28 марта 2024, четверг, 21:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 октября 2005, 12:57

Футбол: Россия мчится к системе «осень-весна»

Вполне возможно, что в ближайшем будущем чемпионат России по футболу перейдет на систему «осень-весна».

Рабочая группа во главе с Никитой Симоняном (в нее входят представители РФС, РФПЛ и ПФЛ) рассмотрела и в целом одобрила проект перехода чемпионата России на эту систему, передает «Спорт-экспресс». Велик шанс, что уже следующий сезон станет переходным: стартовав в марте будущего года, он продлится немногим менее полутора лет - до июня 2007 года. Две трети чемпионата страны-2006/07 (20 туров) предлагается провести в период с марта по октябрь 2006 года, а оставшиеся 10 туров - с апреля по июнь 2007-го.

34 тура в первом дивизионе могут пройти с апреля по октябрь 2006 года, заключительные 10 - с апреля по июнь 2007-го. При этом автор проекта Борис Бобров (бывший спортивный директор РФПЛ) предлагает начиная с сезона-07/08 расширить первый дивизион до 24 клубов и разделить его на две зоны по 12 команд в каждой. Схема предусматривает, что во вторую лигу опустятся три команды, занявшие в сезоне-06/07 последние места (20 - 22-е). Тогда как еще пять (с 15-го места по 19-е) сыграют переходные (стыковые) матчи (17 и 21 июня) с пятью клубами из второго дивизиона, которые займут вторые места в своих зонах.

В проекте предусмотрено и изменение организации соревнований во втором дивизионе. Предлагается в 2006 году провести первый этап турнира в два круга. На втором этапе первенства (до июня 2007 года) каждая из зон будет разбита на две части. Первые восьмерки также в два круга определят, какие клубы пойдут на повышение. Оставшиеся поборются за сохранение прописки во втором дивизионе.

Сезон-07/08 в премьер-лиге предлагается начать 11 июля 2007 года, а закончить - 15 мая 2008 года (в июне того же года пройдет чемпионат Европы). Турнир первого дивизиона можно провести с 11 июля 2007 года по 19 июня 2008-го. Первый этап (в двух группах по 12 клубов) - в два круга с 11 июля по 31 октября 2007 года. Второй этап (также в двух группах по 12 лучших и худших, шесть на шесть с учетом матчей первого этапа) - в два круга с 10 апреля по 19 июня 2008 года. Два победителя турнира выходят в премьер-лигу. Четверка худших выбывает во второй дивизион, еще одна четверка (17 - 20-е места) играет стыковые матчи с командами второй лиги (24 и 28 июня), - говорится в издании.

Система «осень-весна» практикуется в чемпионатах многих стран мира. На первых стадиях турниров еврокубков российские клубы имели преимущество, поскольку приступали к участию в международных турнирах в оптимальной форме. В то время как европейские соперники в это время только набирали форму. Если же отечественные команды доходили до весенней стадии розыгрышей, то это преимущество имели уже зарубежные клубы, поскольку чемпионаты, в которых они участвуют, к тому моменту были уже в самом разгаре. Именно это в большей степени сказывалось на силе наших команд, которые весной из-за отсутствия игровой практики не могли на равных соперничать с представителями европейских стран.

И только ЦСКА (речь идет о новейшей истории российского футбола) смог успешно преодолеть весеннюю стадию еврокубков. Помогло в дальнейшем армейцам и то, что набирать ход стал российский чемпионат, где подопечные Валерия Газзаева укрепляли игровую практику. В итоге, ЦСКА смог завоевать Кубок УЕФА.

При действующей системе – «весна–осень» - есть негативный фактор, который сказывается на составлении календаря (и тем более, его соблюдении) на очередной сезон. В наших условиях неоднократно приходится переносить матчи, поскольку люди, составляя календарь зимой, еще не знают, до какой весенней стадии еврокубков могут дойти наши клубы. Ведь для международных матчей также нужно находить окна. При стандартной, европейской системе («осень-весна») этих проблем можно избежать.

«Перейти на систему "осень - весна" мы должны, - утверждает президент ЦСКА Евгений Гинер. - А то журналисты часто спрашивают: почему, мол, нет игроков наших клубов в числе 50 лучших, выбранных УЕФА? Мое мнение: это происходит по одной причине - в Европе нет интереса к нашему чемпионату. Хотя уровень его растет. Чтобы этот интерес появился, надо делать то же, что вся Европа. Заметьте, Кубок мы почему-то проводим по системе "осень - весна". И это нормально. А почему же чемпионат нельзя?»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.