28 марта 2024, четверг, 14:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 марта 2006, 15:02

Оппозиция испортит Лукашенко третий срок

С сегодняшнего дня началось досрочное голосование по выборам президента Белоруссии, которое будет продолжаться в течение 5 дней – до 18 марта включительно. С 10 до 14 и с 16 до 19 часов граждане «без объяснения причины» смогут прийти на свои избирательные участки и проголосовать.

Голосование проводится только в помещении избирательного участка и не допускается на дому. Предусмотрено, что на участке обязательно присутствуют не менее двух членов комиссии. Для избирателей оборудованы специальные места, обеспечивающие тайну их волеизъявления.

Собственно выборы в Белоруссии состоятся 19 марта. На пост президента претендуют руководитель Либерально-демократической партии, депутат парламента Сергей Гайдукевич, лидер Белорусской социал-демократической партии «Грамада» Александр Козулин, кандидат от оппозиции Александр Милинкевич и действующий глава государства Александр Лукашенко.

На предстоящих выборах Лукашенко будет баллотироваться уже на третий срок. До осени 2004 года в Конституции Белоруссии существовало ограничение на два президентских срока. Однако Лукашенко организовал референдум, в ходе которого, по официальным данным, это ограничение было снято большинством голосов. На предыдущих парламентских и президентских выборах международные наблюдатели обвиняли белорусские власти в преследовании оппозиционных кандидатов и использовании административного ресурса. На Западе Лукашенко называют «последним диктатором Европы».

Сомневаться в том, что Лукашенко наберет на этих выборах большинство голосов, не приходится. Большинство населения Белоруссии – бюджетники, пенсионеры и военные – поддержит его, поскольку свои небольшие зарплаты и пенсии они получают аккуратно, а в стране сохраняется относительная стабильность.

Несколькими днями ранее пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Попов охарактеризовал предвыборную ситуацию в Белоруссии как спокойную и соответствующую избирательному законодательству страны.

Между тем противники Александра Лукашенко заявляют, что готовы идти до конца и сделают все, чтобы не допустить его очередной победы. На днях один из претендентов Александр Козулин предложил другим кандидатам отказаться от участия в выборах, тем самым сделав их безальтернативными и нелигитимными. Единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич от этого предложения отказался. Он признает, что делает ставку на массовые акции протеста.

Как отмечает «Независимая газета», тактика оппозиции Милинкевича может выглядеть следующим образом: выйдя на улицы Минска, оппозиция способна устроить битву с милиционерами, которую в мировых СМИ объявят «всенародным восстанием против диктатора». Кроме того, судя по значению, которое придают белорусским выборам на Западе, на них брошены миллиарды долларов. Грамотное использование этих денег может значительно увеличить число противников Лукашенко.

1 марта Белорусский КГБ заявил, что раскрыл сценарий силового захвата власти радикальной оппозицией после президентских выборов. Как заявил председатель КГБ Степан Сухоренко, «оппозиция после оглашения результатов выборов 19 марта намеревалась объявить их фальсифицированными». По данным белорусских чекистов, «сценарий оппозиции предусматривал организацию в центре Минска многотысячного митинга, в ходе которого в толпе планировалось взорвать взрывные устройства». Затем, сказал глава КГБ, после появления жертв оппозиция начала бы действовать в духе большевистского переворота: «начинается захват зданий органов власти, вокзалов, перекрываются железнодорожные пути с целью полной остановки функционирования государства». При этом, заявил Сухоренко, восставшими «предусматривалось задействовать боевиков из Грузии, Украины, стран бывшей Югославии».

Администрация Джорджа Буша сегодня предупредила власти Белоруссии о готовности применить к ним «ограничительные меры» в случае несоответствия предстоящих 19 марта президентских выборов международным стандартам. Об этом говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении официального представителя госдепартамента США Тома Кейси.

«США вновь призывают белорусское правительство прекратить репрессии в отношении политических кампаний и групп гражданского общества и уважать права белорусских граждан», – говорится в заявлении Кейси.

Госдеп США напоминает, что 7 и 8 марта было задержано 12 помощников оппозиционного кандидата Александра Милинкевича. Этому предшествовало «избиение и задержание» 2 марта другого оппозиционного кандидата Александра Козулина и «множества его сторонников и журналистов». Представитель Госдепартамента напоминает также, что с 21 февраля под стражей находятся активисты «непартийной гражданской группы» «Партнерство». Однако общее число арестованных сторонников оппозиции может быть на порядок больше.

«США разделяют эту обеспокоенность и присоединяются к ЕС в готовности принять дальнейшие ограничительные меры в отношении виновных лиц, если выборы не будут проведены в соответствие с международными обязательствами Беларуси и ее обязательствами перед ОБСЕ», – говорится в заявлении Кейси.

Доцент кафедры политической теории Московского государственного института международных отношений (МГИМО) МИД РФ Кирилл Коктыш высказал в интервью «Полит.ру» мнение, что на предстоящих выборах уже существует реальная альтернатива Александру Лукашенко. Исходя из косвенных данных, эксперт утверждает, что на сегодняшний день кандидат от оппозиции Александр Милинкевич имеет равное количество голосов с действующим президентом, и не исключено, что уже его опережает.

«В пользу этого предположения говорят и действия белорусских властей, которые запретили встречу Милинкевича с избирателями, ограничили оппозиции до минимума возможности использования СМИ,  арестовали другого кандидата в президенты Александра Козулина. Подобные шаги белорусских властей указывают на то, что они видят реальную угрозу со стороны объединенной оппозиции», - утверждает Коктыш.

Комментируя возможность «джинсовой революции», эксперт оценил ее вероятность 50 на 50, тем не менее, он отметил, что белорусские власти уже готовят ряд превентивных мер для противодействия демонстрантам, что также указывает на реальность подобного сценария.

Касаясь позиции России на предстоящих выборах, Коктыш особенно отметил, что в данный момент она чрезвычайно сдержанная и грамотная, поскольку реальная поддержка не оказывается ни одному из кандидатов. Подобная тактика показывает, что Москва отказалась от ориентации на конкретных личностей. При таком подходе стратегическое партнерство с Белоруссией сохранится при любом из кандидатов, что немаловажно, учитывая опыт отношений с Украиной. Так, наиболее вероятный соперник Лукашенко Миленкевич уже несколько раз посещал Москву с официальными визитами, поэтому для Кремля он не станет неожиданной фигурой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.