, если это предложение будет поставлено на голосование. Кроме того, Париж призывает правительство Великобритании отказаться от ежегодной компенсации в размере 4,6 млрд. евро, которую Британия получает из бюджета союза. Берлин заявляет, что Британия имеет один из самых высоких доходов на душу населения и один из самых низких объемов выплат в бюджет ЕС на душу населения, и что с этим мириться нельзя. Однако Британия на уступки не готова и требует сохранить за ней компенсацию за неучастие в сельскохозяйственной политике ЕС. Данную льготу, именуемую "британским чеком", отстояла в 1984 году премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.