28 марта 2024, четверг, 14:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 апреля 2006, 10:52

США раздувают ядерную бомбу для Ирана

Белый дом опроверг утверждение журнала New Yorker о том, что США рассматривают возможность удара по Ирану с применением тактического ядерного оружия. «История беззастенчиво раздута и раскручена без малейшего знания фактов или того, что думает президент», – цитирует телекомпания Fox неназванного по имени высокопоставленного представителя администрации Буша.

Один из вариантов ядерного удара по целям в Иране, якобы рассматриваемого в Белом доме, описал в готовящемся к выходу из печати 17 апреля номере New Yorker американский журналист Сеймур Херш, известный серией громких журналистских расследований, в частности, об издевательствах в Абу-Грейб.

Ссылаясь на неназванные источники в администрации Джорджа Буша, Херш написал, что президент и его помощники рассматривают Махмуда Ахмади-Неджада в качестве «потенциального Гитлера» и хотят от него избавиться. По утверждению Херша, прошедшей зимой Пентагон представил на рассмотрение Белого дома военный план, предусматривающий использование тактического ядерного оружия. Журналист пишет, что для уничтожения подземных бункеров в иранских ядерных центрах может быть использована бомба B61-11.

Эта бомба мощностью до 300 килотонн в 200 раз превосходит по мощи бомбу, сброшенную на Хиросиму.

По данным источников Херша, администрация Буша расширила тайную деятельность в Иране и активизировала планирование возможного массированного воздушного удара по иранским ядерным объектам. Журналист утверждает, что спецгруппы воздушной разведки «уже составляют список целей» в Иране, а боевые группы американских военнослужащих «получили приказ о тайном проникновении в Иран для сбора данных о целях и установления контактов с антиправительственными группами из числа этнических меньшинств».

По словам Херша, сейчас США «проводят операции, направленные, похоже, на запугивание Ирана». С этой целью «самолеты тактической авиации ВМС, действуя с авианосцев в Аравийском море, с минувшего лета осуществляют в зоне действия иранских прибрежных радаров полеты, имитирующие миссии по доставке ядерного оружия».

Сообщение о том, что США рассматривают возможность применения военной силы против Ирана, опубликовала и газета Washington Post. Однако она подчеркнула, что в ближайшем будущем Белый дом вряд ли пойдет на такой шаг.

В Иране публикации американской прессы расценили как «психологическую войну», которую, по словам представителя иранского МИДа Хамид Реза Азефи, США ведут «от злобы и беспомощности».

Еще до того, как последовала реакция американский властей, сообщения о подготовке войны с Ираном опроверг министр иностранных дел Джек Стро. По его словам, повода для начала военной операции нет, поскольку доказательств разработки ядерного оружия в Иране не получено.

Разговоры о возможной военной операции США против Ирана начались зимой, когда Иран прервал двухлетний мораторий и возобновил обогащение урана, заявив, что это делается в исследовательских целях. Это вызвало недовольство мирового сообщества, которое подозревает Иран в намерении получить ядерное оружие.

В конце марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая обязала Иран в течение 30 дней полностью остановить все работы, связанные с обогащением урана, включая научные исследования. Если этого не произойдет, против Ирана могут быть введены санкции. Иранцы в ответ заявили, что готовы вести переговоры о промышленном обогащении урана, однако не намерены отказываться от научно-исследовательских работ в этой сфере.

В обнародованной в марте «Стратегии национальной безопасности США» Иран был назван самой большой угрозой для мировой безопасности. Также большую тревогу на Западе вызвали проведенные недавно Ираном крупномасштабные военные учения, в ходе которых была испытана ракета, способная нести ядерную боеголовку.

Между тем накануне инспекторы МАГАТЭ приступили к проверке иранских ядерных объектов в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия. Свою работу они начали с инспекции предприятия по переработке урана в Исфахане, после чего запланирована поездка на завод в Натанзе. Ожидается, что к инспекторам присоединится и глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи. По возвращении из Ирана аль-Барадеи должен будет рассказать Совбезу о том, приостановил ли Иран обработку урана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.