29 марта 2024, пятница, 13:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 августа 2005, 10:46

Алтайский край хоронит Евдокимова

9 августа состоится прощание с губернатором Алтайского края Михаилом Евдокимовым, погибшим в автокатастрофе. Прощание состоится во Дворце Спорта в Барнауле и будет проходить с 10:00 до 16:00. Затем гроб с телом Евдокимова отправят на автобусе в село Верх-Обское Смоленского района края, где состоится отпевание. Вопрос о месте погребения будет решен после обсуждения с родственниками Евдокимова. Исполнение обязанностей губернатора края возложено на первого вице-губернатора Михаила Козлова.

47-летний губернатор погиб в воскресенье утром на трассе Бийск–Барнаул. Машина "Мерседес-500", в которой находился Евдокимов, его супруга, водитель и охранник, потеряла управление и на скорости 150 км/ч врезалась в дерево. После автокатастрофы выжила лишь жена губернатора Галина. C множественными переломами и небольшим сотрясением она находится в больнице. Состояние тяжелое, но жизни ничто не угрожает.

Машина губернатора ехала без сопровождения сотрудников ГИБДД и без проблесковых маячков. Примерно за неделю до этого краевое ГУВД отменило сопровождение машины губернатора Михаила Евдокимова. В Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД подтвердили, что машина сопровождения Евдокимову не была положена.

Спустя несколько часов после аварии в воскресенье пресс-служба администрации Алтайского края распространила заявление, в котором вице-губернатор Михаил Козлов, в частности, сказал: "Bерсии - дело прокуратуры: искать причины и варианты. Но в качестве повода для размышления могу сказать, что чуть больше недели руководитель ГУВД края немотивированно снял машину сопровождения губернатора".

ГИБДД считает, что в автокатастрофе виновен водитель Евдокимова. Он грубо нарушил сразу несколько правил дорожного движения, пытаясь обогнать другой автомобиль в неположенном месте. Уголовное дело, завденное по факту катастрофы, было прекращено в связи с гибелью ответчика.

Расследование автокатастрофы взял под личный контроль полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Для детального выяснения причин происшествия из Новосибирска в Алтайский край выехали члены специально созданной комиссии.

За последние годы это уже не первый случай, когда главы российских регионов умирают не своей смертью. В 2002 году в катастрофе вертолета погиб губернатор Красноярского края Александр Лебедь и еще восемь человек. В том же году в Москве наемный убийца застрелил губернатора Магаданской области Валентина Цветкова. Губернатор Сахалинской области Игорь Фархутдинов разбился на вертолете в 2003 году. Вместе с ним погибли еще 13 руководителей области, трое коммерсантов и трое членов экипажа. 9 мая 2004 года в результате теракта на стадионе "Динамо" в Грозном погиб президент Чечни Ахмад Кадыров. Погибли также председатель госсовета Чечни Хусейн Исаев и еще семь человек.

Артист Михаил Евдокимов победил на губернаторских выборах в апреле 2004 года. Эта неожиданная победа долгое время была в центре внимания СМИ, а эксперты крайне негативно отнеслись к тому, что губернатором края стал юморист из "Аншлага".

Опасения оправдались - Евдокимов смог избраться, но не смог стать губернатором. Он пришел к власти вопреки воли Кремля и не смог подружиться не только с местными элитами, но и обрести "крышу" в Москве. Последние полгода между местными элитами и губернатором Евдокимовым продолжался конфликт. Алтайские депутаты требовали отставки губернатора, обвиняя его в том, что он не справляется со своими обязанностями: зимой был сорван отопительный сезон, а весной край оказался неготовым к посевной кампании. Кроме того, за недолгий период губернаторства Евдокимов сменил шестерых своих замов.

В начале марта в краевых СМИ было распространено обращение к Михаилу Евдокимову с предложением добровольно уйти в отставку. Обращение единодушно подписали местные лидеры самых разных партий - от "Единой России" до СПС, а также руководители разных общественных организаций. Они заявили, что Михаил Евдокимов "фактически устранился от руководства краевой администрацией" и в крае налицо признаки кризиса власти. В марте 50 глав муниципальных образований Алтайского края направили в Администрацию Президента России письмо, в котором высказались за отставку губернатора. В марте и в апреле депутаты Алтайского крайсовета края выражали недоверие Евдокимову. Вопрос об отставке должен был окончательно решить президент Путин, но он так и не сделал этого, не видя достойных кандидатур на пост губернатора края.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.