28 марта 2024, четверг, 11:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 февраля 2006, 14:46

Рядовой Сычев доставлен в Москву

Рядовой Андрей Сычев, искалеченный сослуживцами в Челябинском танковом училище, сегодня был доставлен спецрейсом в Москву на лечение в госпиталь имени Бурденко. Солдата сопровождают мать и врачи московского госпиталя.

С аэродрома Чкаловский Сычев на реанемобиле отправлен в госпиталь имени Бурденко. Как ожидается, сегодня там будет проведен специальный консилиум для определения дальнейшей тактики лечения солдата. Мать солдата также будет размещена в госпитале, где для этого имеются необходимые условия.

Сычев будет помещен в одно из реанимационных отделений с гнойными осложнениями, где есть вся необходимая аппаратура для реанимационных действий, а также опытные специалисты-реаниматологи. До этого времени Сычев находился в Челябинской городской больнице №3, где ему ампутировали ноги и половые органы.

Во вторник утром Сычева осмотрел консилиум из гражданских и военных врачей, которые приняли решение транспортировать его в госпиталь имени Бурденко. В понедельник и во вторник были проведены очередные обследования. Состояние Сычева остается стабильно тяжелым, но наблюдается небольшая положительная динамика: температура снизилась до 37 градусов.

Между тем стало известно, что челябинский военный гарнизонный суд принял к производству пять уголовных дел, возбужденных по фактам неуставных взаимоотношений в воинской части Челябинского танкового училища. Рассматривание дел может начаться в конце февраля.

Андрей Сычев не единственный солдат, оставшийся без ног из-за «дедовщины». Сейчас в госпитале имени Бурденко находится солдат Евгений Коблов, который проходил службу в Хабаровске. 1 мая 2005 года сослуживцы избили его до такой степени, что он не смог дойти до своей части и сумел только доползти до офицерского общежития. Он заполз в подвал общежития и пролежал там до 25 мая, пока его не обнаружили слесари, которые спустились в помещение для ремонта. По данным Союза солдатских матерей, в подвале Коблов питался только канализационными отходами и потерял 50 килограммов. В конце мая ему ампутировали ноги.

Причем виновным поначалу оказался сам Коблов: прокуратура Хабаровского гарнизона начала расследование уголовного дела по факту самовольного оставления части, не обращая внимания на заявления Коблова о побоях со стороны сержантов. Дело по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия было заведено совсем недавно.

Ампутация ног грозит еще одному солдату - Алексею Краско. Он был госпитализирован 1 февраля после того, как 28-29 января он был избит сержантом и два дня в 30-градусный мороз шел из части, расположенной в 40 километрах от Иркутска. С обмороженными ногами рядовой Краско пролежал в реанимации пять дней. Затем его перевели из Иркутска в Читу, сейчас он лежит в госпитале Сибирского военного округа.

И подобных инцидентов в российской армии тысячи. Главный военный прокурор РФ Александр Савенков в понедельник огласил в Совете Федерации статистику правонарушений в российских войсках: в 2005 году было зарегистрировано 139 тысяч нарушений закона, за различные преступления осуждены более 15 тысяч военнослужащих. По словам прокурора, 153 преступления было скрыто командованием воинских частей.

Александр Савенков также подтвердил, что даже после госпитализации Сычева в Челябинском танковом училище продолжали издеваться над новобранцами. «Все эти преступления происходили с 1 января этого года, и по фактам неуставных отношений возбуждено 6 уголовных дел, 5 из которых уже переданы в суд», - сообщил военный прокурор.

По данным Савенкова, в прошлом году из-за дедовщины из частей бежали более пяти тысяч военнослужащих. «В настоящее время в Вооруженных силах РФ фактически каждый военнослужащий, столкнувшись с "казарменным насилием", уклоняется от воинской службы. Из шести тысяч военнослужащих, пострадавших от "неуставщины" в прошлом году, более пяти тысяч покинули самовольно воинские части», - заявил Савенков.

По его словам, в настоящее время «казарменная дедовщина» приобретает особую жестокость и цинизм. «Речь уже не идет о явных фактах насилия - тяжких побоях, кровоподтеках на теле и т.д., за которые наверняка последует уголовная ответственность. Сейчас, как правило, насилие над личностью в казарме совершается с особым цинизмом и жестокостью, включая пресловутые сидения на корточках с вытянутыми руками для "выработки устойчивости"», - отметил генерал.

В связи с инцидентом в Челябинском танковом училище президент Владимир Путин поставил задачу министру обороны Сергею Иванову разработать нормативную базу и ввести в армии институт военной полиции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.