29 марта 2024, пятница, 03:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2006, 14:13

Иран стал главным врагом Америки

Сегодня Белый дом официально обнародовал новую «Стратегию национальной безопасности США». Как отмечает Financial Times, получившая текст доклада еще накануне, этот документ стал первым значительным пересмотром ключевого документа 2002 года, в котором формально обосновывались упреждающие удары по предполагаемым террористам.

В новом 48-страничном документе содержится изложение приоритетов второго президентского срока Джорджа Буша в сфере национальной безопасности и внешней политики США. В предисловии к стратегии президент США Джордж Буш отмечает, что она зиждется на двух столпах: содействии свободе и противодействии глобальным угрозам «во главе ширящегося сообщества демократий». Борьба против воинствующего исламизма была названа «крупным идеологическим конфликтом первых лет XXI века».

В отличие от документа 2002 года, созданного перед началом войны в Ираке, в новой стратегии записано, что США стремятся к решению любого конфликта дипломатическими средствами, которому будет отдаваться «решительное предпочтение», и намерены прислушиваться к мнению своих союзников и тесно с ними сотрудничать.

При этом одним из основных тезисов стратегии является возможность нанесения превентивного удара по странам, которые поддерживают терроризм или обладают химическим, биологическим или ядерным оружием. «В случае необходимости, исходя из наших давних принципов самообороны, мы не исключаем нанесения удара, не дожидаясь атаки даже в том случае, если неизвестно, где и когда она произойдет», – говорится в документе. Утверждается, что США «должны быть готовы к тому, чтобы действовать самостоятельно в случае необходимости».

Северная Корея, Иран, Сирия, Куба, Белоруссия, Бирма и Зимбабве попали в американский список деспотичных режимов, так называемой «оси зла». Наибольшую тревогу у США вызывает Иран. «Таких крупных проблем, как с Ираном, у нас нет ни с одной другой страной», - говорится в документе. Иран назван самой большой угрозой для мировой безопасности, поскольку иранский режим занимается разработкой ядерного оружия, спонсирует терроризм, угрожает Израилю, пытается подорвать мир на Ближнем Востоке и демократические перемены в Ираке.

В документе говорится, что дипломатия в отношении Ирана «может быть успешной, если удастся избежать столкновения». При этом в администрации Буша говорят, что конфликт с Ираном не обязательно подразумевает военное столкновение, хотя ранее США, а также Израиль проверяли возможность нанесения точечных ударов по ядерным объектам Ирана.

Ядерный вопрос поднимается и в связи с политикой Северной Кореи. Однако тут возможность превентивного удара не упоминается: Вашингтон настаивает на переговорах с Пхеньяном, несмотря на «длительную и печальную историю двуличных и недобросовестных переговоров».

К России в документе выражено настороженное отношение. США выражают беспокойство тем, что Владимир Путин препятствует развитию демократии в стране. США призывают Россию не препятствовать распространению свободы, поскольку тенденции последнего времени указывают на сокращение приверженности демократическим свободам и институтам.

Согласно американской стратегии, дальнейшее международное сотрудничество Вашингтона и Москвы будет зависеть от внутренней и международной политики России, в особенности в отношении Ближнего Востока, Южной и Центральной Азии и Восточной Азии.

«Стратегия национальной безопасности США» не имеет юридической силы. Этот документ – своего рода декларация основных целей и методов американской внешней политики.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.