29 марта 2024, пятница, 09:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 февраля 2006, 13:01

За гибель Евдокимова водитель «Тойоты» получил 4 года

Водитель «Тойоты» Олег Щербинский, признанный виновным по делу о гибели алтайского губернатора Михаила Евдокимова, приговорен к четырем годам колонии-поселения и арестован в зале суда Зонального района Алтайского края. Также его на три года лишили водительских прав.

Защита осужденного немедленно начала готовить кассационную жалобу на приговор. Адвокат Андрей Карпов заявил, что в жалобу будут представлены все ходатайства, которые были неправомерно отклонены, а также доказательства нарушений судебно-процессуального кодекса, допущенных в ходе рассмотрения дела. Адвокат готов дойти до Страсбургского суда.

В своем последнем слове алтайский железнодорожник Щербинский виновным себя не признал. По его словам, он не видел никаких помех и начал разрешенный поворот налево. И тут его машину по касательной задел двигавшийся в попутном направлении с огромной скоростью «Мерседес» губернатора, который попытался объехать «Тойоту» слева, то есть по встречной.

Гособвинитель требовал приговорить Щербинского к 5 годом лишения свободы, так как, по его мнению, водитель «Тойоты» нарушил правила, не уступив дорогу спецтранспорту. Адвокаты Щербинского требовали оправдать их подзащитного. Они настаивали на том, что он не успел избежать аварии из-за того, что машина губернатора ехала с очень высокой скоростью и без звукового сигнала, хотя и с проблесковым маячком. Однако суд не принял во внимание доводы защиты и постановил, что водитель «Тойоты» проявил «преступную небрежность».

Бывший артист, ставший губернатором, Михаил Евдокимов погиб 7 августа 2005 года в результате ДТП на трассе Барнаул-Бийск. Авария произошла в тот момент, когда губернаторский «Мерседес», мчавшийся со скоростью 200 км/ч, пытался обогнать поворачивавший налево автомобиль «Тойота-Марино». В результате «Мерседес» вылетел в кювет и врезался в дерево. Кроме Евдокимова погибли его водитель и охранник, супруга губернатора Галина получила тяжелые травмы. Водитель «Тойоты», а также пассажиры этой машины - женщина и двое детей - не пострадали.

Автомобилисты Барнаула и соседних городов проводят сегодня у здания суда Зонального района акцию с требованием оправдать Олега Щербинского. Активно выступает в поддержку Щербинского и движение праворульных водителей «Свобода выбора», которое считает, что процесс по гибели алтайского губернатора угрожает владельцам японских автомобилей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.