29 марта 2024, пятница, 14:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 августа 2005, 10:14

В Москве избит третий гражданин Польши

Избиение поляков в Москве приобрело систематический характер. За последние дни - в минувшее воскресенье и в среду - были сильно избиты два сотрудника посольства Польши, а в четверг 11 августа в подземном переходе на Кутузовском проспекте неизвестные избили журналиста польской общенациональной газеты "Речь Посполита", который вышел купить сигарет. Несколько молодых людей - четверо или пятеро - набросились на Павла Решку и несколько минут избивали его ногами, а потом убежали. Никто из прохожих на помощь не пришел.

После вчерашнего инцидента не осталось сомнений в том, что нападения на поляков являются ответом на избиение в Варшаве трех подростков - детей российских дипломатов. Этот инцидент тогда вызвал очень жесткую реакцию Москвы, которая тут же увязала его с антироссийскими настоениями в Польше и потребовала извинений. Президент Путин поручил МИДу "вступить в контакт с польскими коллегами и понять, что делают польские власти, чтобы адекватным образом отреагировать на этот недружественный акт". Однако Варшава назвала реакцию Москвы преувеличенной и извиняться не стала.

Хотя после первого нападения на сотрудника посольства польская сторона назвала это обычным "хулиганским нападением", после второго в посольстве заявили: "В обоих случаях действовала та же самая группировка. Они работали не как хулиганы, а как профессионалы, и хорошо связаны между собой. Есть подозрение, что это уже не хулиганы, а у всего произошедшего имеются политические предпосылки".

Решка убежден, что на него напали националисты, - возможно, те самые, которые ранее избили двух сотрудников польского посольства. Сейчас все трое избитых поляков находятся в Боткинской больнице. Журналист особо тяжелых травм не получил. У сотрудников посольства - переломы и сотрясение мозга.

Обеспокоенность происходящим уже выражает президент Польши Александр Квасьневский. Поздно вечером 11 августа в польских СМИ было обнародовано заявление президента: "Жертвами организованных нападений стали аккредитованные в Российской Федерации представители Польского государства и польских средств массовой информации. Разделяю растущее в связи с этим возмущение польского общества". По мнению Квасьневского, "опасные инциденты последних дней создают климат напряженности в польско-российских отношениях и вызывают вредную эскалацию неприязни". Президент Польши просит найти и наказать организаторов и исполнителей нападений, а также обеспечить безопасность польских граждан в России.

После нападения на Павлу Решку Дорогомиловская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по части 2 статьи 115 УК (умышленное причинение вреда здоровью). В прокуратуре говорят, что следствие по делу идет, нападавших ищут. По факту нападений на сотрудников посольства ранее также были заведены уголовные дела. В московской милиции создан оперативный штаб для расследования нападений на граждан Польши. Накануне польское посольство призвало граждан страны, находящихся в России, проявлять бдительность, а милиция, в свою очередь, усилила охрану посольства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.