29 марта 2024, пятница, 18:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 марта 2006, 11:06

ХАМАС обещал вернуться

В воскресенье вечером делегация ХАМАС завершила трехдневный визит в Россию и вылетела из Москвы регулярным рейсом на Дамаск из аэропорта «Шереметьево-2». Это был первый официальный дипломатический визит после победы на выборах в Палестине радикального движения, ответственного за многочисленные теракты против Израиля.

Палестинцы провели переговоры в МИД РФ, посетили Совет муфтиев России, посмотрели музеи Московского Кремля и поговорили с патриархом Алексием II. Как и ожидалось, никакого прорыва не произошло: несмотря на призывы Москвы, ггруппировка по-прежнему не признает право Израиля на существование, не отказывается от террористических методов борьбы и не намерена соблюдать предыдущие соглашения между Израилем и Палестиной.

Глава делегации и председатель Политбюро движения Халед Машааль заявил, что мира с Израилем не будет, «пока не прекратится оккупация палестинских земель». Условием для шагов по направлению к миру он назвал возвращение Израиля к границам 1967 года, возвращение палестинских беженцев, разрушение разделительной стены и освобождение всех арестованных палестинцев. Машааль также заявил, что его движение полностью исключает возможность каких-либо переговоров с действующим израильским руководством.

«Проблема не в позиции ХАМАС по "дорожной карте", а в позиции Израиля, – заявил Машааль. – Израиль практически отмежевался от документа, приняв план Шарона по одностороннему размежеванию с палестинцами. Арафат десять лет вел переговоры, в результате которых Израиль убил Арафата. Вы что - хотите убить ХАМАС?». Однако, учитывая предстоящие в Израиле выборы, он все же надеется, что новый израильский кабинет будет «больше повернут к миру, а не к агрессии».

Таким образом, ни одно из условий "квартета" международных посредников (Россия, США, ООН и Евросоюз) ХАМАС выполнять не собирается. В связи с этим в Москве прошедшие переговоры оценивают очень сдержанно.

Единственным результатом переговоров стало обещание ХАМАС соблюдать межпалестинское соглашение о прекращении огня 2005 года. Кроме того, Машааль заверил, что вся финансовая помощь, которой, по его словам, страны арабского мира снабжают сегодня ХАМАС, будет распределена не в бюджет движения, а на «социальные нужды палестинцев».

ХАМАС состоявшийся визит называет «прорывом и примером для всего международного сообщества». «Мы очень довольны результатом. Россия поддерживает наше стремление стать независимым государством. Это, конечно, не означает, что совпадают позиции России и Палестины по абсолютно всем вопросам, но мы смогли хотя бы их обсудить. Наш успешный диалог показывает всем другим странам, что с ХАМАС можно вести переговоры», - сказал Халед Машааль.

Исполняющий обязанности израильского премьера Эхуд Ольмерт в телефонной беседе с Владимиром Путиным назвал большой ошибкой переговоры с палестинскими радикалами в Москве. Впрочем, в США и Европе к этим переговорам в результате отнеслись довольно спокойно и даже признали, что россиянам была доверена роль парламентеров.

Следующий визит палестинских радикалов в Москву может пройти в ноябре, когда состоится международный конгресс Общества солидарности народов стран Азии и Африки. В Кремле не исключают теоретической возможности того, что на этот раз с представителями ХАМАС встретится Владимир Путин, однако на практике это вряд ли возможно. Для этого палестинские радикалы должны признать Израиль.

Между тем отказ исламистов признать прежние договоренности, заключенные Палестинской национальной администрацией с Израилем, привел к тому, что лидеры партии ФАТХ, возглавляемой президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом, отказались вступать в коалиционное правительство, формируемое ХАМАСом.

Между тем некоторые политики и наблюдатели полагают, что движение ХАМАС, пришедшее к власти и потерявшее свой «неформальный» статус, будет вести себя очень осторожно, что несколько снизит напряженность палестино-израильского конфликта. Так, в последний день своего визита Халед Машааль прохладно отреагировал на заявление второго человека в иерархии «Аль-Каиды» Аймана Завахри, который призвал ХАМАС отказаться от соблюдения мирных договоренностей с Израилем. Машааль заявил, что группировка не нуждается в советах «Аль-Каиды».

А депутат законодательного собрания Палестинской автономии Махмуд Рамахи заявил в интервью Би-би-си, что «Аль-Каида» не может влиять на решения и действия ХАМАС. Рахами подчеркнул, что между двумя этими организациями существует огромная разница. ХАМАС, по его словам, осудил нападения «Аль-Каиды» на Соединенные Штаты, Мадрид и Лондон.

Важным итогом прошедших консультации является то, что ХАМАС публично озвучил свой план мирного урегулирования в регионе, сказал «Полит.ру» директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. По словам эксперта, единственное, что не предложил ХАМАС Израилю во время консультаций в Москве, - это «пойти к морю и утопиться». Остальные предложения ХАМАС по поводу капитуляции Израиля и возвращения спорных территорий палестинской автономии показали, что на данный момент перспектив у мирного урегулирования в регионе нет.

Вторым важным результатом прошедшей встречи Сатановский назвал мощный стимул к дальнейшему развитию российской внешней политики.

Эксперт также отметил, что заявления лидеров ХАМАС по поводу того, что чеченский вопрос является внутренней проблемой России, во многом продемонстрировали, что исламистский террористический интернационал понемногу начинает распадаться.

В-четвертых, несмотря на многочисленные прогнозы экспертов, отношения России и Израиля не ухудшились. «Наоборот, визит ХАМАС в данном контексте может иметь положительное влияние на российско-израильские отношения, поскольку, если Израиль по-прежнему хочет, чтобы его интересы учитывались в кулуарах российской власти, то ему придется развивать отношения с РФ, и, по всей видимости, израильское руководство это понимает», - сказал Сатановский.

Самым главным итогом переговоров с ХАМАС Сатановский назвал то, Россия осталась вне всякой критики со стороны мирового сообщества. «Теперь у последнего появился устойчивый канал связи с ХАМАС через Москву, которого прежде не существовало ни у Европы, ни у США. Россия в данном случае опередила большинство игроков в ближневосточной игре, что само по себе является большим успехом», - считает эксперт.

Тем не менее Сатановский скептически оценил некоторые предложения ХАМАС по поводу дальнейших взаимоотношений с Россией. В частности, он выразил надежду, что Россия, в отличие от СССР, не будет оказывать финансовую помощь ПНА и обучать в своих высших военных учебных заведениях палестинских боевиков.

Оценивая перспективы дальнейших взаимоотношения России и ПНА, Сатановский подчеркнул, что они зависят исключительно от палестинской стороны. В том случае, если Палестина во главе с ХАМАС перейдет к политике конструктивного созидания и откажется от террора, перспективы российско-палестинских отношений существуют. В противном случае будущее отношений двух субъектов весьма туманно, и не исключено, «что лидерам ПНА придется переквалифицироваться в управдомы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.