28 марта 2024, четверг, 21:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июля 2005, 11:22

Террористы провели антитуристическую операцию

В субботу 23 июля террористы нанесли очередной удар по египетскому турбизнесу: ночью в курортном городе Шарм-эш-Шейх почти одновременно взорвались две заминированные автомашины и одна бомба, заложенная в сумку. Погибли десятки людей. Первый взрыв прогремел примерно в 01.00 по местному времени вблизи Старого рынка, а остальные - примерно через 15 минут в районе Наама-бэй рядом с гостиницами "Газала гарденс" и "Мовенпик".

Гостиница "Газала гарденс" оказалась практически разрушена. Один из служащих рассказал, что смертник проехал на автомашине прямо к входу отеля, его пытались остановить, но в это время раздался мощный взрыв. Обломки здания и стекла разнесло более чем на 100 метров. В этом отеле погибли более 30 человек.

Всего в результате терактов, по последним данным, убиты 88 человек, в том числе восемь иностранцев. Более 200 человек получили ранения, среди них один россиянин. Многие из раненых находятся в критическом состоянии. Жертв могло бы быть гораздо больше: один из автомобилей, по данным местной прессы, взорвался не там, где планировали террористы. Начиненный взрывчаткой грузовик Isuzo направлялся к гостинице "Интерконтиненталь", но в районе Старого рынка его попытался остановить патруль полиции. Водитель выбежал из грузовика и скрылся, а спустя секунды произошел взрыв.

Жертвами террористов стали не столько иностранные туристы, сколько сами египтяне - местные жители из числа сотрудников гостиниц. Дата терактов была выбрана неслучайно: 23 июля в стране национальный праздник - годовщина революции 1952 года, и в ночь с пятницы на субботу курортный город был заполнен отдыхающими.

В воскресенье в Шарм-эш-Шейхе состоялся марш протеста против терроризма. Более тысячи людей разных профессий, связанных с туризмом, - сотрудники отелей, магазинов, дайв-центров - прошли по главной улице города, скандируя лозунги на арабском, английском, испанском, итальянском и русском языках. "Нет Бога кроме Аллаха, и терроризм - враг Его!" - кричали люди, размахивая египетскими флагами. К ним присоединились и иностранные туристы. На колпаках гостиничных поваров были надписи - "Stop Terrorism". Участники акции прочли поминальные молитвы по погибшим на парковке, где взорвалась одна из бомб. На один из автомобилей, забрызганный кровью жертв теракта, были возложены цветы. "Люди, совершившие это, не имеют религии и не могут считаться египтянами", - сказал один из митингующих.

В крупнейший туристический центр Шарм-эш-Шейх приезжают работать люди со всей страны. В этой сфере заняты более миллиона египтян, она приносит внушительные валютные доходы в казну. Аналитики говорят, что теперь туриндустрия понесет большие убытки. Ранее чувствительный удар по египетскому турбизнезу был нанесен в 1997 году, когда боевики расстреляли в Луксоре 57 иностранных туристов. Теракты 11 сентбря 2001 года в Нью-Йорке также негативно сказались на желании туристов отдыхать в Египте. После каждого из этих ударов туристическая отрасль восстанавливалась от полутора до двух лет.

Однако на поток туристов из России последние теракты в Шарм-эш-Шейхе, скорее всего, повлияют слабо. В субботу в Шарм-эш-Шейх отправились четыре чартерных рейса, на борту которых на отдых летели около тысячи российских туристов. Российские аналитики туристического рынка объясняют это тем, что россияне уже давно живут в напряженной обстановке и сложном информационном поле, поэтому теперь реагируют на все спокойно. В качестве последнего примера они приводят устойчивость турпотоков в Турцию после недавних терактов на курортах Чешем и Кашадасы.

Крупные теракты на египетских курортах происходили и в прошлом году. 7 октября 2004 года были приведены в действие взрывные устройства, заложенные в машины, припаркованные у отеля "Хилтон" в городе Таба и близ кемпингов "Аль-Бадия" и "Вади аль-Камр" в городе Нуэйба. Погибли 19 человек - граждане Египта, Израиля, России и Италии. 157 человек были ранены. Исламистские группировки наперебой берут на себя ответственность за теракты в Шарм-эш-Шейхе. Причем заявления этих группировок появляются не на сайтах, где обычно размещаются сообщения Аль-Каиды. В воскресенье на малоизвестном сайте исламистов появилось сообщение, подписанное некими "Моджахедами Египта". "Мы объявляем всему миру, что пять человек из числа "Моджахедов Египта"... направили пять заминированных автомобилей - местное такси, три такси из-за пределов Египта и микроавтобус - в цитадель сионистов в нашей стране", - заявляют авторы сообщения. Они также говорят, что дают евреям и христианам 60 дней на то, чтобы убраться из Египта.

Ранее на том же сайте было опубликовано заявление об ответственности за теракты другой исламистской группировки - "Бригады мученика Абдаллы Аззама", которая утверждала, что связана с Аль-Каидой. "Моджахеды Египта" назвали это заявление ложным. Третья группировка, которая взяла на себя ответственность, - "Бригады мучеников Синая". Аналитики сомневаются в подлинности всех этих заявлений.

Тем временем полиция в Шарм-эш-Шейхе составляет фотороботы двух водителей пикапов, которые, как предполагается, доставили взрывчатку в город под грудами овощей. С помощью анализов ДНК устанавливаются личности троих террористов, которые погибли при взрывах. Фрагменты тела террориста-смертника, направившего заминированную машину на гостиницу "Газала Гарденс", найдены в 250 метрах от места взрыва. Фрагменты тел еще двух террористов найдены на базаре в старой части города.

Перед тем как отправиться на теракты, преступники сварочным аппаратом расплавили номера двигателей двух заминированных машин, пишет египетская пресса. Однако эти номера восстанавливаются с помощью инфракрасного излучения.

Круг подозреваемых сузился до 20 человек, задержанных неподалеку от мест совершения преступлений. Всего были задержаны около 70 человек. Главным подозреваемым полиция называет Сулеймана Фулейфиля, числящегося в розыске по подозрению в причастности к серии терактов на Синае, совершенных 7 октября прошлого года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.